Грамотность - тема №5048795

Здравствуйте. С каждым годом всё больнее и больнее читать «экспертов». Я не училка, я не зануда, но всё чаще и чаще встречаются эксперты, которые пишут :
— посмотрю будуЮщее

— даю предскОзания

— хАрарный гороскоп

Слушайте, ну даже я не сведущий человек в астрологии знаю что хорар пишется через О, а вроде как «сертифицированный астролог» и делать такие убийственные ошибки… Ну кровь из глаз. Так грустно, что русский язык и грамотность стали редкостью! Я не про то что в слове винегрет сделана ошибка… а в банальных вещах как будущее, предсказание, хорар… банальные вещи. Да, есть эксперты, которые пишут очень красиво, толоков доносят информацию… люблю их очень… но вот некоторые новенькие… уф… может стоит для начала при регистрации ну хотя бы диплом о среднеобразовательном запрашивать? Простите, если кого обидела… но — факт ведь! Мне, как гражданке РФ, обидно читать такие больные ошибки. Мне не 80 :) я училась в школе в девяностые.. не была отличницей и не требую высшей грамотности. Но прошу немного чистить вновь приходящих и отправлять доучиваться.



Дополнение автора от 25.01.23 10:02:44
Александра, речь не о переписке в чатах, а об общей информации эксперта, т.е. его профиле. Опечатки и Т9 я не беру )) это всё понятно, конечно. 
Светлана, вы видимо не совсем внимательно читаете, я не брала роль инквизитора и даже извинилась, если кого-то обидит мой пост. И «толоков» = «толково»… очевидно что это просто перемещение букв от скорости набора текста. А впрочем я не удивлена, что сейчас найдутся люди которые будут сходу кудахтать «а ты, а вот ты… », вместо того, чтобы увидеть очевидные вещи. Да, пожалуйста. Не страшно
25.01.23
4912
72 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Сейчас на сайте
вы не учитываете того, что есть стили взаимодействия определенными методами, и с каждым клиентом они индивидуальны. Чаще здесь используется метот «отзеркаливания» и «медуналей». Они подразумевают не только ответ, но и то что хотел бы услышать и увидеть клиент. И если клиенту будет понятнее информация на Олбанском языке, то это не моветон. Конечно многие предпочитают ми-ми-мишечный, но это не всегда, я думаю, что лучше использовать здесь (в ответах) анолог «брифли», это не дает много затрат для всех сторон.
PS и еще написала метод, а компьютер исправил на метот. Так как настроен сейчас на латынь
25.01.23
Здравствуйте, Редиска. Вы уж если взяли на себя роль инквизитора по грамотности, то сами свой текст проверяйте пожалуйста.

Цитирую -Да, есть эксперты, которые пишут очень красиво, толоков доносят информацию)))

А то как то некрасиво получается.
25.01.23
От Вашего текста тоже глаза кровью наполняются. Запятые Вы игнoрируете как класс, используете ничем не оправданное обилие многоточий, новое предложение начинаете со строчной буквы. что такое среднеобразовательное — вообще непонятно. Прежде чем осуждать других, посмотрите в зеркало.
25.01.23
Уважаемая Редиска, текст здесь не внимательно читаете как раз вы потому что не Александра, а Асандра. Я то как раз внимательно читаю))) И касаемо ваших очевидностей скорости набора или Т9 они попадают в исключения по вашему получается)))
25.01.23
Сейчас на сайте
ранее был вроде подключен скрипт правописания, а сейчас он отключен. хотя могу и ошибаться.
25.01.23
Эксперты не только из России. Для многих русский язык не родной. Лично я, по-русски общаюсь только в интернете. 
В детстве мама дала мне такой совет: Когда читаешь книгу, журнал и встречаешь незнакомое слово, то прочитай его и напиши несколько раз. А вот я своей дочке такой совет уже не могла дать. Плюс социальные сети. Насмотренность тоже играет роль.
25.01.23
Пусть пишут как пишут, так у клиента будет хотябы минимальный шанс избежать такой годалки или калдуна и держаться подальше

25.01.23
хм… а Лоботоамт дело говорит)) достойная визитка для безграмотной бездари)
25.01.23
Этим страдают не только эксперты, но и клиенты к сожалению
согласна на все 100 глаз режет) хотя везде есть орфографическая проверка
25.01.23
Сейчас на сайте
Редиска, выбирайте лучшим ответом ответ Lobotoаmtа, ну или плюс!!!
По настоящему бесценный ответ
25.01.23
Lobotoаmt, да. И правда. Не смотрела на это с такой точки зрения. Абсолютно верно. Этим тогда и успокоюсь :) Благодарю
25.01.23
Не для всех русский — родной. Это интернет. Надо быть проще и люди потянутся.

25.01.23
Как быть проще? Лично я столкнулась с тем, что в предсказаниях экспертов нет запятых, вообще нет! И это не у одного человека! Смысл в такой писанине отсутствует. Невозможно понять, что имелось в виду. Казнить нельзя помиловать (какую запятую поставите? Такой и будет смысл).
25.01.23
Игнорируйте таких, или вы предлагает каждому эксперту экзамен сдавать? Это нереально!
25.01.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Мне, как гражданке РФ, обидно читать такие больные ошибки» — да меня тоже, собственно, коробит от банальной безграмотности. Но! Есть и не русские эксперты. И даже не россияне. Есть и граждане Германии, Англии, Израиля, Армении, Абхазии, Канады, США, Эстонии, Латвии, Литвы и других стран. Есть те, у кого родной язык вовсе не русский. И все они пишут здесь, стараясь как могут. Будьте снисходительны.
25.01.23
Добрый день. Не все люди учили русский язык)
Я, например, не учила никогда, это не мой родной язык и общаюсь я на нем только с некоторыми клиентами))
И я думаю, что много практиков тут и клиентов тоже не из России. Это нормально. Конечно, что неприятно читать текст, в котором явно видны и допущены грубые ошибки, но все таки нужно понимать, что здесь находятся люди со всего мира) 

25.01.23
Григорий Распутин, по свидетельству современников, был якобы неграмотным и однако, вошел в историю своими пророчествами и предвидением будущего.Так что те эксперты здесь, что допускают грамматические ошибки по сравнению с Распутиным очень образованы и могут писать все таки. Полагаю, что грамматические ошибки не повод не доверять способностям человека к пророчествам и ясновидению.
25.01.23
Ну а если человек пишет с ошибками, но при этом видит хорошо будущее, есть дар помогать людям, разве тогда важно будет пишет с ошибками или нет, главное же помощь .
А не то что несколько слов неправильно написал
25.01.23
Григорий Распутин, по свидетельству современников, был якобы неграмотным и однако, вошел в историю своими пророчествами и предвидением будущего
Браво, Александр Иванович! ;)
25.01.23
Григорий Распутин был крестьянином, было бы странно если бы он умел писать, тем более грамотно. А так согласна с Lobotoamt, есть шанс задуматься стоит ли идти к чорному калдуну снемать превород.
25.01.23
К сожалению не хватает возможности «заплюсовать» ответы коллег. 
Да, Вы правы, безграмотность сейчас — бич нашего времени. в одном слове можно встретить несколько ошибок. К сожалению, такова сейчас система образования.
Абсолютно согласна с Lobotoamt — У Вас есть отличный фильтр отбора экспертов )) Сами себя презентуем, как говорится.
25.01.23
Сейчас на сайте
У нас в районе бабулечка жила, лет 80-ть, так вот она, не то, что этих слов не слыхивала и не знала:

— посмотрю будуЮщее

— даю предскОзания

— хАрарный гороскоп

она по русски двух слов связать не могла, а народ за помощью к ней шел и шел…
25.01.23
Сейчас на сайте
Какая прелесть. Это здорово, что мир не совершенен.Эко как закрутили.
25.01.23
про Распутина хочу кое-что сказать. Ну во-первых каждый настоящий практик (назовем общим словом маг) прежде всего обладает высоким интеллектуальным уровнем, я думаю с этим вряд ли кто поспорит, так вот если бы Распутину очень нужна была грамота, он бы её осилил без труда. И совсем другое дело в современном мире — если «товариЩЧ» не в состоянии грамотно составить хотя бы визитку, то дальше и говорить не о чем… и да, разумеется это не относится к тем, кому русский не родной… и вообще я говорила о Распутине, а не о двоечниках)
25.01.23

Как преподаватель русского языка и литературы по образованию, не могу пройти мимо. Сейчас достаточно специализированных сервисов в сети, чтобы проверить написанное на орфографию, и, даже, на пунктуацию. Но, видимо, многим лень. Тем же иностранцам. Мне стыдно писать неграмотно, даже на не родном языке (владею хорошо четырьмя языками). Всегда проверяю свои «творения» на иностранном на предмет орфографии. Но, правда, мир не совершенен. Мой акцент на испанском тоже не воспринимают, когда на нем говорю, многим не нравится. Терпеть не могу акцент ньюйоркцев, а они, в свою очередь, не любят акцент жителей глубинки. Многие иностранцы тоже пишут на родном языке неграмотно. Но что делать? Кто-то три плюс два сложить не может, ему больше биология, например, дается. Так что мир такой, какой он есть, и безграмотность, на мой взгляд, еще не самое худшее из зол. 

 

26.01.23
Добавлю, у малообразованных индейцев, простите за название, но из песни слова не выкинешь, тоже такое правописание на испанском, что не просто кровь из глаз, а пар из ушей и сильный собачий кашель начинается. Но у них нет возможности учиться, хотя бы даже полное среднее образование получить. Пишут как могут. Так что, все мы с разными задатками и жизненными обстоятельствами.
26.01.23
блин… в присутствии преподавателя русского приходится краснеть за пунктуацию)) ну знаю я, знаю, где там ещё надо было ставить запятые… поленилась, каюсь))
26.01.23
Татьяна, не переживайте, преподаватель русского языка сама сделала одну пунктуационную и одну орфографическую ошибку :) Полина, извините, я мужественно старалась промолчать, но не смогла :)
26.01.23
Сабина, вообще-то я тоже хотела промолчать за свою пунктуацию, потому что знаю — как правило такие разговоры в конечном итоге скатываются не только к личному, но и ко взаимному вылавливанию блох))) ну не шмогла я, не шмогла))
26.01.23
Проверила по сервису свой опус. Орфографической ошибки ни одной. Пунктуационная одна, перед разделительным словом «даже» запятая не нужна. Дожила. Но сервис ни одной орфографической ошибки не нашел. 😜 Сабина, могли бы Вы указать, где именно нашли орфографическую ошибку?
26.01.23
Хозяйки граммар-наци Освенцима сжигают в печах осуждения бедных эзотериков. 

26.01.23
Полина, в слове «неродной», слитно пишется.
26.01.23
Сабина, спасибо, действительно, язык неродной.
Видимо, 22 года, проведенных на чужбине дают о себе знать. Стало многое забываться.
26.01.23
Гелла, перелогиньтесь, а то не узнаю вас в гриме))
26.01.23
Полностью согласен с автором. Эксперт по определению должен быть грамотным. А безграмотность, даже в чатах, это не уважение прежде всего к самому себе.
27.01.23
Уважаемая Редиска, вы совершено правы, я с вами полностью согласна. Но мы не можем этого изменить.
Будет больно, будет сложно, если вы себя не вырвете из этой среды грамматических сорняков.
Я для вас написала стишок.
Это миля шутка.
Ты здесь между сапог
Просто лягушка.
Может, мозг застолбит
Имя мое смешное,
Но — чтобы быть - 
Нужно другое.

Людей не гнобить
За их невежство,
Просто любить
С нежностью.

Люди в темноте,
В проблемах и корысти.
Сними ты эту корку ты,
А не те. Без жестокости.

Как-то так.
27.01.23
Нарочито безграмотно
27.01.23
Вы — эксперт, поэтому я не побоюсь пригласить вас в личный чат для личного общения на темы, которые вы подняли. Может, появится группа интеллектуальных и грамматически адекватных экспертов. Для сайта это будет интересная перспектива)
27.01.23
Строго говоря, способности к предсказанию будущего никак не связаны с уровнем грамотности предсказателя. Вот для психолога грамотность имеет значение, поскольку психолог использует свои знания  полученные в процессе обучения. А предсказатель, провидец видит будущее в состоянии транса  то есть это видение идет из подсознания и никак не зависит от уровня образования и тем более грамматических ошибок.
27.01.23
изображение из вопроса
27.01.23
Не соглашусь с экспертами, которые утверждают, что эзотерикам грамотность не нужна. Конечно, я не говорю об идеальной грамотности, но иногда эксперты пишут так, что «мама не горюй!». Элементарные нормы соблюдать все же нужно, чтобы было понятно, о чем пишет эксперт.
27.01.23
Кто как может так и пишет, ведь от этого уровень мастерства мастера не падает, а люди сюда приходят за помощью а не ошибки вычитывать и высчитывать, а если кому-то ошибки глаза режут, то закройте глаза и мимо проходите, но нет, нужно же замусолить тему ни о чём.
28.01.23
Здравствуйте, Татьяна! 
Вы как всегда обворожительны! 

28.01.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Редиска! Смотрю, тут вам одни эксперты отвечают, ну а я отвечу, как пользователь, или клиент сайта. Знаете, я сама лингвист, и к ошибкам отношусь не очень, но этот форум не форум филологического факультета  лингвистического вуза. И мне важнее получить правдивую информацию, а как она будет передана, абсолютно, простите, монопенисуально. Я пришла сюда не ошибки искать в ответах, а за правдивыми толкованиями. Здесь я достаточно давно, мне отвечали и люди из других стран. Прибалты, например, или из Украины. Один эксперт таджик или узбек, русский был ужасный, путал мужской и женский род, но у него был дар, и это было главное.
И кстати, мне вот везло, в том плане, что на все мои вопросы анонимные или нет, отвечали очень грамотно. Ну  или я так видела, сосредоточена была на другом.
Я тоже вам искренне советую не зацикливаться не на том.
Удачи!
28.01.23
мне важнее получить правдивую информацию, а как она будет передана, абсолютно, простите, монопенисуально
«монопенисуально»- гениально ;))
29.01.23
А что, Уважаемый Предсказатель, собственно, есть варианты относительно «моно…»??? 😜😜😜
29.01.23
Велик и могуч русский язык.
29.01.23
Ну написал человек монопенисуально, ну что тут такого, ведь понятно что вместо этого девушка хотела написать мне непринципиально, но нет, мы же все увидим, всем расскажем а нам подхватят отстаиватели русского языка. Когда вы отвечаете на вопросы платные то добрая половина из вас почему то забывает про русский язык и глаз никому ошибки не режут, а потому что глаз режет уже другое, деньги, а в личном чате, ну заплатит клиент вам деньги а потом пошлет на три весёленьких буковки, думаю вы это проглотите, скажите ну что же поделать — русский язык велик и могущь,  скажите это без сарказма, тут уж бы клиенту угодить, какие нахрен там ошибки!!!
29.01.23
Полина, вы так удачно «подлизнули» Предсказателю, думаю на слово «подлизнули» вы не обидитесь, точнее на смысл этого слова, ведь Велик и Могуч русский язык!!!
29.01.23
Светлана Ведунья, ну не смогла не удержаться и пройти мимо вас, вот вы пишите

33-й в Эзотерике
   Общаться в чате  Вы — эксперт, поэтому я не побоюсь пригласить вас в личный чат для личного общения на темы, которые вы подняли. Может, появится группа интеллектуальных и грамматически адекватных экспертов. Для сайта это будет интересная перспектива
По вашему пониманию выходит что здесь нет интеллектуальных и грамматически адекватных экспертов, раз вы пишете может наберётся группа, ключевое слово МОЖЕТ, я так понимаю вы как раз себя причисляете к этой группе, блин ну если это так то для сайта это как раз таки страшная перспектива, может вы и пишите без ошибок но ума вам от этого не прибавилось, думаю в этой группе вы будете одна, ну от силы парочка экспертов, которые далеко от вас не ушли. Своей писаниной вы показываете что все эксперты тут глупы, одна вы светило во всем и везде, всё знаете и все умеете, вот даже группу хотите создать таких же «умников» где будете поводырём, только вот вам нужно приглашать не к себе в чат, а к себе на болото, где вы одна такая умная утка будете плавать и крякать а остальные пару утят вам подкрякивать, потом что-то накрякаете друг другу умное и создадите здесь ветку о том какие вы хорошие а все плохие и недостойные, на другое ума у вас не хватит. Думаю не обидитесь про болото и утку, ведь Велик и Могуч русский язык, следовательно и все высказывания, а так как вы человек интеллектуальный и грамматический адекватный то и обижаться получается и смысла то  нет, потому что мы тут все неучи, чего с нас взять то, а группу как я понимаю вы ещё не создали пока что, поэтому думаю ещё покрякаете в общей ветке
29.01.23
Уважаемый автор ветки, вам не понравилось замечание Светланы, оно ведь правильное, раз вы подняли такую тему значит сами должны быть в ней идеальны, себе вы нашли оправдание, это просто перемещение букв от скорости набора текста, а ведь каждый человек может тоже допускать ошибки и опечатки от скорости набора текста, или от текста диктовки голосом, вот как раз таки мы здесь видим очевидные вещи, а вы видимо их не замечаете но зато какая тема, ну вот я вам и накудахтала!!! Прежде чем что-то писать нужно начинать с себя чтобы потом не выискивать оправдания!!!
29.01.23
а мне хотелось бы услышать, что думает Серж по поводу слова «монопенисуально»… мне показалось это трансформация от слова «однох… ственно», но тогда использование в исходном контексте не вполне уместно по смыслу на мой взгляд, т.к. подобное… эммм… определение… употребляется тогда, когда надо выразить тождественность чего-либо.
29.01.23
Непринципиально и однох… венно, это смысла не меняет!!!
29.01.23
Татьяна-черный маг, если вам не сложно, вы не могли бы поменьше «кричать» восклицательными знаками?
29.01.23
Татьяна, а что, они вам глаза режут, а если сильно кричат так можно же уши закрыть!!!!!!!!!!!!!¡!!!
29.01.23
я вас поняла — это видимо выше ваших сил)))
29.01.23
Сейчас на сайте
Ох, не ожидала такой реакции на мое слово:)
В моем контексте это «пофиг,»или «похрен». Смысл был в том, что этот ресурс не для того, чтоб изображать корректоров:) Если кого-то задело выражение " монопенисуально", приношу извинения:)
Как говорится, " сознаю свою вину, меру, степень, глубину", хотела слегка разбавить градус общения в ветке.
Ну и подчеркнуть еще раз, что ошибки грамматические не волнуют именно тут, куда больше волнуют ошибки( неправильные ответы от слова совсем).
Пример: как-то давно в одном анонимном вопросе, выставила фото с глазами, свежее, и один эксперт написал :" вы выйдете замуж в 30 лет, хотя вопрос был просто о личном, не о замужестве. Прогноз хороший, только мне было уже больше 40, и замужем я уже была больше 20 лет". Вот такие погрешности я считаю серьезными ошибками.  А если напишут с ошибками, но правду, плюс за ответ гарантирован.

Всем хорошего вечера! И спасибо за ваш дар!
29.01.23
То есть мне тут вообще делать не чего? Мне кажется ваше высказывание здесь не к чему. Тут главное показать свой дар видение и помочь человеку,  грамотность здесь вообще не причем.  Кого вы тут пытаетесь обидеть? Вам здесь уже не от кого помощь не нужна вы решили такими методами внимание привлекать и самой отвлекаться от делать не чего. Не обязательно быть грамотным человеком,  что бы иметь дар, главное всегда оставаться человеком.
31.01.23
Рашида, вы безусловно правы, говоря о том, что прежде всего надо оставаться человеком. Но ещё хорошо бы при этом вникать в суть того, что написано — речь идет о вопиющих ошибках. И не в переписке и даже не в блогах, а именно в визитке, в профиле эксперта. И скорее всего автор темы всё же имеет в виду именно тех экспертов, кому русский язык по определению считается родным, а не всех подряд. Ну вот вы например — у вас на странице нет каких-то грубых ошибок в визитке и не думаю, что у вас это отняло слишком много времени и сил, чтобы написать правильно, хотя очевидно, что русский вам не родной язык. И также очевидно, что вы не являетесь объектом обсуждения. Речь идет о тех, кто на своем родном языке не в состоянии даже свой профиль грамотно заполнить.
31.01.23
Полина, кстати, как коллега скажу: частица и союз «даже» не обособляется с двух сторон.… и даже на пунктуацию… Без запятой после «и».
31.01.23
Ок. Серж, спасибо.
01.02.23
Ваши слова да Богу в уши.
03.03.23
Ну, в общем, все классно в теме о грамотности,,, 
Я хочу внести предложение  для администраторов сайта.
Эксперт должен нести ответственность за грамотность сайта.
Эксперт — это лицо сайта.
Эксперт обязан:
!.. Прояснять термины, которые он использует.
2. Уточнять, что имеет в виду клиент.
Как минимум эти два шага уберут шизофрению с сайта в любом виде и никого не шизофринируют, простите, как мы тут уже видим…
05.03.23
Здравствуйте, если о грамотности судить то тогда нужно к учителю русского обращаться за раскладами и ритуалами ) Моя бабушка 38 -го года по рождению была, и ей не как не мешало образование в 4 класса, и визиток в виде окна над домом не висело, лечила и детей и взрослых, и гадала прекрасно (собственно всё передано и впитано мной), не играет роль грамотность на работу эксперта, главное умение и знания в профессиональном деле.
06.03.23
Да, Виктория, вы абсолютно правы. Есть ли на сайте видеответ? Есть. Можно записать ответ и устную речь он передаст легко и более доходчиво, чем текст. Можно с клиентом общаться по звонку, устно, тут тоже ничего сложного. И тоже очень доходчиво и с огромной взаимной пользой.
Вопрос в грамотности письменных сообщений. Тут интонацией не поможешь. 
В целом, инструменты на сайте есть — и аудио, и видео, и текст.
Не может эксперт на вопросы пока записать аудиоответ, только ролик на ютубе, вот это проблема, которую можно решать. Давайте дадим экспертам возможность записывать голосовое сообщение, кто за?
Но со стороны клиентов этой услуги вводить нельзя, будут сплошные злоупотребления.
07.03.23

А что Вас это вообще тревожит? Вот вопрос, это даже как Вы пишите обидно..

Может проблема в Вас? а не в ошибках?

Вот мне по барабану, кто и как пишет, потому что все ошибаются в этом мире, может разрешите себе делать ошибки, заодно и другим?

а так, люди в состоянии  конечно определить уровень эксперта и в том числе,  посмотрев как он отвечает  на вопросы и что и как пишет,

  лично бы я не обратился к такого рода экспертам, которые в одном слове две ошибки делают, ну у каждого своя карма и может кому то именно такие эксперты по судьбе?

11.04.23
Т9 и описки понятны и видны. Но вот безграмотность и правда очень не приятна. Да, для эзотерика правописание видимо не самое важное. Но косноязычный человек и объяснить то толком не сможет, а это уже проблема.
Так что полностью солидарен с автором, если Вы эксперт и пишите на русском языке, то пишите грамотно. Хотя бы в отношении грамматики, а уж синтаксис это уже ладно ) 
Кроме того, ошибки в словах это явный признак того, что человек так торопился, что даже исправит ошибки ему было не когда, или ему просто на это наплевать.
А, вот с Лоботоамтом согласен, для клиента это повод сделать вывод о том, стоит ли обращаться такому «эксперту».
04.06.23
Ну, опять тема всплыла.
Велес так торопился, что мягкий знак не дописал, некогда написал раздельно, может, думал написать «никогда»,  запятую не там поставил, в общем — эксперты у нас такие, какие есть. Грамотные или нет — какие есть.

Мы с дочками писатели, поэты, прозаики, они меня муштруют, и в личных чатах не дай Бог допустить опечатку или ошибку — разбор будет по полной программе, очень любят грамотную речь и грамотное письмо.

Но на экспертах от нас зависит то же самое — клиент может получить или не получить эстетическое удовольствие, к тому же лучше поймет эксперта. И это — наиважнейшее в коммуникации со стороны сайта и экспертов данное.

Пишите грамотно, если вы эксперт. А если со статусом профессионала и кубком награды — не торопитесь.

Всем желаю удачи, развития, культуры и со стороны сайта — помощи в исправлении ошибок, вроде это работает, но не всем помогает.
19.06.23
Вот уж совсем неважно, пишет эксперт с ошибками или нет!!! Главное, чтобы видел события, обладал Даром и правду писал, как есть, а не сказочки сочинял. А грамотно или безграмотно — не важно. Чай, не на всесоюзном диктанте.)))
14.07.23
Админы, заблокируйте шизу, что оффтопит темы. Почему она под каждым постом буянит?((((
14.07.23
А у меня — новый аспект темы
 Сломалась клавиша точки с запятой
Ноутбук надо везти в ремонт
Правдоподобно будут выглядеть и ответы без знаков препинаний — но как это неудобно
14.07.23
Светлана Весна, а почему правдоподобно? Ответы со знаками препинаниями  выглядят неправдоподобно?
30.07.23
Сейчас на сайте
Добрый день, не все здесь русские по этому пишут как могут.Главное результат как эксперт вам помог, а если помог и спас вас то те ошибки сами понимаете не важны.Больше кто придираться к грамматике люди не выносимые и вредные по характеру.Желаю всем добра, любви, счастья и конечно мира, с уважением Андрей Спаситель
19.08.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store