Дорогие друзья, 25 января исполнилось... - тема №532632

Дорогие друзья, 25 января исполнилось бы  75 лет великому русскому актеру, поэту и певцу Владимиру Высоцкому. 

Его творчество ни кого  не оставляет равнодушным. У каждого из нас, кто знаком с его творчеством,  есть «свой собственный Высоцкий»: любимые роли (например, Глеб Жеглов из «Место встречи изменить нельзя» и др.), стихи или песни, которые нравятся больше других. У меня есть у меня есть любимоестихотворение, посвященное абсолютному: чести, совести, достоинства. Вчитайтесь в эти слова.  

 

 

 

 

Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года, Когда веселых песен не пою.
Я не люблю открытого цинизма, В восторженность не верю, и еще
Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда — наполовину Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу,
Или — когда все время против шерсти, Или — когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой, Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово «честь» забыто И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу, Обидно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более — когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены: На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены Я это никогда не полюблю!

С любовью и уважением к таланту и гению.



Дополнение автора от 26.01.13 14:55:09

Доброе утро. Александр, спасибо вам, я помню ваш тот замечательный прошлый пост, посвященный этому великому человеку. Вы сделали прекрасный анализ связав творчество поэта и психологию.  И вы оказались правы. Сердце поэта — это радар, который обладает особым даром видеть невидимое, слышать неслышаемое и чувствовать непознанное.  

Ваше посвящение В. Высоцкому заслуживает отдельного спасибо и низкого поклона. Меня оно задело за душу и сердце. Не слушайте критиканов, завистников, осуждающих и ярых борцов-защитников чего там (языка, нравов и т.д.). С ними же сталкивался и сам В. Высоцкий и другие таланливые люди. Критиканы, завистники, осуждающие и ярые борцы-защитники чего -то там, это, на мой взгляд, безталанные невежи- лицемеры. Пусть, для начала, попробуют сами хоть что-то сделать и написать. А если им что-то не понятно — это повод к размышлению и раздумьям. 

В. Высоцкий — это целая эпоха. И хочется верить, что современное поколение не только узнает, но и полюбит творчество В. Высоцкого.  



Дополнение автора от 26.01.13 17:09:23

Елена, спасибо Вам за то, что вы не постеснялись выразить свое отношение к замечательному Поэту и теме в целом)) 

Глубокоуважемый  мною, замечатальный и светлый человек- Lobotoаmt не извиняйтесь. Право слово, не за что))) Поверьте, ваше сообщение только украсило тему. Убеждена, со мной согласятся все коллеги)))

И знаете, милый  Lobotoаmt,  я уверена, что если бы Владимир Высоцкий смог услышать ваши светлые, позитивные и глубоко философские, справедливые и правдивые  «измышлизмы», он бы радовался им, как впрочем, как и мы, поклонники всех ваших сообщений на форуме)) 



Дополнение автора от 27.01.13 03:37:24

Друзья, еще раз огромное вам спасибо за участие в теме. Наши сообщения — это, прежде всего,  дань уважения великому человеку и таланту — Владимиру Высоцкому. Спасибо)))

Баллада о любви. Владимир Высоцкий

Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока, А срока было сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть - Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья, И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт  Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю, Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю»,- То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний, Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить.
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил, Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью, Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт, И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!

26.01.13
2947
7 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

В прошлом году я поднимал тему о Высоцком, как раз в день его рождения. Но её особо то не поддержали. Ибо меня прежде всего интересовал Володя не как кумир и талантливый поэт и бард, а как человек.То есть если конкретно, то есть феномен Высоцкого! Как таллантливого человека, но погрязшего в зависимостях и недостатках, самолюбивого, ну и любящего жизнь человека, который ради её познания, ради познания самого себя положил голову на плаху.Не будем говорить, что он был правдолюбцем и т. д. Я не люблю пафоса. Да и правду он не нёс, он нам просто показывал жизнь изнутри. Жизнь на грани и за её гранями и не осуждал её, а давал возможность осудить её нам. И я помню те времена, особенно начало его творчества, когда выходили подпольно его записи и там ещё не было смысла, а была самореклама, то есть шуточные песни о том, о чём мы боялись говорить.И многие плевались слушая хриплый голос, считая, что это законченный алкоголик пропивший свой голос, многие просто слушали, а сами пьющие мгновенно подхватывали его песни. входили в совместный транс с бардом и боготворили его. И отдать должное употребляющих сверх меры алкоголь у нас было чуть ли не большинство.Потом пошёл период более осмысленных и серьёзных песен и текстов. То есть после скандальной рекламы он начал продвигать, взрослея и сам уже психологические зарисовки со скрытым смыслом и неким сюжетом. Что естественно начало привлекать интелегенцию, так как затрагивало их перживания, метания и чаяния. И наконец настал момент, когда Высоцкий уже стал затрагивать буквально всех жизненными темами, не описывая свои переживания, а переживания своих героев. Стараясь их описать так, чтобы каждый мог примерять те испытания жизни, которые он описывал и которые он старался донести, чтобы быть услышанным.И стрелка народной любви стала склоняться в сторону Высоцкого, ибо многие стали привыкать к хриплому голосу который кричал из каждого окна.Вообще на эту тему можно рассуждать много. А сама хитрость таланта его заключается в использовании техник НЛП.Хотя он наверняка и не слышал, что означают эти три буквы. Но науровне подсознания он чувствовал, что так воспринимается лучше и быстрее. То есть он описывал свои тексты во многих подкреплениях, чтобы человек мог представить себе объёмную картину то есть грубо говоря З-Д. Рисуя свой текст он описывал, увиденное, услышанное и прочувствованное и не давая конкретики описания, а только сюжет, да ещё и используя ритм в виде простенькой мелодии, он просто внедрял в мозг человека информацию, перегружая его недосказанностью. И человек послушно рисовал вв голове ту картинку, те звуки и те ощущения, которые были ему близки и которые он хранил в своём подсознании, а значит не получал отторжения.Вообщем это долгий и длинный путь, который привёл его к славе и успеху. Хотя я знаю немало нынешних поэтов и бардов, которые неизвестны, но так же талантливы.И если вы прочтёте текст, Высоцкого, который выставила Лидия без воздыхания о ушедшем поэте, а представите, что его написал например какой то неизвестный поэт. То вы скажете, что да, неплохо, а может даже и очень хорошо и на этом вся слава этого поэта забудется. Но Володя это не только его стихи и песни, это не только актёр в кино, он ещё и человек проживший сложную, непростую жизнь.Многие писали о Высоцком посвящая ему стихи. Ну те кто знаменитые, те сразу заработали баллы, а те кто безроден, вроде и не видны, ибо мало написать хороший стих о Володе. нужна и ещё и жизненая реклама того, кто написал.Пробовал в своё время и я написать посвящение Высоцкому. Вариантов было много. Но единственное, что я вам хочу сказать, чтобы понять что я написал, нужно вчитаться в мои стихи, в мой стиль, в то, что я хотел донести, ибо просто пробежав глазами, вы ничего не поймёте.Вообще то весь смысл этого послания заключается в первых четырёх строчках. Но это уже для таких, которые не критики, ибо время на критику уже прошло, а пониматели и философы. Ну вообщем это те, кто никого и никогда не судит, а пытается понять. ПОСВЯЩАЕТСЯ В. ВЫСОЦКОМУ. Пиденко А. Н. Мы управляем будущим, послав в него мечты, Не в силах зная прошлое, убрать его изъяны. Теряем мы ушедшее, сжигая все мосты И сеем прах в грядущее, чтоб впасть в его обманы.* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Он жил, как жил и в сказку верил, Свою молитву начертав.Пел и творил, судьбе доверив, Свою мечту и гордый нрав.Он хриплый раненый свой голос, Под стоны струн безбожно рвал.По краю шёл, держась за волосИ за собой в безумство звал.Он правдой ранил многим душиИ разбудил от сна сердца.Он разным был, но был зовущимИ верным другом до конца.Он жизнью жил лишь взяв гитару, Он жил как пел, лишь глядя в зал.Себя загнал в души угареИ умер так, как написал. 17 марта 2006г. К этому стиху много притензий. Ну что это такое — он жил, как жил? спрашивают у меня? Я объясняю, что можно было добавить — Он жил, как мог жить, но в стихосложении свои правила, свои законы. Он жил как мог- скорее всего здесь подошло бы по смыслу. Но это просто не ложится на мелодию, т есть если стихи плвно поются, а не рассказываются, то это хорошие стихи, а когда хромает рифма даже в середине строчки. То это уже нечто иное.Хотя сейчас новые направления стихосложения и много чего интересного.Думаю, что многим мой стишок понравится, а многие скажут — Хватит марать бумагу, а Дантеса мы тебе найдём.С ув. Александр Пиденко.
26.01.13

Александр, мне тоже очень нравится творчество Высоцкого и Ваше стихотворение созвучно ему. Мне понравилось.

Спасибо, Лидия, за тему.

26.01.13

Александр Пиденко доброго времени. ваш стих Высоцкому достоин уважения

не подумайте привратно но читая вашу мини повесть по неволе складывается впечатление что вы с Висоцким распили не одну «мировую»)), и нлп и реклама однозначно корешили не иначе), или от куда же вам столько всего известо… Сейчас на вскидку его песню не вспомню названия,  но здаётся о вас он тоже песню писал а может и не одну. 

Не вдаваясь в детали моей «дружбы» с Владимиром скажу одно, кривотолков и толков быть может очень много на тему его таланта но мало кто из его знатоков может представить себе как ему было тесно в этом мире от знатоков, прихлебателей, лжи, лицемерия, и ещё очень много чего мерского.

Можно было бы написсать не одну повесть на эту тему, но боюсь сам Высоцкий будет вздрагивать от моих измышлизмов да и не только моих.

Надеюсь никто не найдёт в моих словах повода для обид, а вы Лидия простите меня что влез в вашу хорошую тему, просто не смог пройти мимо «друзей» и знатоков Владимира Высоцкого.

26.01.13

 

Здравствуйте ребята и девчата!!! Лид да я ничего такого не делал, просто было настроение написать о Володе, а потом поленился. А тут смотрю ты затронула тему. А вообще на Володе можно защищать диссертацию по всем направлениям психологии. Ибо он наглядный пример пример в том обществе, в котором мы выросли. Можно рассказать о том, как он выматывал себя загоняя в тупик, а потом приняв наркотики работал над набросками, над ворохом клочков бумаги от сигарет и того, что попадалось под руку. Как он включал доминанту подкрепления своих страхов, переживаний, неприятностей, раздражителей, для достижения своей гениальности. Как используя галлюцинации в виде звука, видео и ощущений начинал творить, а потом вымотав себя за короткий срок написания набросков умирал от издевательств над организмом и не хотел ничего, даже жить. Ибо не наркотики ни алкоголь уже не могли помочь, не было рессурсов организма. И поборов этот ад на время, он снова наступал на те же грабли. Да многие знаменитости прошли через это, но Высоцкий был одним из первых, потому, что прошёл сквозь время. Lobotoаmt — по поводу вас. Да я представляю, что бы вы написали?! Вы очень неординарный человек и если вы что либо пишите, то я с радостью почитал бы это. а если не пишите, то грех вам не начать.Тонкость вашего ума просто иногда поражает.Спасибо вам за поддержку.

 Елена, спасибо и вам за поддержку, ну а Лидии отдельное УРА!!! за тему. А с Высоцким я не пил, да и не встречался. Хотя хотелось бы!!! Но Володя мог влезть в любую шкуру, чтобы написать о выбранном песонаже. И это было от природы, а я в некоторой степени близок ему по духу, но в сознание кого то, тоже научился попадать. Хотя в прошлом веке было проще, тогда я мог напиться и быстрее вникнуть в суть дела. Но сейчас я практически не пью спиртного, наркотики видел по телевизору, так что вдохновение достаточно сложно поймать, ибо оно многогранно и приходит не всегда тогда, когда хочется.Поэтому и приходится придумывать техники, которые включают вдохновение не с помощью допинга. И вообще в планах написать об этом книгу А описывал я своё видениии ситуации, было время, когда я Высоцкого просто не переносил, ибо его хриплый голос звучал из всех злачных мест. Но память хорошая и некоторые тексты я запомнил. И однажды, когда меня встретили в подворотне целой компанией, вместо того, чтобы меня порезать ножом, я попросил у них гитару и сделал им Высоцкого в оригинале. Ну, вы же наверное знаете Галкина, Алкиного? Ну вот у меня такие же способности к имитации голосов. Был триумф вместо погибели. Вот тогда я и познакомился воотчую с чудодейственным творчеством гения. И естественно начал изучать его, а когда понял, что не слова важны в песнях Высоцкого, а тон голоса, высота, тембр, паузы, артистизм и многое многое другое, вот тогда и началось осознание, что не всё в мире так просто. И что если ты что то не любишь, то просто его не понимаешь и т. д. С ув. Александр Пиденко. Извините за орфографию, но это начинает работать ещё не описанный, но когда нибудь я это исправлю, инстинкт. А инстинкт этот — Инстинкт сохранения потомства. Когда человек в возрасте начинает преднамеренно глупеть, чтобы дать дорогу и разгон для молодых. И если вы просите своего сына или дочку разобраться в компьютере, то это не значит, что вы не сможете, а значит то, что вы начинаете входить в роль бестолкового родителя. И скоро начнёте забывать элементарное, то есть стираете файлы с тем, что отработано до автоматизма, а вместо них вставляете в мозг файлы по умничанию, ну, типа как я сейчас.И в буквальном смысле меняешься ролями с повзрослевшими отпрысками. И начинаешь тогда писать стишки. котрые никому не нужны, ну типа для себя, иногда хвалят -ПРИЯТНО!!! Это и есть плата за бессонные ночи. Ну почитайте вот здесь, если интересно. Есть тут один стишок мой. А вообще по интернету их используют.Кто даёт ссылку на автора, а кто нет. Хотя кому нужен автор? Людям нужен пафос и информация, зрелища и хлеб. Ещё раз с ув. Александр Пиденко.

ustami.ru/people/869606191/wall?page=3

26.01.13

изображение из вопроса

 

www.youtube.com/watch?v=Kex5jQNnjQo

Лидия, благодарю за тему. Друзья, посмотрите ролик...

Не смогу найти верных слов — Владимир Высоцкий — Душа… Человек с Большой Буквы...

27.01.13

Loona ® огромное спасибо, милая девочка, за такой прекрасный ролик.  Владимир Высоцкий -великой поэт, великий актер, великий человек и великий вокалист. Он - обострённая и тонкая чувствительность, открый «Нерв»,  к любви, к морали и к дружбе. 

Спасибо вам, замечательная девочка... 

27.01.13

Спасибо, Лидия за тему! Вчера по российсому телевидению было много передач о Высоцком, его жёны, его друзья, колллеги вспоминали, каким он был. И что самое интересное, каждый год проходят такие передачи, но каждый раз по-новому открываешь для себя В. Высоцкого.

С уважением.

27.01.13

Небожители должны оставаться загадкой для нас. Чем больше по ящику показывают Высоцкого, тем непонятнее становится: а вообще, был ли гений? Ведь когда в 67-м вышла «Вертикаль» и массово пошли песни о горах, сколько людей стали бредить горами. Его цветы на нейтральной полосе позвали тысячи подростков записываться служить на границу. Чуть позже фильмы о войне и непревзойденные патриотические песни. И масса лирики… Где-то в те же годы по телевизору показывали бардовский фестиваль, где Он пел свой «Парус». Почему-то до сих пор отчетливо помнится состояние. Ну и Глеб Жеглов, как апофеоз.

Хочу привести выдержки из анкеты, которую заполнял сам Высоцкий в 1970 году:

... Профессия: Актёр.
Самый любимый писатель: Булгаков.
Самый любимый поэт: Б. Ахмадулина.
Самый любимый актёр: М. Яншин.
Самая любимая актриса: З. Славина.
Любимый театр, спектакль, режиссёр: Театр на Таганке, «Живой», Любимов.
Любимый фильм, кинорежиссёр: «Огни большого города», Чаплин.
Любимый скульптор, скульптура:«Мыслитель», Роден.
Любимый художник, картина: Куинджи, «Лунный свет».
Любимый композитор, музыкальное произведение, песня: Шопен, «12-й-этюд», 
песня: «Вставай, страна огромная».
Страна, к которой относишься с симпатией: Россия, Польша, Франция.
Идеал мужчины: Марлон Брандо.
Идеал женщины: Секрет.
Человек, которого ты ненавидишь: Их мало, но все-таки список значительный.
Самый дорогой для тебя человек: Сейчас — не знаю.
Самая замечательная историческая личность: Ленин, Гарибальди.
Историческая личность, внушающая тебе отвращение: Гитлер и иже с ним. Мао.
Самый выдающийся человек современности: Не знаю таких.
Кто твой друг: Золотухин.
За что ты его любишь: Если знать, за что, тогда это уже не любовь, это — хорошее отношение.
Что такое по-твоему дружба: Когда можно сказать человеку всё, даже самое отвратительное о себе.
Черты, характерные для твоего друга: Терпимость, мудрость, ненавязчивость.
Любимые черты в характере человека: Одержимость, отдача (но только на добрые дела).
Отвратительные качества человека: Глупость, серость, гнусь.
Твои отличительные черты: Разберутся друзья.
Чего тебе недостаёт: Времени.
Каким человеком считаешь себя: Разным.
За что ты любишь жизнь? Какую?
Любимый цвет, цветок, запах, звук: Белый, гвоздика, запах выгоревших волос, колокол.
Чего ты хочешь добиться в жизни: Чтобы помнили, чтобы везде пускали.
Что бы ты подарил любимому человеку, если бы был всемогущ: Ещё одну жизнь.
Какое событие стало бы для тебя самым радостным: Премьера «Гамлета».
… а какое трагедией? Потеря голоса.
Чему последний раз радовался? Хорошему настроению.
Что последний раз огорчило? Всё.
Любимый афоризм, изречение: «Разберёмся», В. Высоцкий.
Только для тебя характерное выражение: «Разберёмся».
Что бы ты сделал в первую очередь, если бы стал главой правительства: Отменил цензуру.
Что бы ты сделал в первую очередь, если бы стал обладателем миллиона рублей? Устроил бы банкет.
Твоё увлечение: Стихи, зажигалки.
Любимое место в любимом городе: Самотека, Москва.
Любимая футбольная команда: Нет.
Твоя мечта: О лучшей жизни.
Ты счастлив? Иногда — да!
Почему? Просто так.
Хочешь ли ты быть великим и почему? Хочу и буду. Почему? Ну это уж знаете!..

И еще его часовая запись на телевидение 80-го года… И все… все, что потом — этого бы лучше не надо.

27.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store