Уважаемые жители государства LiveExpert! Создаем образы Мужчины и Женщины - тема №551191

Друзья!
В преддверии всех ближайших весенних праздников предлагаю вам поучаствовать в такой теме: на ваш взгляд

Какими женщины хотят видеть мужчин и наоборот?

Допустимы и личные мнения, и обобщенные наблюдения, в том числе профессиональные, и образные сравнения. Субъективность и противоречивость тоже приветствуется)))

Как автор темы, пожалуй, попробую начать.

Мужской образ: умный, соображает быстро, умеет выражать свои
мысли и чувства, но не болтлив,

ответственный, надежный, последователен в
действиях и решениях,

уверенный в себе, но не самодовольный,

добрый, но не «мягкотелый»,
может быть сентиментален, не давит в себе слезы, если они появились, характер достаточно прямой и даже при необходимости жесткий, но без хамства и грубости,
обладает тактом, уважает собеседника,

легко и естественно шутит, не повторяя одну и ту же шутку годами,

способен признать, что чего-то не может, не умеет, не хочет,

ценит себя, уважает свой выбор и не мечется, сделав его,

щедрый, великодушный, не цепляется к мелочам,

уравновешенный, умеет делать комплименты, искренне восхищаться,

спокойно относится к бытовым неудобствам и своей
внешности, но умеет следить за собой и хорошо выглядеть,

короче говоря, настоящий джентльмен и достойный во всех отношениях мужчина!

Мне кажется, мужчины хотят нас видеть такими:

Красивая, ухоженная, стильно одевается,

легко управляется с домашним хозяйством и детьми,

не меркантильная и не корыстная,

верная, даже преданная, умеет поддержать,

понимающая, чуткая, нежная,

мягкий, спокойный голос и движения, заботливая,

умеет быть ведомой, слабой, беспомощной,

может промолчать, когда нужно, принять мнение и решение своего мужа, даже если не согласна,
признает авторитет мужчины и не соперничает с ним,

не скандальная, не любит выяснять отношения,

не болтливая, по телефону разговаривает мало, с подругами
встречается редко,

умеет ждать, терпеть, доверять и верить беззаветно, а главное – прощать.    

 



Дополнение автора от 13.02.13 14:16:09

Необходимое уточнение: мои образы на объективность не претендуют,  частное мнение непсихолога в данном случае...



Дополнение автора от 14.02.13 10:40:13

«Только глупый человек может ориентироваться на такие качества. Этот идеал явно списан с Американских фильмов.»

Александр, это все равно, что Вас в гости пригласили на чай, а Вы бы попробовали угощение и сказали: «Я сразу по вкусу определяю, что за рецепт. Только глупая хозяйка может пользоваться такими рецептами». Ну уж извините, Александр, что Вам не по вкусу: что настряпала, то настряпала -у меня авторская кухня. В американском кино так хорошо не разбираюсь, как Вы, потому что я его не смотрю. Больше люблю французское и английское за качественный юмор и атмосферу.

 «Во первых нужно понимать, что любой партнёр индивидуален и может иметь право на ошибку. Да и пресной жизнь будет с таким партнёром, как мужчиной, так и женщиной».

Во-первых, Александр, нужно понимать, что невозможно приравнять образ и живого человека. Они — из разных миров, один — из мира идей, другой — из реальной жизни. И рассуждать о том, что с образом невозможно жить, дружить, это все равно что в картинной галерее высказаться о каком-нибудь портрете:«плохой портрет, очень нереалистично написано, ведь этот человек не может ходить, говорить, жениться, ходить на работу, в туалет, материться, ковырять в носу...».

По-моему, это само собой разумеется, что реальный человек гораздо-гораздо шире образа, каким бы подробным он не был, и все то, что мы ценим в человеке, что помещаем в этот образ, позволяет нам принимать те недостатки, которые и становятся продолжением достоинтсв. Но каждый ценит что-то своё. В этом интерес данной темы.

Хотелоь собрать галерею образов, потом, возможно, найти что-то общее. А еще было  интересно: как совпадают наши представления о том, какими нас хотят видеть с тем,  какими нас на самом хотят видеть. Опять же, повторюсь, речь именно об образах. Благодарю всех, кто именно так воспринял это обсуждение и поделился своим мнением.

Информация о подсознательном выборе партнера тоже никак не соотносится с темой про образы. Вы пишете:«А на уровне подсознания и мужчины и женщины выбирают не лучших партнёров, а тех, кто даст такое потомство, которое сможет выжить в таком не простом мире. так что женщины чаще любят эгоистов и негодяев, а мужчины гулящих и непредсказуемых».

Александр, у Вас прям как в анекдоте получается:" Маша мечтала выйти замуж за придурка. И действительно вышла за придурка. Зато не получила морально-психологической травмы, как ее подруги. А все потому, что Маша с детства увлекалась психологией. Дорогие женщины, мечтайте о негодяях! Этого хочет ваше подсознание!"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



Дополнение автора от 14.02.13 10:50:45

Наиля, прошлась по ссылкам, мне это кажется очень близким. Спасибо!



Дополнение автора от 14.02.13 10:54:01

Вадим, соглана: одним психологам не справиться, и даже вместе с законообразующими органами. Корень проблемы лежит в плоскости духовного «законодательства»



Дополнение автора от 15.02.13 12:52:26

Ольга, спасибо, мне приятно, что Вы говорите о себе и тем самым даете обратную связь. Это любопытно, что понятиеобраза может восприниматься как нечто мертвое.

Поскольку  мертвое от живого отличается, прежде всего, статичностью и неизменностью, то, пожалуй, мертвые — это те ментальные конструкции,
которые, однажды сформировавшись, сохраняются таковыми на всю жизнь. Но пока человек жив, пока жив его ум, психика, душа – способны быть живыми и явления его внутреннего мира: они меняются, развиваются и трансформируются вместе  личностью человека. Именно эту способность к
трансформации используют психологи в работе с установками. Ведь образы, в том числе и образ избранника (друга, партнера) – это части нашей «картины мира», которая начинает формироваться еще в детстве и можно сказать, что реальность мира и всех его явлений (в том числе себя), мы воспринимаем через субъективность образов. Другими словами, если судить по восприятию, то каждый живет в своем мире, т к восприятие очень разное и в этом тоже уникальность каждого человека.

Что касается выбора спутника, то пусть и не как в магазине, но критерии все же есть, но не как рамки, а как элемент самопонимания. Если приходит девушка на консультацию и говорит, что хочет замуж, но не может даже двух слов сказать по поводу того, каким она видит будущего избранника, то она не знает, чего (кого) она хочет. А на что ей опираться при выборе, если представления о желаемых качествах не сформировались – на мерседес?:)

Но теперь буду знать, что понятие
образа может иметь неприятные ассоциации и буду задавать вопрос иначе: «Какие качества в мужчине кажутся Вам наиболее ценными?»

Так что, мне будет полезным такое наблюдение, еще раз спасибо, Ольга!

Да, Александр, Вы, наверное, меня неверно поняли, но отчасти причина в том, что, высказавшись первой, я способствовала уходу обсуждения от основной темы. О том, как задумывалась тема, и чего хотелось, я писала выше. Я не знаю, что конкретно Вы имеете в виду под заискиванием, но если бы моей целью было получение исключительно одобрения, то я бы представила свои образы урезанными  до полной нейтральности (чтобы всем нравились, никого не раздражали, не задевали), или вообще не стала бы их публиковать. Но вышло так, как вышло.  И даже неважно, меня ли Вы, Александр имели в
виду, но выводы о глупости, пафосности и степени распущенности, мнение о моем профессионализме и культуре моего поведения, содержат оценку и переходят на личность, а это противоречит принципам конструктивной критики и экологичного общения, а значит, нет условий для диалога на равных. И когда Вы судите с высоты своей высокой колокольни, то не имеет значения, о какой конкретно женщине идет речь, суть от этого не меняется.

Александр, а кроме проставления + и -, у Вас есть еще какие-то критерии культурного поведения? Если да, то, может удастся как-то  компенсировать и
реабилитироваться вместе с теми, кто тоже позволяет себе минусовать, ведь
наверное не очень приятно общаться с людьми, чье поведение считаешь менее
культурным, чем свое собственное? Или это минус перекрывает все возможные плюсы и являются определяющим в оценке?

 Для того, чтобы считать «-1» признаком некультурного поведения, нужно вкладывать в эту зеленую кнопку нечто большее, чем в нее изначально заложено: тогда должно быть в ней что-то относящееся к личности и личному расположению. Иначе, почему Вы не позволяете себе ею пользоваться, ведь наверняка за два года был не один случай, когда что-то не нравилось? Я воспринимаю возможность проголосовать «нравится-не нравится» буквально: в случае, если понравился или не понравился комментарий, вопрос, статья…- не больше и не меньше. К личности автора это не имеет отношения. Ведь если мне не нравится «Вий» Гоголя, то от этого ни произведение, ни автор не становятся менее великими, т к выражая свое отношение я говорю о себе, о своем восприятии, а не оцениваю и уж тем более, не обесцениваю. Что мешает Вам, Александр, сказать о себе: Света, мне не нравятся твои образы, особенно мне противно то-то и то-то. Что мешает высказаться по существу темы и поделиться тем, какие качества в женщине цените Вы? Или Вам непосредственно сама тема не интересна? Тогда в чем смысл обсуждения для Вас?

В любом случае, будете ли Вы делиться своим мнением или нет, и вне зависимости от того,  к чему все это приведет, благодарю за участие.

п.с. Выбор свой сделала уже больше 15 лет назад и благодаря тому, что было достаточно четкое представление о том, чего хочу, не пришлось перевыбирать несколько раз, чтобы найти свое.    

13.02.13
793
26 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Мущина маей мячты

13.02.13

Мужской образ — брутальный и нежный в одном флаконе)

13.02.13

Для меня главное в мужчине — внимательность, активность, снисходительность и доброжелательность).

13.02.13

Абсолютно согласен с описанными качествами (женскими), хотелось бы добавить: уважение, доброта, чувство юмора. 

Ну а во встречах и разговорах с подругами, ничего плохого не вижу))).

13.02.13

sinergichnost.ru/otnosheniya/sinergichnost-v-muzhchine — про мужчин.

sinergichnost.ru/otnosheniya/sinergichnost-v-zhenshhine   — про женщин.

Если уйти от банальщины, то без знания Бога ни один образ не будет полноценным никогда. А это уже наука бытия, далекая от примитива и полностью отрицающая современное невежество.

 

13.02.13

По поводу того какими хотят нас видеть мужчины, думаю немного обобщили.

Мне кажется это образ списан с немного тираничного и неуверенного в себе мужчины. 

— Не всем мужчинам нравятся ведомые слабые и беспомощные. 

— Не всем нужно, что бы их авторитет был неприрекаем, многие ждут партнерских отношений, а у партнеров авторитет равен)

— не всем нужны нескандальные, некоторые любят так сказать дам с перчинкой.

— не всем нужны неболтливые тихони, ибо некторые мужчины сами непротив поболтать иногда покруче женжин

— к тому же «встречаться с подругами редко» — для мужчины не всегда плюс ( во первых пока она с подругами можно футбик посмотреть и со своими друзьями потрепаться, во вторых многие считают что с подругами полезно робыть, почирикать, выпустить пары и.т.д)

А так многое четко подмечено и в тему!

С уважением к Вам, Виктория! 

PS ЛИЧНО Я ЛЮБЛЮ УМНЫХ, ЩЕДРЫХ И НЕЗАНУДНЫХ МУЖЧИН С ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА!

 

13.02.13

изображение из вопроса

Надежного и хозяйственного.

13.02.13

Пусть мужчина будет хоть Квазимодой.Но если есть внутри него стержень.То это будет самый лучший мужчина для женщин. Поскольку  в этом стержне заключено все -и сила духа и сила слова и сила дела.

13.02.13
Роберт Рождественский «Будь,
пожалуйста, послабее...»

Будь, пожалуйста,
               послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
   запросто.
И тогда я вымахну -
                    вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное -
в море брошусь,
             густое,
                  зловещее,
и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
      велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
           сильней
и уверенней!
Ты сама
       готова спасти других
от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
                ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
             не утонешь,
зла
не накопишь
Не заплачешь
          и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
              и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
     очень.
Хоть нарочно,
          хоть на мгновенье -
я прошу,
       робея,-
помоги мне
в себя поверить,
стань
    слабее.

 

13.02.13

Ну что сказать? Только глупый человек может ориентироваться на такие качества. Этот идеал явно списан с Американских фильмов. Во первых нужно понимать, что любой партнёр индивидуален и может иметь право на ошибку. Да и пресной жизнь будет с таким партнёром, как мужчиной, так и женщиной. Если не будет эмоций и контрастов, то это существование. А на уровне подсознания и мужчины и женщины выбирают не лучших партнёров, а тех, кто даст такое потомство, которое сможет выжить в таком не простом мире. так что женщины чаще любят эгоистов и негодяев, а мужчины гулящих и непредсказуемых.

Эти идеалы больше подходят для дружбы, да и то не совсем пламенной.

Мужчина должен быть понимателем, а женщина, умной и мудрой. И от женщины зависит каким будет мужчина. а все недостатки можно превратить в изюминки и полюбить даже за это. Правда это нужно уметь делать. С ув. Александр Пиденко. 

13.02.13

Какое красивое слово — «Мужчина»!
Мы любим в нем мужа, и любим в нем сына,
Мы любим вас разных — и слабых, и сильных.
И в чем-то виновных, и в чем-то невинных.

Вы часто, как дети, и часто — повесы,
Вы — просто другие, и тем интересны!
Пытаться менять вас — бессмысленно, глупо,
Принять вас любыми для женщин — наука.

              ************ 

 

О мужчинах судят не по чину,
Не по деньгам, что приносит в дом,
Не по росту судят о мужчине,
Судят не по возрасту о нём.

Судят не по ловкости и силе,
Не по славе, что порой пуста,
И не по тому, что он красивый,
Внешняя увянет красота.

Судят вовсе не по той причине,
Что кругом пример с него берут,
А по отношению мужчины
К женщине. И это- главный суд!

13.02.13

Вспомнилось еще одно из важных качеств человека, как женщин, так и мужчин — МУДРОСТЬ. 

«Мудрость приходит с возрастом, но иногда — возраст, приходит один»...

  

13.02.13

Чтобы формировать образы, прекрасные, архиважные, которые представлены выше, необходимо создавать условия для формирования этих благородных качеств, как у мужчин, так и женщин,  которые будут создаваться не на вынужденности и страхах, не на подавлении одних интересов другими и репрессиями системы. И далеко не одними психологами.

 А поскольку, не имеется достаточных оснований в системе нынешних гсударственных взаимоотношений для таких образов, они будут только желательными и декларированными на бумаге.

На насилии в системе и благородства, и образцов не построишь. Как бы психологи не старались.

Появится надежда, когда государственные законообразующие органы всерьёз озаботятся принятием новых законов для взаимосуществования мужчин и женщин. Вернее, принятием того, что уже было принято и существовало столетиями, например, на основе дореволюционного брачного и семейного законодательства. 

13.02.13

Просто любимый и любящий. Тогда все недостатки станут достоинствами. 

13.02.13

 Сложно, что-либо добавить, к написанному, но всё же… Мужчина: устойчивый, чувствительный и способный на поступки. Женщина: вызывающая потребность в этих самых поступках, побуждающая к свершениям и сильная своей слабостью..:) 

13.02.13

Заботливый, искренний, чуткий, любящий, надежный, сильный и телом и духом мужчина.

13.02.13

собирательный образ от обратного...

чтоб Женщина никогда не задавала с полной серьёзностью вопрос:

СРОЧНО! а тому ли я дала, и беременна ли я, если да то от кого, и скажите как давно, и буду ли я с ним, если да то с кем, может быть с другим или только с ним, и  купит ли он мне сапоги, и какого размера, и будет ли «Вау», и что/кто у меня по судьбе, сегодня всегда во дне всякого дня??????????????

______________

 

13.02.13

Игорь и Александр, спасибо за ценные дополнения! Очень важные и нужные качества вы подметили...

14.02.13

Лучше всего, когда человек остаётся сам собой… потому что другого такого человека нет.-:)

Откровенно говоря, не люблю сам такой подход — создавать мысленные образы, искать, кто под них подходит, кто не подходит… Это дело вкуса, возможно. Я не люблю. Потому что это как на рынке — подбирать товар. По таким, таким критериям. И прицениваться, кто там более «качественный», а кто менее...

Живой человек всегда притягательней мертвеца.-:) Уже потому, что живой. (Без разницы, с какими качествами. Живой как-то приятней, чем мертвец.-:) ) А образ — это мыслительная конструкция. В общем-то — мёртвая, умозритерльная.  Попытка в неё вписаться или кого-то вписать — всегда искусственная.

 

14.02.13


Дополнение автора отвчера, 14:16:09 Необходимое уточнение: мои образы на объективность не претендуют, частное мнение непсихолога в данном случае...

Светлана, вы наверное не совсем правильно меня поняли! Дело в том, что я за основу взял ваше это дополнение. То есть вы просто хотите обсудить эту тему и выдаёте такие данные, чтобы каждый высказлся, что он думает по этому вопросу. И что ваше мнение не совсем совпадает с этим идеалом.

И я Света совсем не имел ввиду, что глупая вы. А имел ввиду глупость женщины, которая ориентируется на такие пафосные выражения. В которых естественно насколько размыты границывосприятия для разного человека, что сиё просто превращается в глупость. Таких мужчин не существует в природе и если женщина ориентируется наэти идеалы исходя из своей степени распущенности, то любой мужчина будет недостоин её. Ей бы свои идеалы хоть чуть приблизить к списку качеств женщины. Но она то свои идеалы меряет отталкиваясь от своей колокольни, да и избранника тоже. А у всех колокольни разные — я имею ввиду ум, знания, опыт и т. д.

И я высказал Света, не то что желаемо, а то, что есть на самом деле. Не знаю Света, возможно у вас проблемы с выбором, поэтому такие метания?!

Но я не об этом Светлана, я немного о другом! Вы пригласили на беседу экспертов, чтобы люди высказали своё мнение, а не заискивали перед вами. И ставите -1?! А вот это действие уже об вашем профессионализме не говорит положительно!

Я за 2 года, поставил только один минусик и то случайно. Так что я культурнее себя повёл бы Света за чаем. Я бы поблагодарил хозяйку поставив ей +1. пусть даже для приличия, или за то, что она проявила внимание. С ув. Александр Пиденко.

14.02.13
14.02.13

Светлана, я очень рада. Вам абсолютно правильно «кажется». Больше доверяйте себе. Это природная функция женская, которую подавили в погоне за миражами материального мира, оскопив Духовное. Века охоты на ведьм — инквизиция казнила повитух (самых чутких из женщин) – они знали этот секрет!  С помощью рождения можно управлять не только жизнью человека, но и ходом эволюции всего человечества! Чуткость — самое важное в женщине. И это не «эмоция», а законодательное жизненное условие счастья. Для всех. ВСЕМ женщинам советую СРОЧНО начать изучать ведическую науку, лекции Торсунова и Нарушевича — в свободном доступе в сети. Только обладание своей Истиной освободит наше самоосознание, мужчинам это выгодно, но они раньше женщин этого не поймут никогда. Дело за нами. Это не грузит, как работа. Это очень радостный труд. Это возвращение к себе, к Богу.

torsunov.ru/

14.02.13

Если говорить попроще, то мужчину влечет к женщине, которую ему хочется назвать малышкой, отнестись к ней как к ребенку, не зря любовный шепот состоит из обращений: маленькая моя, девочка моя, и тд. К тому же днем, чтоб была выносливой«выносила» мужа с его сложностями, выносила мусор))).  «выносила» боль, которую причиняет муж... 

24.05.13

Считаю самое главное — это надежность и доброта, с таким ничего нестрашно.

24.05.13

Я считаю, если мужчина не умеет плакать — это андроид… Я не подразумеваю под этим способность лить слезы по любому поводу, но есть в жизни моменты, когда лучше всего о мужчине скажут эмоции...

Возле школы лежала. Малышке семь лет,

Потом еле встала. Никого рядом нет...

Мама же в школе, вдруг вспомнилось ей

Полезла в окошко… Там много детей...

Оглохшая, в шоке, боль в голове,

Упрямо ползет по кирпичной стене..

А сверху кричат, матерясь, ей бойцы, 

Куда же ты лезешь, назад, упади...

Не слышит, не видит, пули свистят,

А она возвращается в огненный ад.

«Зачем, же, ты, дочка, вернулась сюда?

Из нашей семьи спаслась бы одна».

 

Все так красиво начиналось -

С ней рядом мама и сестра,

И с колокольчиком по кругу

Гордясь собой, она прошла..

Ребята в праздничной одежде,

Везде улыбки и цветы...

Вдруг все на миг оцепенели,

Чужих увидя и стволы...

А вместо первого урока -

Урока мира, доброты, -

Их в зале на пол положили,

В кровь затоптали их мечты...

 

Она вспоминает, малышке семь лет...

С лихвой наглоталась горечи бед.

Она уцелела, осталась жива -

Только никак не найдется сестра...

«За что же за нас, дядя?» На этот вопрос

Не ответил ей тот, что из школы унес,

Не дал ей ответа, спрятал глаза,

По щеке поползла мужская слеза...

Набатом звенит тот школьный звонок,

По миру пронесся скорбный урок.

За девочку эту, за убитых детей - 

Нет вам прощенья, долой нелюдей...

 

Это стихотворение я написала после просмотра телепередач событий в Беслане… Нет детей мусульман, негров, или еще каких-нибудь — есть дети...

Год или два назад я случайно натолкнулась на другое видео из Беслана — и увидела другое — в противовес тому, кто плакал — человек, несший ребенка, мужчина, в форме, нес  на руках мальчика лет десяти — в одних трусиках,, а у этого  на лице — ничего и сигарета в зубах и… пустые глаза… Ему не было жаль, ему было все равно...

26.05.13

Народ, я в шоке, мне сделали предложение, причем человек настаиваит на регистрации, он старше меня, мне сорок и моему сыну в этом году исполнилось восемнадцать… А этот человек хочет ребенка… Я боюсь...

27.05.13

Надежда, Вам 40, а не 140...)

Вперед!

27.05.13

Да, мне не 140, но этот человек общается в «клубничке» а я по натуре совершенно другая — и я не могу себя переделать, точно так же, как он не может (и не должен) отказаться от своего круга общения… В этом то и проблема, его окружение меня не примет хотя бы за простоту...

27.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store