Ничего не хочу... ⠀ - тема №5008109

Если вы слышите от кого-то эти слова, или они крутятся в вашей голове — не верьте им. Давайте копать в суть. ⠀
«Я ничего не хочу» — так говорит человек, который потерял что-то важное для себя. Он пережил предательство, его задавили на работе или в семье, или подавили его волю к жизни когда-то в детстве бесконечными наказаниями и безразличием.
«Ничего не хочу» — знак отчаяния. Это значит, что нас больше не вдохновляет то, что обычно радовало. Или еще хуже, это привычный способ подавить в себе желания. ⠀ Как отличить его от настоящего «не хочу»? ⠀ Истинное «не хочу...» всегда заканчивается так: «… а хочу я вот этого и иду к цели».
Правильное, свободное «не хочу» — деятельное, оно про любовь к себе и своим границам.
—А как у вас с этим «хочу — не хочу»?
— Бывало такое в жизни, когда ничего не хотелось?
— Как вы справились тогда?
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Огромная пропасть, когда человек хочет ничего не хотеть и когда он ничего не хочет. Когда он не хочет ничего не хотеть — это путь к самоуничтожению. Когда он ничего не хочет, это згначит, что он счастлив и в комфорте с миром и с самим собой. Поэтому, когда человек говорит, что он ничего не хочет, то он подсознательно просит научить его ничего не хотеть. И вот тут точка истины. Ибо нужно убедить человека, что этому нужно учиться. А этому могут научить только хорошие специалисты. Помните, как из фильма, Москва слезам не верит, главный герой, когда его спросила девчёнка, что вам не хватает для полного счастья, он ответил.  — Сейчас бывыпил стакан воды. Человек который ничего не хочет, виноват сам, он сам загнал себя в угол. Нет не обстоятельства и не горе, сам!!! Но представьте, чтоон первый раз живёт в этой жизни? Имеет он право ошибаться и уничтожать себя? Конечно имеет. Так проще, не нужно жить и сражаться, не нужно быть сильным, а лучше быть слабым, смотришь, кто то и возмёт на себя ответственность и поможет ему. Но спасение утопающего дело рук самого утопающего. Поэтому ему нужно грести и искать того, кто поможет. Кто даст карту и путеводитель по этой непростой жизни. Найти того, кто при помощи коллективных знаний знает выход из этого тупика. С ув. Александр Пиденко.  А спраиться достаточно просто, как не странно. Есть специальные техники и приёмы, которые позволяют обмануть ваши страхи и желания и привести вас в в состояние равновесия в этом мире. В состояние, когда вам захочется не то, что чего то не хотеть, а жить.
21.12.22
Мне лично помогло творчество в ярких красках. (Не в пастельных тонах, как там одна известная героиня клипа рисовала)))) Был такой период, когда ничего не хотелось, и не хотелось не хотеть, в том числе. Попробуйте начать рисовать яркими цветами, ( выберите какие краски или карандаши вам по душе, акриловые, акварельные, фломастеры, маркеры, или металлическая акварель на черной бумаге) даже если  вы не очень хорошо рисуете, значит выражайте цвета через абстракцию, типа Кандинского. Мне действительно помогла цветотерапия, буквально вытащила как барон Мюнхгаузен себя за волосы из «нехочухи».
22.12.22
Здравствуйте! Нужно просто свои мысли настроить на позитив и на работу.Научиться любить и прощать удачи вам)))
07.08.23
Сейчас на сайте
Говоря «Ничего не хочу», человек лукавит. Даже, перед самим собой. Он хочет. Хочет, чтоб его утешили, хочет, чтоб ситуация рассосалась. Или, если эмоции положительные, хочет, чтоб ещё что-то заинтересовало. 
Тот кто действительно ничего не хочет, молчит, но это, относительно, редко. Человеку свойственно что-то хотеть. И человеку всегда чего-то не хватает. 
У меня такое состояние после достижения чего-либо. То есть, положительные эмоции, но жаль, что этого больше не будет впервые.  Получила  что хотела, вроде бы, ничего больше не хочу… А поворот головы, взгляд натыкается на что-то… И уже хочу.
07.08.23
Я беру перед работой раскраски и цветные карандаши по рисую 30 мин.И мозг расслабляет.
09.08.23
И включаю приятную музыку, мне нравиться христианские песни.
09.08.23
иногда 
хочется уйти к белкам в ЛЕС.
09.08.23
Тот кто действительно ничего не хочет, молчит, но это, относительно, редко. Человеку свойственно что-то хотеть. И человеку всегда чего-то не хватает.
                                изображение из вопроса
09.08.23

Елена Николаевна, спасибо за хорошую тему в «Круге помощи»

Осознавать, чего мы хотим и чего не хотим — очень важная часть духовной зрелости
С детства мы учимся различать эти две чаши весов — и верные себе люди действительно их различают
Настоящее «не хочу» ощущается очень подробно, как и настоящее «хочу» — ложных, навязанных хотений очень много и это — действительный клубок проблем у всех клиентов (и вообще у людей)

11.08.23
Нужно перед работой делать физические нагрузки.
06.09.23
Елена Николаевна, о чем ваша тема ?
Уточните задачу это ваш крик отчаянья или попытка рекламы домашней психологии?
06.09.23
Lobotoаmt, а вы у всех экспертов просите раскрытия темы с тем же запасом желчи и сарказма?
07.09.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store