Как вы думаете? - тема №14076

Уважаемые Эксперты, каково ваше мнение, в чем плюсы и минусы бесплатных психологических консультаций? У каких консультаций больше преимуществ — у платных или бесплатных? Преимуществ и для эксперта и для клиента. Очень интересна ваша точка зрения с обоих позиций.
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Плюс бесплатных консультаций в открытости общения..., а минус в том, что это общение начинает быстро "тебя" напрягать, и ты понимаешь, что взамен ничего не получаешь и врятли получешь… Хотя удовлетворение от результата помощи в конечном итоге делает из этого минуса плюс… Как игра, в одни ворота....

В платных консультациях не участвовал, но думаю однозначно, что: За деньги клиент захочет получить исчерпывающую для себя информацию..., поэтому сложно определить результат работы эксперта сразу, в особенности, когда платишь вперед… Клиенты, в основном, будут не довольны потраченными средствами, потому, что человек устроен так (много заплатил, мало получил...), урегулированием  этих конфликтов, в будущем, должно взять на себя руководство сайта...  Я думаю, что платные консультации начнутся еще не скоро..., а пока эксперты зарабатывают себе репутацию… Клиентом в первую очередь покупается имя, того, у кого, ему хотелось бы проконсультироваться..., а уже потом он платит за результат консультации (так правильно)… На данный момент времени, даже те громкие имена, которые "звездят" на этом сайте, до сих пор наглядно не могут показать результат своих стараний, что не мешает им быть не довольными "Игрой в одни ворота"...

На самом деле, если в действительности этот сайт переживет все катоклизмы сети, и со всеми плюсами, и минусами настоящего, развитие всетаки зайдет в правильное и практичное будущее..., то и вопросов, по этой теме не будет..., и пользователи-эксперты будут понимать, что за консультацию нужно заплатить....

Кнопка должна называться: "Хочу заплатить", а при открывании "Сколько хотите заплатить"  !?

И главное как мне кажется сейчас: Сделать сайт доступным для простых пользователей… Нужно подойти к более привлекательной ауре на сайте (меня поняли), сделать этот мир интересным…

02.11.09

Совершенно согласна, Время.

Бесплатные консультации нужны в основном для набора рейтинга, да еще и для опыта общения. И даже для поднятия самооценки :)

Ведь далеко не все имеют большой опыт общения в Интернете. Я, например, всю жизнь работаю с людьми, в коллективе у нас были далеко не ангелы, веду блоги и свой форум, в последний год администрировала крупный форум с довольно большим количеством провокаторов и скандалистов, так что к общению на разных "языках" и разными стилями мне не привыкать.

Но есть немало людей, которым очень трудно выразить, что они думают, они смущаются, не могут быстро сориентироваться в ситуации, хотя обладают большими знаниями… Вот  для них опыт такого общения будет прекрасным началом профессиональной деятельности, когда они могут отрабатывать свои знания и умения на черновике, так сказать — тут есть возможность редактировать сообщения. Так что это весьма полезно.

А насчет платного/бесплатного скажу одну интересную вещь… Давно и неоднократно убеждалась в том, что хотя люди любят халяву, но когда что-то им достается даром, они этого не ценят и считают чем-то третьесортным. А за барахло с престижным именем готовы отдать последнюю копейку, невзирая на цену… В медицине это работает. Думаю, что и в психологии тоже.

Преимущества платной консультации для эксперта — ясно, заработок,  бесплатной — набор рейтинга и опыта консультаций и выступлений, ведения чатов.

Преимущества платной консультации для клиента — надежда на ответственность эксперта за свои слова,  бесплатной — ясно, экономия.

Теперь минусы — при платной консультации для эксперта повышается ответственность за свою консультацию, при бесплатной — нередко бывает, что клиент начинает задавать вопросы, которые уже выходят за рамки консультации, рассказывает, где что болит у его родственников и соседей, т.е. начинает попросту использовать эксперта на всю катушку...

Минусы — при платной консультации для клиента — дополнительный расход, при бесплатной — опасение, что его просто "отфутболят".

Вот и выбирайте, кому что подходит!..

 

PS Кстати, можно в где-то "шапке" написать, что при отсутствии денег и при вопросе, требующем срочного решения, можно разместить вопрос на сайте, где на него  хоть кто-нибудь, да ответит… Или хотя бы продублировать вопрос на сайте и попытаться связаться с экспертом (в срочном случае).

04.11.09

В психологии, так же как и в медицине, на данный момент времени, в нашей стране, отсутствует, свободная конкуренция… И для того, чтобы, каждый эксперт, нашел своего клиента, не обязательно иметь высокое имя или фамилию. Достаточно иметь свою клинику или психологический центр, ну и конечно, потом свой сайт: со всеми рекомендациями и результатами всех работ.

Доктор Марч, — спасибо за ответ и за приятное общение… с профессиональным подтекстом. :-)

05.11.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store