Что есть брак или супружество,... - тема №795236

Что есть брак или супружество, что есть развод?
Как Вы относитесь к разводам?
Мне один Учитель ( Индус)  сказал- соединяйте людей, не разделяйте.
 Не Вы сценарий жизни писали не Вам его и переписывать.
Чаще всего женщина  думает о разводе когда ей плохо, Так может специалисты должны именно в этом помогать, а не советовать бросить мужа и искать другого папашу для своих детей.
Что Вы думаете?Такое большое количество разводов в стране о чем говорит?
Вообще Вы считаете при каких условиях женщина может развестись бросить мужа?

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Вам интересно почему идут разводы?

Женщины изначально подходят к выбору мужчин не так как следует.Боясь быть в жизни одинокой они зачастую соглашаются на первый вариант.

По идее мужа надо выбирать.

 

Ради чего сохранять семью, которая разваливается?

Время идёт и назад его уже не вернуть.Но всегда можно переписать своё будущее.

Я за развод если в семье нет любви.Не стоит сохранять семью ради детей.

Это не семья, а иллюзия.Обманывать своего ребёнка… грешно. 

 

17.10.13
Сейчас на сайте

Сергей, лично для  меня это не вопрос! Конечно Да, конечно соединять!

Всегда легко все развалить- трудно созидать.  Трудно приложить усилия, чтобы сохранить то, что есть и  исправить ошибки. Однако, результат того стоит!

17.10.13

у меня здесь несколько нансов.
1. выбор он должен быть. и у каждого есть свобода выбора.
2. что происходит после того когда Вы говорите- вернее даете обет- или клятву даете любить до конца.
3. все же мы женимся или замуж выходим за тело? или все таки за Душу? на которое дано благословение свыше?
4. Смущает что да, второй, третий, пятый и т.д. брак, действительно может быть более удачным. Но так ли это? что же с кармой и что придется испытать в следующей жизни?

17.10.13

Соединять клиенту обойдется дороже, часто с психами разводятся, это что за 300 р их вылечить что ли? А так с помощью эксперта убедилась, что их разногласия следсвие патологии ну и досвиданья. Дешево и сердито.

17.10.13

в целительской практике больше приходится разъединять 99,2%, чем соединять 0,8%

17.10.13

Здравствуйте! Все знают, что отношения надо строить. А что если «строит» один, а второй сидит и вещает: «А в моей семье было не так… А мама папе з*цу заносила на поворотах, при этом работала на 3-х работах, квартира у нее блестела и дети были ухожены!». Гораздо реже все это -  папа маме)))

Бывает, что муж, как только на пробку наступит, так совсем другой человек — чуть что не по его, так и в глаз может дать. А на следующий день, хз какой раз просит извинения. Вечером опять на пиво, а потом новая серия бесконечного сериала.

См.рекламу пива на всех каналах телевидения. Если ты не пьешь пиво, то что-то с тобой не так.

Бывает, что свекровь активно вмешивается в семейную жизнь сына, и ессно, все ей не так по-определению. А сыночка обижается вместе с мамой — как же ж у него жизнь не сложилась.

Бывает, что после свадьбы новоиспеченный муж «вдруг» обнаруживает, что он, оказывается не догулял в 30 лет! И начинает активно наверстывать упущенное. Причем, каждый раз у него новая «любовь», и новые эксперименты, а жене назидательным тоном рассказывает о полигамности мужчин в целом.

Да, в конце концов, бывает, что муж считает, что раз он УЖЕ женился, осчастливил то бишь по гроб жизни, то теперь он должен только получать от этого серьезного шага дивиденды, причем всю жизнь. И начинается — см.первый абзац.

И разные причины можно перечислять до бесконечности! Прав был Лев Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»©

P.S. Ув. автор, а почему только женщины? Ваш посыл, как я понимаю, что это только женщины семьи разваливают, а вот мужчины — все, как один, за созидание!

Оно, конечно, часто мужчина имеет любовницу годами, либо вообще параллельную семью. И зачем ему разваливать семью? Он в предлагаемых обстоятельствах и так неплохо устроился.

17.10.13

А при каких условиях муж может оставить семью? Или такое право, к которому с пониманием отнесуться окружающие, есть только у женщины?

А разве не бывает, когда мужчина пашет на 3 работах чтоб содержать семью и в ответ получает «рога»... 

Кто решил, что если два человека однажды сошлись вместе, то они стали собственностью друг друга...

Если в семье остались хоть зачатки любви это одно, а если исчезли даже намеки на любовь? 

Разумеется лучше соединять и спасать, если есть что спасать! И вы эксперты, к которым обратились с больным вопросом, должны постараться понять есть ли что сохранять… А может эти люди найдут свое счастье с другими(есть и такие примеры), а может уйдут и счастье больше не найдут никогда...

 

Ну нет, на мой взгляд, готовой формулы на все случаи!

(Извините, но тема для меня значительная, вот и попробовал как то выразить свое мнение ) 

 

 

 

 

 

17.10.13

Мы не вправе соединять или разводить людей обратившихся за помощью!

Мы может ответить на интересующие вопросы клиента, но при этом в ответе не должно быть указаний/рекомендаций остаться ему в семье (отношениях) или уйти из семьи (отношений).

Такое решение может принять только сам клиент!

17.10.13

Так благодарен всем. Дейстивтельно тема важная.
Могу сказать что по этому поводу говорит Ману самхита. Это такой труд Ману, от кого пошли man то бишь человеки...( не дословно… по памяти, уж простите)
Бог создал женщину для того что бы она рождала детей,
 а мужчину, что бы обеспечивал её потребности.
Брак — это не союз двух тел, это союз двух душ,
 В Индии Виваха ( свадьба по нашему) это связь душ как миниму на 7 следующих жизней.
Кстати никто ничего не сказал про обеты. Типа- дал слово. Взял слово- оно мое, что хочу то и делаю?
Итак мы получаем  партнера, которого заслужили.
В астрологии вообще смешно получается. 1- й дом это мы, а 7-й напротив- это партнер, так они всегда между собой ( планеты управляющие этими домами) оказываются врагами.
Поэтому брак — это жизнь с врагом под одной крышей.
Земля- по Ведам занимает 7-й уровень, ( из 14 систем)
 по середке.
7-й уровень- 7-й дом- все мы здесь для того тчо бы научиться выстраивать отношения, и в том числе с «врагом»
 а если мы не можем ужиться с тем кого Бог дал, то о каких отношениях с Богом можно говорить?
И что же Ману...
Женщина может развестись только если муж падший.
Если он психическими болезнями страдает, которые угрожают жизни. и если он болен заразными болезнями.
Кстати алкоголиками мужчины становятся рядом с сильными женщинами.
Алкоголизм- не повод для развода, — это карма, которую нужно бы отстрадать, а может и помочь мужу обрести понимание смысла жизни.
Если муж не хочет иметь детей. то по разрешению старших рода может уйти от мужа
Мужчина может оставить жену если она транжира, алкоголик, если не послушна и сквернословит… тут все проще гораздо..
Если мужчина не выполняет свои обязанности перед женой, обманывает, предает, то уже в этой жизни он узнает что такое Ад.

17.10.13

А ваше мнение вы озвучить можете?)

17.10.13

Анастасия. Мне кажется из того что написал можно сделать вывод- Если Ты дал обет- то держи свое слово.
Что бы Вам объяснить почему, то кроме всего прочего должен Вам объяснить что такое Любовь, а мне сейчас сложно объяснить 4 Вида Любви с 3-мя подвидами в каждом.
Из за непонимания того что такое Любовь многие проблемы.
Лилия SWAN очень просто и доступно ответила,  и я  с ней согласен.
Кроме того сколко б Вы не выбирали, полуxите того? кого заслужили, и в этом весь секрет, Не наблюдали как девушки пишут- у меня три парня, и все они Вани,  в один день родились и все они козероги...?

17.10.13

Развод необходим, когда вроде, вместе, а всё-таки людям холодно и одиноко — когда непонимание. Семья — это совместное строительство. Важно помнить, что никто никому ничего не должен. Цемент и основа — любовь, доверие и взаимное уважение. Когда один из компонентов отсутствует — семья рушится. В семье нет «я», только «мы». 

И что значит «бросить»? Если одному плохо в семье, а второго всё устраивает, то этот второй либо эгоист, либо паразит (может, и то и другое). Тут уж предпосылки для развода те же, что и для революции — низы не хотят, верхи не могут. А если обоим плохо — оба не справились со строительством. Им и решать — исправлять уродца, которого построили или ломать и строить новое (не обязательно с другими. можно дать шанс друг другу). 

Понятное дело. это не относится к результатам негативного воздействия — тут. однозначно, надо помогать. 

18.10.13

Доброго времени суток!

Специалист должен помочь паре взять на себя ответственность за решение, а уж будет ли это решение о сохранении семьи или о разводе, решать только паре, негоже специалисту, играть в *вершителя судеб*.

18.10.13

Здравствуйте! Моё мнение- помогать женщине сохранить семью. Потому, что многие мужики думают не головой, а головкой. Простите за выражение. Современная женщина устаёт и на работе и дома. Ей часто плохо просто от нипонимания мужа, отсюда раздражение, ссоры, ну как итог- мужчина успокаивается на стороне, где у него праздник, а дома будни.

18.10.13

«Такое большое количество разводов в стране о чем говорит?» — о том, что институт брака находится в глубоком кризисе, и, скорее всего, идет его постепенная и закономерная трансформация. В каком направлении — этого пока никто не знает, это естественный, длительный и постепенный процесс. 

«Вообще Вы считаете при каких условиях женщина может развестись бросить мужа?» — а что, женщины как-то отличаются по своим правам от мужчин? Почему нужно выделять именно женщин в этом вопросе? И почему развестись — это «бросить» кого-то? Развод — это всего лишь юридическое оформление фактически уже не существующих брачных отношений.

И согласен с мнениями уважаемой Лилии Swan, Сеньориты Гиацинты и Ирины Викторовны — такие решения принимают сами супруги, а психолог может только помочь одному из них или обоим рассмотреть текущую ситуацию и связанные с ней проблемы, а также все варианты выхода из неё, но не давать рекомендаций, прямых или косвенных, относительно сохранения/несохранения семьи.

18.10.13

Сергей вы очень всё усложняете.Ваших мыслей к сожалению я не увидела.

Скажу даже больше.Никто не знает, что такое любовь и никогда она не станет у всех одинаковой.

Поэтому чтобы найти своё человек и должен смотреть варианты.

p.s Я знаю эти 4 вида любви:) 

 

18.10.13

        Здравствуйте, Бузату Сергей!

Позвольте присоединиться к обсуждению, и озвучить свою точку зрения.

«Алкоголизм — не повод для развода, — это карма, которую нужно бы отстрадать»

Алкоголизм это прежде всего заболевание, которое формируется на фоне

социальной необустроенности или душевной пустоты, одиночества человека,

в том числе в неудачном браке.  В браке без любви и взаимопонимания. Карма это редкий случай..

То, что " женщина не послушна", поэтому разрешается оставить ее… Она что же в браке на перевоспитании или в  рабстве? — Нет.

Брак это союз двух людей, строящих общий быт «на равных».

Есть любовь и уважение - есть желание исправить ошибки и сохранить семью.

Нет чувств, нет уважения, и сохранять нечего.

Страдать двоим на развалинах в одиночестве и ругани, значит приносить себя

в жертву Химере( несбыточной идее).

А вот Любовь она одна, абсолют, без всяких подвидов. Это и жертвенность, и самоотдача, и сострадание и всепрощение, и всепоглощающее счастье.

С уважением, Радлена.

 

18.10.13

Вы бы уточнили, о какой стране речь идет, у нас сайт то, по сути, интернациональный:)

Очень соглашусь с мнением уважаемого Мирослава -  современный институт брака сильно изменился. Уменьшается количество сдерживающих факторов, и становится гораздо проще  «бросить и поискать другого\другую», нежели научиться создавать гармоничные отношения, научиться слушать и слышать партнера, понимать и принимать его потребности.

Возможно, играет роль поведение родителей — если ребенок видит, что отец кричит и бьет мать, мать унижает отца, то такая модель часто впитывается как нормальная. Учтем еще «однополые семьи», где ребенка растят мать и бабушка — здесь тоже зачастую негде взрастить правильное понимание брачных взаимоотношений.

18.10.13

Не, мне вообще понравилось мнение Вашего Гуру. ОЧЕНЬ интересно, он в каком веке пребывает своим сознанием?


Женщина может развестись только если муж падший.

Критерий «падшести»? Есть у меня сосед, который в запое строит всю свою семью (жену и 2 детей) вдоль гаража и стреляет им поверх голов из охотничьего ружья. Это он так карму свою отрабатывает или все же падший? Я так понимаю, Ваш Гуру себе присваиевает роль третейского судьи?

Если он психическими болезнями страдает, которые угрожают жизни. и если он болен заразными болезнями.

О психических болезнях не скажу, я не врач, а вот на счет заразных болезней — даже те, которые успешно лечатся? Чесотка и педикулез подпадают под эту категорию?
 В нашей области был случай, еще в 90-х, что мужчину заразили ВИЧ врачи, при переливании крови, была передача по телевизору. Этого тоже фтопку, раз так считает Гуру?

Кстати алкоголиками мужчины становятся рядом с сильными женщинами.

В наше время полно пивных алкоголиков в 16 лет! Опять же, какой век надворе у Ману? Телевизор у него есть?

И если муж слабак, то что бы детей вывести в люди, должен кто-то быть или стать сильным?

Алкоголизм- не повод для развода, — это карма, которую нужно бы отстрадать, а может и помочь мужу обрести понимание смысла жизни.

Мужчина может оставить жену если она транжира, алкоголик, если не послушна и сквернословит… тут все проще гораздо..

Опять же, мужу помочь, женщину — фтопку, автоматом, без «суда и следствия».

Мужик зарплату пропивает — ему можно, а женщина должна быть наказана за транжирство.

Явно прослеживается крен в мнении Гуру Ману (и Вы за ним повторяете — «тут проще гораздо», что касается женщин), в сторону того, что мужчинам можно больше, чем женщинам, его надо оправдывать, если что-то не так, а вот с женщинами по-строже надо быть.
Ув. Сергей, может, для Индии, Ману и гуру, у них до сих пор и касты — нормальное явление. Но вряд ли стоит прислушиваться к его заветам, если консультируете не в Индии, а в современной, «продвинутой» стране. Выдадите женщине такие постулаты — 99% женщин Вас не поймут просто. Сторонницы будут с 1% подавленных, лишенных воли, затурканных мужьями, женщин. Можно сколько угодно стенать по поводу того, что мир перевернулся, но он сейчас такой, какой он есть. Глупо, сидя в горах, это отрицать (а может он попросту не знает, как дело обстоит во всем цивилизованном мире?).

18.10.13

*улыбаясь* Валентина, Ману-самхита -древнеиндийский сборник предписаний благочестивому индийцу, века II д н.э., если память не изменяет. 

18.10.13

Можно, конечно, опираться на труды индийских Гуру… Но, кроме них, есть еще исламские законы относительно брака… Так же всем известный «Домострой»… Нельзя сбрасывать со счетов и отношение Православной Церкви к браку… И все они значительно отличаются друг от друга… Так какие труды возьмем за норму???;))… Брак нужно сохранять, если есть ЧТО… Если основы нет и и в союзе двух людей, как в той сказке «чем дальше, тем страшнее», то не вижу смысла… Каждый случай индивидуален… И не у всех «карма такая» — быть несчастным в браке и тащить на себе груз проблем «за себя и за того парня»..
Мне нравится, что по этому поводу говорит Православная Церковь..«Как таинство, брак – не магическое действие, а дар благодати. Участники его, будучи людьми, могут ошибиться и просить о благодати брака, когда они еще не готовы принять ее или сделать ее плодотворной.
По этим причинам Церковь допускает, что благодать могла быть „не воспринята“, и позволяет расторжение брака и второй брак. Конечно, Церковь не поощряет второбрачия, даже, как мы увидим, второбрачия во вдовстве – по причине вечного и неразрывного характера брачной связи; Церковь лишь допускает второй брак, когда в определенных случаях находит его лучшим решением для человека.»

18.10.13

Ну так и помогаем, говорим что все что происходит в семье есть результат неверной надстройки отношений и в этом отчасти виновата женщина, что нужно менять, работая над собой. 

А развод — необходим тогда, когда идет прямая угроза жизни и здоровью жене и детям-бывает такое в жизни. Остальное все поправимо

18.10.13

Отвечу Родлене- я считаю что АЛКОГОЛИЗМ -это не болезнь, ровно как и наркомания — ЭТО РАСПУЩЕННОСТЬ ДУШИ… и не лечить нужно, а применять иные меры.

18.10.13

Джалус, *смущаясь* — теперь понятно!))))))))))))))))) Я не интересуюсь трудами индийских гуру, так что извините. Теперь  понятно, откуда такие дикие для современности заветы!

Не удивлюсь, если для соверменных благочестивых индийцев и теперь этот сборник является настольной книгой, у них свои особенности. Но брать его за основу консультирования у нас — это уже перебор. Сам консультант дома, в своей семье, может исповедовать, что ему нравится (если жена попадется, что будет обеими руками «за»).
P.S. А интересно, чем благочестивые индийцы напивались во 2 веке до н.э? Вроде бы спиртное появилось гораздо позже?

18.10.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте! Думаю, что вопрос не стоит ставить так — соединять и разьединять людей. Существуют законы, кармические в частности, по которым люди вступают в отношения. Гораздо важнее, на мой взгляд, сделать так чтобы отношения людей стали осознанными. Вот для этого и нужна помощь. Но без навязывания своего мения. Человек должен принять решение самостоятельно.

18.10.13

Валентина, а что дикого в этих заветах? Уважать мужа, быть хорошей хозяйкой — разве это плохо?

18.10.13

Так интересно! Спасибо всем за участие.
Гуру- это представитель Бога, Валентина, А Священные писания все- не важно какой традиции- это Знания от Бога, я понимаю, что многие уже на уровень Бога взошли..
а вообще все просто- пока Голивуд не добрался до Индии, там не было вообще разводов.
Почему Индия.
 А Россия, Кавказ, Славянски государства- это все одна бывшая Ведическая цивилиация и все языки имеют санскритские корни- Санскрит- язык полубогов. Чистый язык. Очищающий.
Те Гуру, которые знания для нас записали обладали такими способностями и возможностями, которые нам и не снились, мы настолько деградировали, что и осознать то некоторые вещи не в силах.
вот все говорят- да сам пускай выбор делает, это его путь, и ничего что потом женщина будет страдать, об этом уже никто и не думает, посыл к женщинам, конечно.
Мужчина он защищает  а женщина все решает, если она не гармоничная- т и проблемы в семье, а от гармоничных женщин мужчины не уходят- где то слышал такую фразу...
 Вот  Микаэль Айванхов что пишет про Женщин Он так же многое из Вед взял:

Учитель  (ПЕТЪР ДЪНОВ)

о миссии женщины-матери

«Сегодня я проповедую женщинам: Вы должны обратить своих мужей к Господу.

Спасение мира в ваших руках. Вы — эмблема Любви. Вы должны исправить извращенные умы своих мужей. Как это произойдет? Внесёте Божью Любовь в свои сердца. Будете любить своих мужей. Будешь любить своего одного мужа, не став его рабыней; будешь любить Одного, т.е. будешь любить в нем Бога.

 Дух сейчас работает над женщинами, поэтому они более религиозны и духовны, чем мужчины. Наблюдайте: где ступит женская нога, все начинает двигаться вперед — и наука, и религия, и музыка — все идет хорошо. Женщина — почва, на которой все процветает. Если исчезнет женщина, все остановится: и наука, и религия, и музыка, и искусство — нет почвы. Поэт пишет, пока в его уме присутствует женщина. Как только изымите женщину, он утрачивает смысл жизни и складывает „оружие“.
В умах всех людей живет женщина. Она — любовь, она их идея.

 Я рассматриваю женщину как полюс. Первоначально, когда Бог создал женщину, она полностью отличалась от современной. Женщина на Земле отлична от женщины на небе, отлична от женщины в раю; она -только отголосок, отражение возвышенной благородной женщины. В этом смысле Любовь является только внешним отражением этой женщины, она и проявляется только там, где есть женщина. Когда отсутствует женщина в человеке, отсутствует и Любовь. Если бы люди, зная, что представляет собой женщина, отвели бы предназначенное ей место, мир моментально улучшился бы.»



18.10.13

Услышала Ваш ответ, Станислава. Ваше мнение понятно.

Хотя я Радлена, а не Родлена, суть не меняется, а выходит что распущеность

души передается с генами по наследству. Видела и общалась в детьми,  

страдающими алкоголизмом и наркоманией передавшимися по наследству..

Ну, это наверное уже карма предков...;О)

 

18.10.13

говорите якобы гуру представитель Бога

— ну что же, последуем вашему совету,)
— включим фильтр «гуру это тот кто представитель Бога»,
и посмотрим кто останется:
— первыми сольются психологи,
— вторыми те кто против бога,
— третьими те, кто пишет книжки и законы,
— четверыми сольются гуру, которые бесстыдно умирают от своих болезней,
— пятыми...
— шестыми...

18.10.13

Александр Пак, У Вас странное мышление, Вас не понимаю.
Я не говорю, так записано во всех Священных писаниях: Чти мать и отца как Бога — в Православии,
 в Индуизме: Почитай родителей своих и Гуру, и жену Гуру.

Причем тут все остальное ?

18.10.13

Отношения надо врачевать.

Муж делает все, чтобы сохранить семью, а жена рубит сплеча, гОря по числу членов семьи, надежды на улучшение не оправдываются, все плохо, и это лишь потому, что девушку вовремя не вразумили.

И наоборот, жена в семью вкладывается, а муж пользуется тем, что мужчина, даже самый завалящий, у нас не залежится. Он отправляется собирать радости жизни, а она? Говорят, «сама виновата, удержать не смогла». Так помогли бы удержать, что ли?

Несовместимые оказываются рядом в одном случае из ста (условно), а крушить рекомендуют в 99 из ста. Опираются на авторитеты той поры, когда разрушение брака было экстраординарным событием и без серьезнейших оснований на это не шли. Но что тогда было своего рода подвигом, то теперь подлое малодушие.

Известно, что где ломка, там и заработок. Так что тут каждый выбирает по себе.

18.10.13

Валентина, был такой напиток- Сома, (Сома часто упоминается в Ригведе, содержащей много гимнов, восхваляющих его бодрящие или опьяняющие качества. Несколько текстов, в Атхарваведе превозносятся целебные свойства Сомы, он рассматривается как царь лекарственных растений.)- Википедия.
 были травяные вина, многое чего было о чем мы и не догадываемся.
может и водка была, (спирт)- ведь была у них и хирургия, которая до сих пор не доступна современным врачам..
Падший- это тот ко вступил в отношения с женой брата например и т.д.

 об остальном ранее отвечал.
 а вот вопрос,
 еще то же скользский-
 а почему раньше позволялось мужчине иметь несколько жен, которых он мог содержать,  а теперь это стало прелюбодеянием.
 У Кришны было 16108 жен, и все были счастливы

18.10.13

Ув.Джалус, ничего, кроме меры ответственности.

Я не против того, что исходя из особенностей психологии мужчины и женщины, получится вложить в «общий семейный котел» лучше в построение счастливых отношений.

Но Вы сами сказали выше, что все меняется, мир в целом и "современный институт брака сильно изменился". Поэтому, и мера отвественности изменилась.

Ну, скажите сейчас современной женщине что-то из актуального сборника во 2 веке до н.э., да она ни в жисть больше к Вам не придет за следующей консультацией.
Есть разница — что кому-то хотелось, что бы было, и что есть на самом деле!

Ув. Сергей — лично для меня, христианки, индийский гуру — ну, никак не представитель Бога на Земле. Мне ближе позиция Христианской Церкви, что в цитите ув.Ситара привела. Да и в странах СНГ, откуда у нас клиенты в основной массе, тоже. Ведь благочестивые индийцы у нас не консультируются!        

P.S.Что-то шибко мягкий критерий падшести, по сути, опять же защищающий территорию мужин (в данном случае, брата).
Что касается Кришны, о при таком количестве жен, они вряд ли даже знали друг друга)) И это опять же, по свидетельству писателя-мужчины, они ВСЕ были счастливы. Да Вы сами-то в это верите, что бы у  мужчины было столько жен? ЕГО бы на их всех хватило? Но Кришна был все же не обычным мужчиной, поэтому уместно ли в этой теме вообще о нем упоминать?              

18.10.13

2 Бузату Сергей (Ведический Астролог)

а я вас понимаю, — вы играете словами
«Гуру это представитель Бога»,
«в Индуизме: Почитай родителей своих и Гуру, и жену Гуру»
«Я не говорю, так записано во всех Священных писаниях: Чти мать и отца как Бога — в Православии,»
и не смущаетесь немного подправить

ибо в Православии сказано не так, а так:
«чти отца и мать свою дабы продлились дни твои»

чти- помни, сочти, почитай умом-читта, читта=интеллект, т.е. пойми интеллектом, буквально узнай как жили
— при этом, читте до Бога далеко, читтой-интеллектом  Бога не познать

 

18.10.13

«Законы Ману — памятник древнеиндийской литературы, древнеиндийский сборник предписаний благочестивому индийцу в исполнении им своего общественного, религиозного и морального долга, приписываемый традицией легендарному прародителю человечества — Ману. Является одной из девятнадцати дхарма-шастр, которые входят в литературу смрити»
Ману это прародитель человечества, а не какой то гуру индус.
а иногда и не помешает клиенту европейцу и эти Законы знать, ведь не знание законов не освобождает как известно от ответственности.
В Православии, я читал Законы нравственности, Они в основном все из Вед брали, потому тчо Православие как известно то же с Востока.
Так вот там Прелюбодеяние- отлучение от Церкви на 50 лет .
Жизнь в невенчаном браке- это блуд.
и т.д. далеко не ушли от Ману.
 А Вы как своим клиентам заповеди, их всего 10 читаете?

18.10.13

Валентина, это смотря какая женщина:) Да и в большинстве своем женщины к нам на консультацию приходят не за лекциями по памятникам древнеиндийской литературы, согласитесь:)

В моей семье придерживаются  схожих традиций и не могу сказать, что моя жена чувствует себя несчастной:)

18.10.13

да, Александр, я не совершенен и нет возможности в Библию заглядывать или др. Священные писания. Простите
Читта — это санскритское слово, что и еще является свидетельством что русский берет корни из санскрита.
 с остальным соглашусь

18.10.13

Валентина, Кстати в астрологии нет цели что бы человек еще раз на консультацию пришел- это психологическая тема, про которую анекдоты ходят… помните: «папа, я вылечил твоего пациента, которого ты 20 лет не мог вылечить..»
зато я построил дом и ты получил свое образование.
И могу констатировать что при всем при том, женщинам в Индию даже в ум не приходит мысль- мужа поменять, потому что Муж- это тот кого Бог дал. Тот, кого заслужила.
ну а про Кришну- отдельная большая тема, не считаю себя в ней специалистом.

18.10.13

Ув. Сергей, я клиентам заповеди не читаю, я отвечаю на их более приземленные вопросы. Заповеди они и без меня прочтут, либо в Цекрви у священника прояснят. Они ко мне не за этим идут совершенно. А уж тем более, не читаю лекций о древней литературе.

Ув. Джалус, так об этом и речь! Ваша жена, если она счастлива, не пойдет консультироваться к эзотерикам вообще! Зачем это ей, раз вы нашли друг друга. А тут ведь речь о консультациях идет: "Так может специалисты должны именно в этом помогать, а не советовать бросить мужа и искать другого папашу для своих детей.
Что Вы думаете? Такое большое количество разводов в стране о чем говорит?", а именно о наших советах клиентам!

И последний наводящий вопрос о чем говорит? Типа, а что тут думать, айда читать, что завещал гуру и будем это же советовать клиентам!

Так в том-то и дело, что участие самого человека в собственной жизни никто не отменял. И я, например, как таролог, могу просмотреть, что ждет человека при его нынешних жизненных обстоятельствах, если ничего не менять. А не советовать, что ему делать или какой выбор совершить, в частности, сохранять свой брак или разводиться! В данном случае советовать — это навязывать свое личное мнение по его проблеме в любом случае — хоть это гуру сказал за 2 века до Рождества Христова, а раз это тебе близко, то я уже и собственное мнение эксперта. Это гуру можно, а я такая же смертная, как и клиент, что ко мне обратился.
Коль Вы, ув.Джалус, сами привели в пример свой семейный уклад, то простите, что можно советовать и так счастливой женщине, если вдруг так случилось и она каким-то чудом попала ко мне на консультацию? Ну, например, с подругой из-за любопытства)) Потому, что она точно не придет ни ко мне, ни к кому-либо другому, спрашивать — сохранять ли ей с Вами брак или нет.

18.10.13

кстати Ману это НЕ прародитель человечества, легенда гласит, что Ману — это первый кто родился в горшке,
слово Ману в переводе означает — горшок, чайник
певого кто родился в горшке так и назвали — Горшок

соответственно законы Ману — для тех кто родился в горшке,
буквально: Руководство для Чайников.

 

18.10.13

Всем доброго! 
Я считаю используя естественные(белые) возможности эзотерики, нужно дать паре шанс исправить ошибки и начать снова жить в гармонии.

Естественно начинать с чистого листа энергетически выгоднее и легче. 
Но дал слово = держи!!!

Потому развод — крайняя мера...

Разводиться «с дуру» — считаю бесполезная затея ... 
Ибо с теми же камнями преткновения — новый брак — обречен как и старый.
Обязательно нужно изменяться и убирать камни преткновения.
А тут появляется масса аргументов в пользу сохранения действующего.
В пользу развода — только один аргумент — с чистого листа изменения проводить дегче. 

18.10.13

чтобы начать после развода с чистого листа надо почистить по белому или сотворить новый чистый лист по черному

18.10.13

2: Александр, "Руководство для Чайников", согласен!!! Смешно и актуально !!!

Надо отдать должное — первые книги под грифом «для чайников» были весьма конкретными и действенными!!! 
Спасибо тем людям которые их написали!!! 

18.10.13

Валентина, моя жена консультироваться к эзотерикам не пойдет, она сама эзотерик:)

Счастливой женщине советовать нечего, действительно.

18.10.13

Радлена и я видила детей алкоголиков и наркоманов и есть такая версия что может идти на генном уровне. Ну так у нас у всех сидит например ген рака, однако не все болеют онкологией. А то что пьют поколениями так это много факторов, тут и магические  и этические. Дурной пример он как зараза и репей цепляет. И Джалус прав-от хорошей жены и мужу хорошо будет

18.10.13

Кстати, очень испортил институт брака феминизм. Вы, мужчины, нас на руки взяли, а мы на шею сразу перебрались. Ведь идеальный брак, когда мужчина — голова, а женщина — шея. А сейчас 90% браков — либо мужчина запрещает женщине работать и загоняет её в зависимость — это рабство, либо женщина всем рулит, а мужчина подкаблучник или сынуля — это не правильно и близко к рабству, либо пытаются установить равноправие и по очереди моют посуду — это уродство (2 головы и 2 шеи — нечто из фильма ужасов).  Семья должна быть созданием с одной головой и одной шеей. И голова — это мужчина. Но в европейских семьях это уже давно редкость. Портятся и мусульманские семьи. У меня знакомая живёт в ОАЭ и работает психологом в приюте для мужчин, пострадавших от домашнего насилия. Мало кризисных центров для забитых несчастных женщин? Это уже называется «заехали — дальше некуда»! Никто не должен страдать от домашнего насилия. Никто! Но идеально, когда муж глава семьи, а женщина подчиняется — не из страха, а с любовью. Мужчина должен быть мужчиной. 

А разводы… Не помню где, прочитала мельком… Так вот, одна бабушка, которая справила с мужем 70 лет совместной жизни, сказала: «Мы не выбрасывали испорченное, а починяли! А где ж вы, молодые, будете хорошо жить, раз не починяете?» Возможно, эти слова к мужу не относились, но… слова очень мудрые. Починять надо, а не выбрасывать! 

18.10.13

Наверное, сколько людей, столько и мнений.                                                Каждая женщина и каждый мужчина индивидуален,                                         и подходить к вопросу сохранять или нет отношения                                     можно только окончательно убедившись в желании клиента.                              А если он не хочет ни чего сохранять, если все, край, до тошноты?                   Будем воспитывать и говорить, что семья  — это святое?                                   Нужно услышать клиента и действовать в его интересах.

Станислава, при всем моем к Вам уважении, хочется заметить, что алкоголизм и наркомания передаются на генном уровне это не версия, а научно доказанный факт. И еще хотелось бы донести светлую весть,  гена рака нет у всех… Рак это заболевание на генном уровне.

С уважением, Радлена.

 

18.10.13

Радлена, не стоит во всём винить гены. Но и на воспитание надеяться не стоит. Очень часто в хороших семьях вырастают моральные уроды, которые пьют и опускаются, и не менее часто в семьях пьяниц вырастают очень хорошие люди, которые тянутся к хорошей жизни и у них получается. Это в природе на осине не родятся апельсины, а вот с людьми это бывает. Когда речь о людях, то правила не действуют — одни исключения. 

18.10.13

       

Вполне с Вами согласна,Сеньорита Гиацинта! Все Вами сказанное могу с

уверенностью подтвердить… Много примеров из семей, где родители пьют, а

дети, делая уроки на табуретке вместо стола, заканчивают школу с золотой медалью.

Я  сказала в своем первом посте, что «Алкоголизм это прежде всего

заболевание, которое формируется на фоне социальной необустроенности или

душевной пустоты, одиночества человека».

 

18.10.13

Скажу другое- там где власть страны желает получить  здоровое потомство, нормальных людей -оно ввело такие работающие законы, при которых и пить расхотелось и  семьи бросать и наркоманить и воровать, даже плюнуть на улице  не смеют… законы на развод сделали драконовские и многолетние...

18.10.13

Знаете… мне ещё одна мысль в голову пришла. 

«Мне один Учитель ( Индус)  сказал- соединяйте людей, не разделяйте.
 Не Вы сценарий жизни писали не Вам его и переписывать.»

Я думаю, что Учитель это сказал о магии. Что не надо делать остуды и рассоры. Понятное дело, это не значит, что привороты — это всегда хорошо и правильно. А если смотреть на вопрос не имея в виду магию, то… Если семья не делится, то её и не разделить. Люди вместе проходят огонь, воду и медные трубы. А если одни ругачки и страдания, то грех их уговаривать остаться вместе. Да и невозможно это! 

18.10.13

Уважаемая Сеньорита Гиацинта! А что Вы имеете против совместного ведения домашнего хозяйства обоими супругами и, в частности, против поочередного мытья посуды? Имхо, это вполне здравый подход, при котором, допустим, внезапная болезнь одного из супругов, «ответственного» за то же мытье посуды, или его внезапная занятость (срочная работа, проблемы с родственниками, сессия, наконец) не приводит к «завалу» в этой области. Умение подменять и подстраховывать друг друга всегда полезно в любом партнерстве, а уж в браке — тем более.

18.10.13

Недавно проходили тему гормонов. Замечательная тема в астрологии.
Есть такие комбинации которые дают гормональный дисбаланс.
Мужчина с такой комбинацией — вроде и мужик, но ведет себя как баба.
Мужчина должен быть мужчиной- когда надо защитит, когда надо посуду помоет или купит посудомоечную машину как минимум.
а вот с преобладанием женских гормонов  да, это проблема, жалуются, жадные, склочные, как бабы… И женщины- вроже женщина а так мужик в юбке.
Это поддается коррекции,
 но тема потрясающая!

18.10.13

Уважаемый Мирослав, я не против, если мужчина произведёт приборку или приготовит покушать, в случае болезни или занятости женщины. Но это только действительно в таких экстримальных случаях, а вообще, это женское дело. Честно говоря, лично я, просто не выношу, когда мужчина готовит, стирает или производит приборку. 

19.10.13

«Недавно проходили тему гормонов. Замечательная тема в астрологии» — а вот не надо, прикрываясь гормонами и астрологией, навязывать сексистские традиционалистические стандарты... 

19.10.13

Уважаемая Сеньорита Гиацинта!

" Но это только действительно в таких экстримальных случаях, а вообще, это женское дело. Честно говоря, лично я, просто не выношу, когда мужчина готовит, стирает или производит приборку. " — Вам не кажется, что мы слишком легко переходим от «ЛИЧНО Я не выношу» к «ВООБЩЕ»?  Каждый имеет право на свои личные предпочтения, но, имхо, не стоит их (как и личные взгляды господина Ману) объявлять якобы всеобщими якобы универсальными якобы правилами...

19.10.13

«там где власть страны желает получить  здоровое потомство, нормальных людей» — ключевое слово «власть»)) У которой, как известно, свои интересы, вовсе не всегда совпадающие с интересами людей, от которых она, власть, вечно хочет что-то «получить»… И определение «нормальных» людей власть, разумеется, оставляет себе)

19.10.13

Вообще Вы считаете при каких условиях женщина может развестись бросить мужа?

Если вас что-то напрягает в супруге, если отношения изжили себя, то тогда смело разводитесь. 

Вообще если два человека любят друг друга, если им хорошо вместе, то печать в паспотре их вообще никак не волнует. Внешняя формальность не может повлиять на тонкие чувства людей. А стремление зарегестрировать свои отношения диктуются внутренним страхомч человека остаться брошенным, и люди сами на себя накидывают цепи уз.

19.10.13

2Кирилл, стремление зарегистрировать свои отношения вызваны не сколько страхом быть брошенным (как мы видим, это не удерживает людей, стремящихся выйти из этих отношений), сколько юридическими вопросами (рождение детей в узаконенном браке, наследование, и пр.

19.10.13

Более того, ув. Джалус, не регистрируя фактически семейные отношения, особенно, когда есть дети, люди подкладывают собственному потомству мину замедленного действия на будущее. Да и себе тоже.
Был бы официальный брак никак и ничем не обусловлен, а просто чья-то блажь, то в процессе эволюции отпал бы сам собой.

19.10.13

в подсознании любой женщины прописано быть хозяйкой домашней территории, когда мужчина постоянно стирает и проводит уборку- это грубое вмешательство в психику женщины.
Кстати большинство женщин именно так и ощущают, когда мужчина проводит уборку или даже просто перекладывает вещи,  — воспринимают как несчастье и посягательство.

и здесь психологи занимают иную позицию чем эзотерики,
— психологи встали в научную позицию разрушительную для семьи:
якобы карта не территория,
якобы постоянное исполнение женских обязанностей мужчиной это якобы сотрудничество.

19.10.13

Как хорошо, что я родился не в Индии.

19.10.13

Вы дорогой sertmb  в иллюзии.
В Ведах написано, что  все кто рождается на Земле-
Все обманывают,
Все совершают ошибки
Все впадают в иллюзии
и у всех несовершенные чувства.
Плохая карма — это родиться  в тамбове. томске, москве, Это показатель того, что в прошлой жизни много нехороших дел сделали.
Многие здравомыслящие люди, осознавшие причину своего рождения стремятся в Индию в Святые места,
 что бы во-первых очиститься от негативной кармы, а во- вторых больше не рождаться, где нибудь на крайнем севере — это в лучшем случае,
И есть места  Святые где если человек умирает, то он попадет к Богу..(это кто как хочет думать, для кого то понятней — в Рай).
И Кстати есть там такие места, что у многих в этой жизни кармы не хватит благочестивой туда добраться.
 Так что хорошо, что Вы не родились в Индии.

Кирилл, Вы эксперт. консультирете людей,  но такое ощущение. что Вы понятия не имеете ни о карме, ни о нормах морали и нравственности, или молодому поколению так выгодно.
А вот если Вы займетесь астрологией- то Вы своими глазками увидите, что когда рождается семья, или когда рождается ребенко, плнеты ( а это представитель Бога) приходят дать свои благосовения, я в блоге уже нарисовал одну карту где можно это увидеть.
а вот когда дети зачинаются вне брака, и семья — не семья, кто то из планет — просто отворачивается — не дает так сказать благословений, Чаще всего -это Юпиетр- планета Удачи, морали.
А дети рожденые в таких условиях- приносят проблемы своим родителям.
Мнного чего еще есть чего мы не можем видеть или знать. Те кто видят тонкое тело, говорят что каждый паренек в тонком теле дувушки остается на 7 лет, а некоторые  современные девушки на токном плане больше на дуршлаг похожими становятся.
Они своей энергией кормят всех, а Выходя потом замуж- какую энергию они могут дать своему мужу, детям?
 И все начинается с общего состояния морали в обществе.


19.10.13

Уважаемый Мирослав! Тут дело не в том, что «лично я не переношу».

Дело в том, что особи с аномалиями не жизнеспособны. Зачем создавать монстрика, у которого 2 головы и 2 шеи? Причём, одна полноценная голова на ненормальной не гибкой шее, а на нормальной гибкой шее неполноценная голова. Это аномалии. Вы психолог и лучше меня знаете, что у мужчин и женщин разные типы мышления. И физиологически мы очень разные. Такими мы появились на Земле. И изначально, мужчина добывал мамонта, ловил рыбу, а женщина занималась очагом и собирала травки и коренья (современный огород). Изначально, строилось так, что мужчина голова, женщина шея — мужчимна подчиняет женщину, без цели её унизить. Одна голова и одна шея. Сейчас типы мышления остались мужскими и женскими, физиологические особенности такие же разные. А вот в отношениях пытаются изобретать велосипед. «Женщина тоже имеет право!» — эмансипация.  А на что право? Об этом никто не подумал. А получилось, что это право не быть женщиной. А кем тогда женщине быть? Вот и разводы… Вот и полно одиноких женщин, которые остервенели по идиотским учебникам. Кто-то вбил в головы, что «мужчины любят стерв», вот и остервенели. А ведь на самом деле, мужчины любят пироги и уют, а не чтоб их дрессировали как собачек. А стервозность путают с изюминкой и умением не стать после свадьбы тёткой с бигудями в засаленом халате. 

19.10.13

                   Бузату Сергей!

Ну приверженец Вы Ведической культуры,

но зачем же вот так про Москву, про Тамбов, Томск.

Ведь основная теория развития Ведической культуры указывает на то,

что привнесена она была в Индию Белыми Ариями, то есть Русичами, Росами,

назовите как хотите. А Вы сейчас вот так вот… Славяне это отстой, а вот

из Индии да сразу в Рай… (Ваша цитата:" Плохая карма — это родиться  в

тамбове. томске, москве, Это показатель того, что в прошлой жизни много

нехороших дел сделали.)  Обидно, понимаешь… И неприятно...

19.10.13

Александр Пак, «в подсознании любой женщины прописано быть хозяйкой домашней территории, когда мужчина постоянно стирает и проводит уборку- это грубое вмешательство в психику женщины». Не скажите… может в прошлом и быи такие установки, но времена меняются, и сейчас мноие понимают, что разумнее делить домашние обязанности на двоих. Хотя конечно стереотипы мужского/женского поведения присутствуют во многих семьях, но постепенно это в любом случае уходит… Самое интересное, что женщины, взвалившие на себя, добровольно казалось бы, (хотя мы то с вами понимаем, что это стереотип поведения, сложившийся, а точнее навязанный годами из поколения в поколение) домашние обязанности со временем начинают мужей активно перевоспитывать, т.к. начинают понимать, что слишком уж обременительные эти обязанности...

19.10.13

Что-то новое рождается, что-то уходит. ЛИЧНО я))) против крайнего проявления домостроя (особенно, когда начинают ссылаться на его идеи, качая права). И так же против крайнего проявления эмансипации. Должна быть золотая середина.

Думаю, Создатель в наборе настроек к своему творению под названием Человек, и задумал такую опцию, как любовь. Если она есть, все можно сгладить, все преодолеть — семейные установки и правила, влияние общественных стереотипов и т.д. Любящим просто нет дела до всего остального мира и какого бы то ни было мнения. Они стараются сделать друг друга счастливыми. Не себя, а именно другого. Только жаль, что в наше время такое уже почти не встречается.

19.10.13

2 ***Сказка***

«в подсознании любой женщины прописано быть хозяйкой домашней территории» — это означает, что те у кого не прописано быть хозяйкой просто не женщины,
женского пола, но не женщины.

 

P.S. кстати по теме обсуждения: брачный развод с теми кто не женщина абсолютно морален

19.10.13

Радлена вот и мне обидно. родиться на космодроме пришлось...
но это нужно принять,
все мы тут не случайно родились, что ж теперь накого то обижаться?
в России то же есть Святые места, и Веды -это наши знания- не индийские.
ну хорошо, какВы хотите- это благословение родиться в Москве, Тамбове и Томске. Хуже только вАнтарктиде и на Северном полюсе, в семье Африканцев впустыне, где дети пухнут с голода.
Москва еще ниче, нормально! Жить можно.
Проституция везде, грязь и холод.
Чистейший воздух, вода из под крана, которую уже кто о раньше пил,
Солнце иногда появляется..
обидно… Я Москву люблю! но сейчас в Черногории,
  а и знаете, здесь и разводы крайне редки, и люди какие то другие чем в Москве, а не заметили что Москвичи вымирают? понимаешь когда в метро спускаешься… это то же от  хорошей кармы


19.10.13

Александр Пак, это Ваше личное мнение, или есть исследования на данную тему? Зачем переходить хоть и не в явной форме на личности? И что в Вашем понимании есть женщина? Замучанная возле плиты с утюгом в зубах, забрасывающая в машинку белье одной рукой, а другой моющая пол?   

19.10.13

«это означает, что те у кого не прописано быть хозяйкой просто не женщины,
женского пола, но не женщины.» — господа, но это уже вообще фашизм какой-то, деление на людей и не людей… О чем Вы? «Монстры», «не женщины», «не мужчины»… нельзя же так.

19.10.13

Бузату Сергей. Ну у названия города Тамбов есть еще версия, типа как там Бог. Опять же в карму в негативном смысле, я не верю, все кто совершил преступления находятся в аду, а те кто прошел реинкарнацию идеально чисты по определнию. То есть все кто сейчас живет в прошлой жизни были честными, вы эту муру толкайте обывателям. Так вот. Меньше надо читать чушь, которую написал Лазарев. Опять же ваше тело мне не нравится, спорим вы пойдете после смерти в ад, хотя бы  потому, что в здоровом теле хороший дух. а не наоборот. Так что сами направляйтесь в Индию, на Гаити, как говорил известный кот, нас и тут неплохо кормят.

19.10.13

Вы опять Serg в иллюзии  и Бог Вам судья!

19.10.13

Бузату Сергей. Поняла Ваши  мысли..

Мир сильно изменился. В древней Руси

ценили любили, защищали Землю-матушку,

а теперь вот цари природы нагадят, настроят,

бабла по быстрому срубят и заграницу,

в чистые святые места жить...

Вот и ответ на наши вопросы… почему...

Мир держится на любви и созидании.

Держится на героях которые не трусят

и не бегут туда где лучше, а пытаются

все исправить, очистить, отстоять.

Жаль только что героев этих мало осталось,

по причинам истребления и травли.

19.10.13

Бузату Сергей. Я как нибудь сам с ним по беседую. Сомнительные посредники мне не нужны.

19.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store