Могу ли я стать экспертом в сфере психологии? - тема №40916

Могу ли я стать экспертом-консультантом в сфере психологии и достаточно ли для этого регистрации на сайте? И обязательно ли для этого высшее образование, опыт есть.

28.10.10
1748
53 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

 

При регистрации в сервисе LiveExpert.ru запрещено:

Регистрация экспертов без профильного высшего или средне-специального образования в разделах "Юриспруденция", "Психология", "Красота и Здоровье — Медицина".

28.10.10

При регистрации в сервисе LiveExpert.ru запрещено:

Регистрация экспертов без профильного высшего или средне-специального образования в разделах "Юриспруденция", "Психология", "Красота и Здоровье — Медицина".

28.10.10
   

MEGAN, приветствую!))

   
28.10.10

Какааааааая синхронность!!! :)))

Если бы договорились, так не получилось бы :)))))))

28.10.10

Вы усматриваете оскорбление в том, что правилами сайта запрещено оказывать профессиональные услуги, не имея при этом соответствующего образования?  Я правильно Вас поняла?

30.10.10

Я уже успела эту даму заблокировать и выслушать кучу недовольства о том, что в жизни у нее прекрасно получается психоанализ. Разблокировала профиль, когда она была изменена рубрика консультирования на Житейскую психологию.

30.10.10

Просто уважаемая Анна мне достаточно неучтиво ответила, но это её минус. А у меня всё отлично. Поните, всё, что вы делаете плохое другим — то и получите. Желаю удачи!!!

31.10.10

Т.е. правильно ли я поняла, Екатерина, если вы своим топорным консультированием в  рубрике "Житейская психология" сломаете кому-нибудь походя жизнь, то с вами можно будет проделать тоже самое?

Отлично! Преступление и Наказание)

31.10.10

да нет, Елена, это из  темы: "я вообще-то ни гинеколог, но посмотреть очень даже смогу"

)))

31.10.10

*шепотом* да это я типа заякорила))))))))))

31.10.10

Что-то я не поняла, в чем я поступила не правильно? Я неоднократно снимала с области консультирования область Психологии, т.к. у этой дамы нет профильного образования. После неоднократных игнорирований я профиль просто заблокировала, и в ответ получила недовольство о том, что она психолог от Бога, а на получение образования у нее нет денег. И учитывая то, что у нее хорошо в жизни получается психоанализ ей можна называть себя психологом. Я очень корректно, на мой взгляд, поставила ее на место. Видимо, что она еще где-то отличилась, поэтому ее еще раз заблокировли. Но я не понимаю, почему моргает ее агент, если при переходе на страницу выдает, что страница не существует.
 

31.10.10

Правила, я так понимаю только для новеньких. А вам они не писаны. Ясно! Сайт понятен и весьма примитивен! Татьяна, большое вам спасибо, вы добрый и отзывчивый человек. А все остальные из отозвавшихся получат то, что и заслуживают, бездушие — это ваша проблема. А в общем всем удачи!

01.11.10

 

<span arial="" mso-fareast-font-family:="" new="" style=«font-family:» times="" unicode="">Уважаемая ♔

MEGAN ♔!

<span arial="" mso-fareast-font-family:="" new="" style=«font-family:» times="" unicode="">Я правильно Вас понял, что я не смогу быть экспертом без профильного высшего или средне — специального образования в разделе"Психология", поскольку профиль по диплому у меня «Правоведение»? А как же то, что я 2 года в институте изучал предметы — судебную и детскую психологию (в выписке из диплома эти предметы указаны), это не может приниматься во внимание?! Мой институт имеет  настоящую гос. акредитацию, правда сейчас он называется Уральская гос. юр. Академия.

01.11.10

полностью согласен с Андреем! особенно на юридических факультетах детально изучаются такие дисциплины как: психология, педагогика, экономика, логистика, информатика, история и многое другое-что дает право заниматься профессионально каждой наукой и более того проводить диссертационные исследования! нужно пересмотреть свою точку зрения)

у меня даже медицина есть в юридическом дипломе)

01.11.10

Спасибо Заур за дополнение! Про судебную медицину я и забыл, хотя в морге практику проходили неоднократно).

01.11.10

Заур, это вообще весело! Курс оказания первой медицинской помощи проходят даже при получении водительских прав! Так что же, вы можете лечить синдром Лериша??? Ну, давайте! :)))
 

01.11.10

Мариам Оганесовна, здравствуйте! Ну зачем так жестоко, вы ведь тоже основы права изучали, а вот смогли бы обосновать правоприменение вопросов налогообложения в свете наиболее свежих веяния и изменений налогового законодательства (в том числе Федеральных законов от 27.07.2006 г. N 137-ФЗ, от 27.07.2006 г. N 144-ФЗ, от 03.11.2006 г. N 175-ФЗ)?!)))

01.11.10

Андрей, Заур! Изучать психологию в процессе получения определённой специальности — не значит стать психологом. Психологию изучают учителя, медики, юристы. Лично у меня были довольно большие блоки психологии и в медицинском и в юридическом институтах. И даже есть приложение к юридическому диплому, что имею право преподавать судебную психологию. И что? Но психологом-то работать права нет. 

Да и вообще… О чём речь? Ну нет у Екатерины образования, чтоб консультировать. Так кто ей не даёт поступить в институт и учиться? Что денег нет — это отговорка. Если человек действительно способный, то и град на обучение и стипендию получить можно. 

01.11.10

Ну так об этом и речь.

Ладно, сделаем небольшой экскурс в историю сайта.

Вначале тут была свободная регистрация во всех категориях. Поэтому все отвечали на все вопросы. Постепенно стала ясна необходимость закрыть доступ в определенные категории. Регистрация в Медицине, Юриспруденции и Психологии стала возможна только при предъявлении диплома о соответствующем образовании. Однако, для нескольких экспертов, которые имели большое количество положительных оценок и отзывов за консультации в разделе Психология, было сделано отдельное исключение из правил (в том числе и для меня).

Так что у новых экспертов уже нет возможности проявить себя в консультациях и заслужить такое исключение. Но с другой стороны — а нужна ли вам такая головная боль? Было у меня такое, причем не раз… Уже собираешься где-то в час ночи выключать компьютер — утром на работу, а тут приходит девочка с настроем на суицид. Консультируешь ее до утра (к другим она идти не хочет!), потом она пропадает. Денег, естественно, в такой экстремальной ситуации не заработаешь, как-то не до этого, а потом мучаешься вопросом — порезала эта дура себе вены, бросилась с 12-го этажа или же просто пошла спать...

01.11.10

согласен по поводу медицины! но не соглашусь по поводу педагогики и психологии, многие с моего факультета (юридического) стали кандидатами педагогических наук, аналогичные ученные звания и в области психологии, истории, философии были получены!
 

01.11.10

Мариам Оганесовна! Я вас понял. Головная боль мне не нужна. Я не психолог по профилю). Мне очень приятно с Вами общаться, поскольку только от вас я узнаю, как шло развитие сайта. Уж извиняйте, приходится задавать каверзные вопросы, что бы вы разоткровенничались.))).

01.11.10

Ученые звания не есть подтверждение способности оказывать консультативную психологическую помощь. И вообще жаль, что к психологии такое отношение сформировалось, что ей кто угодно заниматься может. Это глубоко ошибочное мнение. Ппрофессионалу не нужно консультировать клиента по много часов, чтобы решить его проблему или вывести его из одного состояния в другое.

01.11.10

да будет вам известно Борис, именно ученные звания дают право преподавать и обучать студентов в том числе и по дисциплинам психологии и является кузницей будущих психологов! поэтому вынужден с вами не согласиться!

01.11.10

Заур! Преподавать и обучать — может любой человек, имеющий жизненный опыт. В том числе и кандидат наук.

Но дело в другом. В психологии есть много направлений, как и в медицине. Ведь очевидно, что кандидат медицинских наук по стоматологии врядли сможет лечить заболевание желчного пузыря. Так и в психологии, консультирование — это одно из направлений, и не каждый психолог может им заниматься.

01.11.10

Димитрий как-то поднимал тему на форуме о том, что каждый кому не лень, начитавшись книг по психологии или пройдя какие-то курсы уже считает себя выдающимся психологом. liveexpert.ru/forum/view?topic_id=31507
К тому же, он обратил внимание на то, что никто и никогда не делает так в других отраслях. Никто никогда не говорит: "Я тоже немного юрист, хирург, паталогоанатом и т.д.", "У меня есть талант к правоведению или к проктологии". Уважающий себя психолог никогда не скажет, что он профессионал или обдарован сверхталантом. И никогда не скажет, что он прекрасный психоналитик на кухне или прям на улице прохожему в состоянии провести продуктивный психоанализ. Это больше чем смешно, потому что настоящий психолог всегда сомневается в том, правильно ли он понял проблему пациента, разобрался ли он в истинных причинах или барахтается в поверхностных защитных механизмах. Профессиональный психолог — это тот человек, который работает над своими проблемами и имеет опыт личной терапии. И на это нужны деньги. И они находятся, потому что нельзя лечить пациента, если психолог по этой же причине сам не здоров.

И поверьте, мы в университете изучали историю, но я не стала историком, мы изучали основы права, но я не юрист, мы изучали экономику и социологию, но я не специалист в данной области. Даже курс программирования был, но я же не стала програмистом от этого. Я стала медицинским психологом, потому что закончила медицинский университет по данной специальности.

К тому же этой Екатерине, по фото, не больше 20 лет. Ну, не может она судить о себе как о специалисте, если база знаний у нее только любительская литература и задушевные беседы с подругами. И ее тон и недовольство только лишь подтверждают мои подозрения о том, что девушка очень хорошо о себе думает.

01.11.10

лично я всегда за то чтоб человек смог реализовать свои способности и более того на сайте много зарекомендовавших себя специалистов, что дает возможность новым совершенствоваться и учиться!

01.11.10

Как-то однажды на одной из международных конференций в Петергофе по психотравме, во время обеденной трапезы, я и ещё две дамы, общались на тему о том, о сём…

Как раз была эта же тема, одна из дам — кандидат педагогических наук, преподаватель универа, пишущая докторскую, на вопрос об её психологической школе заявила следующее: ей не нужна никакая школа, она столько всего прочла, и познала психологию в процессе работы и своей жизни, и в процессе получения образования педагога-психолога, что… —  зачем? Я и так всё знаю, и провожу свою помощь из этих полученных знаний.

Ответ дамы другой: вот ты же, Люда, говоришь на английском, и сама понимаешь, что для того, чтобы говорить на языке, как должно, нужно общение с носителями языка, иначе ты так и будешь академически вроде верно произносить слова, строить предложения. Но ты никогда не сможешь говорить, как говорят носители, нужна среда, погружение…

Именно психологические школы – это как раз и есть погружение в язык.<o:p></o:p>

Кроме того, немаловажна и обязательна личная терапия, личныесеансы и супервизия в процессе обучения, и после обучения… а это непременное условия прохождения той психологической школы, что имеет свой язык.

То же самое и о медицине. Мы, заканчивающие медвуз, имеем свой профиль в дипломе: лечебное дело, педиатрия, стоматология…

Но вышедший в интернатуру врач, если во время учёбы не работал нянькой-санитаром-сестрой-фельдшером… вообще не знает, как подойти то к человеку, чтобы сделать простую иньекцию, я не говорю о внутривенной, просто внутримышечно или подкожно.

Не знает как отличить проводные хрипы от хрипов мелкопузырчатых и пневмоническую крепитацию… Как читать ЭКГ, рентгенограммы, результаты клинанализов…

И поэтому минимум год, врач с дипломом работает под началом старшего доктора. Не имея права на многое. Да, в свете нехваток врачей, работали сразу и сходу, особенно в сферах не престижных, тяжёлых – участок, скорая, цеховая терапия, реанимация-анестезиология… И уже набирая в процессе работы и неизбежных проколов и врачебных ошибок — свой реальный опыт.

А разве юрист, с дипломом, пусть и с красным, знает все тонкости реального правоведения, и взаимоотношений в системе?

Сеть кажется безликой, но за каждым ником, псевдонимом, колдовским именем, цифрами, кириллицей-латиницей-символом вместо имени...  – есть человек реальный.

Если так уж устроено большинство, что готовы отваливать немалые средства за сказки о своём будущем, «волшебные таблетки» и «рельсы» своей  безответственности за своё настоящее и будущее, и хочет чтобы его направили, взяли его проблемы выбора и решение на себя? Что ж… это право каждого: один ставит, другой ставится.

ОСНОВНАЯ  ОШИБОЧНАЯ ПРОГРАММА УМА — ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО, С КЕМ ИЛИ С ЧЕМ ОН СЕБЯ ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ.

Один в сказки верит, другой ему эти сказки пишет и даёт, и сам, пишущий сказки-предсказания-руководства-видения… превращается в сказку.

Как пишем – так и живём. Жизнь – это, в общем-то, и, правда, текст.<o:p></o:p>

01.11.10

приходится задавать каверзные вопросы, что бы вы разоткровенничались.))).

Андрей, можно и без каверзных :))) Что интересует, я и так расскажу :))) в рамках дозволенного, разумеется!

Валерий, в связи с вашими словами вспомнились строки Булата Окуджавы:

Каждый пишет, как он слышит,

Каждый слышит, как он дышит,

Как он дышит, так и пишет,

Не желая угодить ...

:)))))))))

01.11.10

Ники и имена, действительно, можно выдумать. Но текст ответа пишет человек исходя из своего опыта и знаний. К тому же психолог видит ситуацию по другому, с другой стороны и еще анализирует по ходу возникновения новых вопросов/ответов. В реальной жизни ни кто и ни когда не позволит недипломированному человеку проводить консультации. Так почему же в интернете можно? Я понимаю, что многие считают себя лучше других (посмотреть хотя бы программу "Украина має талант"). И шанс себя реализовать всегда есть. Но для этого нужно работать и учиться. Без этого никак, как не крути.
 

01.11.10

Специалисты-психологи — лица, имеющие высшее профессиональное образование или прошедшие профессиональную переподготовку в области психологии. (Из закона города Москвы от 7 октября 2009 года № 43 «О психологической помощи населению в городе Москве»)

Заур, Андрей. Вы не знаете, поскольку это не Ваша профессиональная сфера, но методология преподавания психологических дисциплин специалистам-психологам и другим специалистам разительно отличается. Психология для юристов, менеджеров, инженеров и даже педагогов это такие крохи навыдерганные из соответствующих профилю специальности отраслей психологии (юридическая психология, организационная психология, психология управления, педагогическая психология и т.д.), что говорить о каком-то системном знании психологии не приходится. Да и не должно этого быть. Психологам пять семестров читают дисциплины только из раздела общей психологии, чтобы заложить базу. А Вы прослушав курс юридической психологии уже готовы консультировать людей :)

P.S. Присоединяюсь к мнениям Анны, Бориса и Валерия.

01.11.10

во первых Сергей, консультировать людей ни я не Андрей не изъявляли желания! во вторых сфера консультирования в психологии различны, я вас уверяю что есть такие моменты где я проконсультирую лучше вас не имея образования психолога и более того окажу практическую помощь в виду наличия предшествующего опыта (офицера внутренних войск и работы в правоохранительных органах) а именно во внутренних воисках да и в армии целом встречаются суицидники и т.п.

01.11.10

Эвон куда понесло. На сайте ли в оффе ли каждый должен заниматься своим делом. Делом, которому он учился долго и не как-нибудь. А всякая любительщина и хобби — это дома, на диване и среди своих, если их не жаль. Это просто удивительно, что подобные вопросы — а могу ли я стать экспертом если я не психолог и иже с ним — и вообще в голову приходят. И мы их тут обсуждаем на полном серьезе.

01.11.10

Суицид — это, вообще, отдельная наука. И работу нужно строить совершенно по другому, потому что есть разые виды суицида. Есть люди, которые хотят манипулировать, но лишать себя жизни они не собирются. Хотя могут, в виду того, что не расчитывают некие моменты. А другие, наоборот, ищут для себя способ покончить с собой. И выбирают для себя экстремальные виды спорта, работу в органах, военные, алкоголики, наркоманы и т.д. Это называется: латентный суицид. И я сомневаюсь, что вы, Заур, сможете определить истинные причины такого поведения и мотив данного поступка. Даже психолог со стажем и большим опытом не всегда сможет определить, т.к. есть очень много защитных механизмов, сопротивления, проекции и т.д. А когда не проработана причина, то бороться с последствиями бесполезно. Можно кратковременно убирать симптомы и ждать, когда выплывет подобное снова. А оно может менять свое лицо, например, военный человек будет пить водку после того, как выйдет на пенсию.

01.11.10

Дело в том, что Екатерина была возмущена тем, что ей не разрешили. А я снимала у нее несколько раз консультирование в области Психологии. И так понимаю, что она уже успела отличиться в чем-то, раз ее опять заблокировали. И тут на форуме, публично она высказывает свое "фе". Девочка далеко пойдет. Почему же она и ей подобные не претендуют защищать клиентов в суде, посмотрев передачу "Суденые дела" или не моется в операционную, посмотрев "Доктора Хауса"?

01.11.10

Простите, если лично вас обидела. Я говорила в общем, о том, как бывает в большинстве случаев. И лично вас я не боюсь, так как при очной встрече я бы вам сказала то же самое.
Не стоит переходить на личности, тем более, что я высказываю свое мнение без указания конкретных людей.
 

01.11.10

Заур, Аня, остальные, не ссорьтесь! Было бы из-за чего! Что обсуждать-то? Если вспомнить её пост (уже удалённый) на тему, что все тут продажные, а так же выступления в этом вопросе на тему, что все тут зло вершат против неё. неужели не понятно, что это малолетка?

Мама ребёнку не дала конфету, чтоб не испортить аппетит перед обедом. "Хочуууу конфетууу!" — с этим воплем ножками топ-топ, а потом вообще… шмяк на пол!! Ничего не напоминает?

01.11.10

Гиацинта, 5 баллов!!! Думаю, что на этом выводе данную дискуссию, вообще, можно прекратить!

02.11.10

     Зауру.

     [Андрей Волков]Я правильно понял, что не смогу быть экспертом без профильного высшего или средне — специального образования в разделе"Психология", поскольку профиль по диплому у меня «Правоведение»? А как же то, что я 2 года в институте изучал предметы — судебную и детскую психологию (в выписке из диплома эти предметы указаны), это не может приниматься во внимание?!

     [Жазаев Заур] полностью согласен с Андреем!

     Эти два сообщения как-то ввели меня в заблуждение. В любом случае я хотел сказать о законодательно закрепленном статусе специалиста-психолога и разнице в обучении.

     [Жазаев Заур] Сергей, консультировать людей ни я не Андрей не изъявляли желания

     Рад это слышать. Ваше «во-вторых» не вижу смысла комментировать.

 

     [Жазаев Заур] и вообще я останусь при своем мнении и впредь участвовать в типичных опросах не буду

     Ваше право, но на самом деле зря, поскольку любое мнение ценно и интересно наравне с остальными. Разница же во взглядах не повод для обид, а повод для диалога.

 

     По сабжу соглашусь с Анной, дискуссия себя исчерпала.

02.11.10

Коллеги, эта тема уже обсуждалась не единожды и всегда будет обсуждаться на просторах бывшего СССР. Дело в том, что в нашем менталитете каждый второй — психолог, так как у нас просто не принято обращаться к психологам-профессионалам. Но посудите сами, в США самый "галимый" психолог (не популярный) получает за 1 час консультации 250-300 долларов. Про раскрученных спецов я молчу. И американцы выкладывают деньги за консультации не смотря на то, что американцы по жадности (экономности) почти такие же как немцы. Вот пойдите без образования и диплома и проконсультируйте американца. Вот тогда сможете и здесь это делать. Не сможете проконсультировать американца (хотя бы русскоговорящего, бывшего согражданина) без диплома и содрать с него 300 баксов, то и не фиг на всех углах кричать, что вы — психолог. Таково мое мнение, господа.

02.11.10

В эзотерике есть же рубрика "житейская психология"… не понимаю, в чем проблема, все желающие могут там давать свои мудрые советы и консультации без всяких дипломов! на этом сайте все предусмотрено! просто психологи-профессионалы и психологи-непрофессионалы (по жизни) разделены в разные рубрики! это очень мудрое решение администрации (хотя лично мне не ясно, по каким соображениям житейскую психологию отнесли к эзотерическим видам деятельности???)… не понимаю, почему бы не попробовать свои таланты там, вместо того, чтобы в очередной раз выходить на ринг… или  у нас теперь все профессиональные виртуальные боксеры?..

02.11.10

Я вот тоже в недоумении почему рубрика "житейская психология" в эзотерике.

02.11.10

Потому что мы Евгения, не только маги, но и психологи, зачастую от психологов идут к нам, абы мы помогли… за магией к нам идут уже в крайнем случае, а так мы  можем помочь так же…  И видимо лучше дипломированых психологов… )

На то она и житейская психология, потому что не попадает под  рубрику "клиника"

 

п.с.- извиняюсь, если ког-то обидела..

02.11.10

Вообще-то, предлагали Житейскую психологию переименовать в Житейскую мудрость (там же не только психология) и выделить в отдельную рубрику, но как-то это так и осталось разговором. 

02.11.10

вот "мудрость" — это более подходящий термин, на мой взгляд… тем более в эзотерике… впрочем, ведь "психология" — это "наука (учение) о душе"… не так ли?.. а ведь с точки зрения современной науки, души-то как раз и нет… так что же тогда изучают психологи-профессионалы?.. опять некорректность терминов и названий, подмена понятий?.. и какое отношение к этой самой "душе" имеет эта самая "клиника"?.. столько непонятного, так все запутано...

02.11.10

Ланита, я лично профессиональный психолог, практикующий эзотерические практики. Заметьте, ДИПЛОМИРОВАННЫЙ. Как профессионал скажу Вам лично (и Дмитрию), что психология к клинике не имеет никакого отношения. Не надо путать психологию с психиатрией — это 2 совершенно разные науки. И наука о душе (Психее), это наука о ПСИХИКЕ, а она как раз таки есть и нукой доказана :)

Может быть маг и обладает проницательностью, умением выслушать, проанализировать, подсказать, но психологом он от этого не становится. По одной причине: маг вместо удочки голодному дает рыбу. И человек просто впадает в зависимость от мага. Вот и все. Давайте вещи называть своими именами и не строить из себя благородных девиц. Извините, Ланита, если я Вас лично этим обидела, не хотела. Просто мои взгляды на психологию отличаются от Ваших, так как я знаю о чем говорю (у меня корочка имеется), а Вы — нет.

А житейская психология — это правильное название, такой термин есть в профессиональной психологии, но если кому-то проще понимать это как житейская мудрость, то я тоже за.

02.11.10

Спасибо, Евгения, за разъяснения! Я полностью согласен с Вами, что каждый должен заниматься СВОИМ делом… но ведь есть психология клиническая (это я про клинику)?..  и профессия психолога, насколько мне известно, практически приравнивается к медицинской?.. может я тут и не прав — поправьте меня… что-то я не слышал, чтобы наша медицина имела дело с душами или что-то такое признавала… И насчет души и науки Вы меня не убедили… Какую такую "Психею" можно изучить по учебникам глубоко советских времен?.. а ведь именно на них основано и до сих пор преподавание психологии, уже не говоря о том, что львиная доля практикующих психологов (в т.ч. и на этом сайте) выучилась в глубоко коммунистические и атеистические времена… времена-то сильно изменились, а вот система преподавания в этом смысле как-то за временем не успевает...

02.11.10

Дмитрий, да есть психология клиническая, есть патопсихология, есть психология семейная, есть общая, есть теоретическая, есть практическая, есть психотерапия, есть психиатрия. И все это совершенно разные понятия, которые нельзя валить в одну корзину. К медицине относятся лишь психиатрия, некоторые виды психотерапии, клиническая и патопсихология. Остальные виды, направления, течения к медицине не приравниваются. Иначе пришлось бы сначала мед образование получать, а потом психологическое.

Медицина не имеет дела с душами, потому что она направлена на подавление симптомов, а не исцеление. Но есть психосоматические отделения — вот там таки как раз и имеют дело с душами :))))

Учебники далеких советских времен не так уж и плохи, если пропускать чушь про КПСС :) Но Вы как-то отстали от времени. Сейчас полно современной литературы и уровень преподавания в некоторых вузах довольно высок. К тому же существуют специализированные курсы, супервизии для практикующих психологов и так далее и тому подобное. Вы явно не в курсе.

А Психея — это персонаж греческой мифологии. В переводе означает Душа. Почитайте этот миф, может быть что-то прояснится в этом плане. Вообще мифология — это круть, там столько всего про психику интересного можно понять.

02.11.10

Евгения, название "Житейская мудрость" было предложено потому, что в этом разделе не только психологическая поддержка. 

Дмитрий, насчёт разделов Евгения очень хорошо объяснила про разделы. Насчёт советских учебников по психологии Вы в корне не правы. Сейчас учебники — это действительно что-то с чем-то! Мне довелось изучать психологию по советским учебникам в медицинском и в ВЮЗИ. Они тогда мне казались нудными. Сейчас опять студентка медицинского университета, так вспоминаю те учебники с тоской. То что изучаем сейчас — это что-то кошмарное и ни капельки из того, что действительно пригодится в работе 

02.11.10

Благодарю, Евгения, за развернутый ответ! Теперь в самом деле многое стало ясно!

Про нововведения в целом я в курсе, но, видимо, нужно больше времени, чтобы что-то изменилось в корне… пока что я не наблюдаю этого в достаточной степени...

Миф читал, я вообще мифологию очень люблю...

Кстати, я ведь поднял этот вопрос не просто так… За долгие годы астрологического консультирования (в реале) сделал такой вывод, что значительная часть клиентов на самом деле нуждается не в моих услугах как астролога, им нужна помощь из сферы психологии… они приходят "поговорить"… некоторым деликатно советуешь к психологу обратиться, но большинству не решаешься… а все потому, что человек воспримет это неадекватно… причем умом все понимают, что психолог — не психиатр (хотя об отличиях разных сфер психологии друг от друга большинство и понятия не имеет), но внутри у них какой-то тормоз… не могут они к психологу пойти… вот и приходится в какой-то степени волей-неволей подменять… и скажу честно, мне это, по большому счету, не надо… ведь значительную часть моих ответов на их вопросы можно свести к простому "да", "нет" и "когда", а приходится тратить огромное количество времени на разговоры… и дело не только в том, что нет культуры "потребления психологических услуг", но и в том, что послать-то, по сути, людей бывает не к кому… потому по-настоящему профессиональных КОНСУЛЬТИРУЮЩИХ психологов у нас катастрофически мало… очень многие получают эту специальность только из-за диплома и от того, что больше не знают куда пойти… и как раз-таки именно в психологии (особенно немедицинской) наличие диплома отнюдь не является гарантией профессионализма, в первую очередь в сфере профессионального консультирования… по сути, СНГ в этом смысле — непаханное поле чудес для НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ! я так думаю, что это не только моя проблема, уверен, что многим эзотерикам так или иначе приходится психологов "подменять", именно ПРИХОДИТСЯ! и кто-то решает получать профильное образование, а кто-то и так вынужден справляться… Только не примите это, пожалуйста, как "камень в чей-то огород", просто я решил озвучить проблему, которая меня лично давно волнует… Успехов всем!

02.11.10

Гиацинта, я ни в коей мере не сужу о том, насколько те или нынешние учебники хороши или плохи с точки зрения подачи проф. материала! я лишь говорю о том, что откуда ТАМ может быть "учение о душе"??? именно о душе, а не о скрытых мотивах поведения и реакции человека… я это написал лишь к вопросам о терминологии… чисто формальный подход… почти бюрократический… ну, уж извините, за профессиональное занудство… :))

02.11.10

Дмитрий, о душе в советских учебниках было не так уж мало. Кстати, именно в советское время определили вес души.  Между прочим, у определяющих сие точно были членские билеты КПСС, без этих билетов их бы просто не подпустили бы к такому важному делу. Так что, не такое уж бездуховное время было.  

02.11.10

да я помню… очень даже хорошо...

02.11.10

Дмитрий, вот тут я с Вами согласна. Действительно хороших психологов, специалистов, талантливых маловато будет, но они есть. А наш народ просто стыдится обращаться к психологоу, это ведь признание того, что он сам не может справиться со своими проблемами, а это как-то стыдно в нашем менталитете. Поэтому так много разводов и других проблем. Я иногда в общении с людьми в реале сталкиваюсь с таким неадекватным отношением к психологии. Например, мужчине проще развестись, бросить ребенка, а то и нескольких, самому страдать, поломать жизнь себе и бывшей жене, да еще и новую партнершу заставить страдать, чем обратиться к семейному психотерапевту и работать над проблемами в семье. С женщинами немножко проще, потому что они хотя бы к гадалкам ходят. Мужчины тоже, но реже.

Вот поэтому наша работа в эзотерике настолько важна. По сути мы берем на себя функции психологов. Некоторые функции, но не все. И вот этого нельзя забывать.

02.11.10

и ведь что интересно и, на мой взгляд, просто возмутительно! случай из практики: клиент, вполне адекватный, очень образованный человек, вынужден был ездить (по моей рекомендации) на консультацию к психологу за пределы области!!! и вовсе не потому, что он стеснялся, а исключительно из-за того, что не мог допустить, чтобы не только в городе, но и в области, хоть кто-то прознал про сам факт его обращения к психологу!!! иначе — проблемы на работе!!!  и ведь это не единичный случай… ну не театр ли абсурда?..

02.11.10

Так ПСИХ… и это главное, а как слово продолжается — это никого не интересует уже. ПСИХиатр, ПСИХотерапевт, ПСИХолог… Корень один, значит, одно и тоже. Психиатрические лечебницы как в просторечье зовут? "Дурдом", "Сумасшедший дом"… И это распространяется в сознании многих и на психологов и на психотерапевтов. Если в странах обеих Америк, в Европе нонсенс, если у человека нет своих психолога и психотерапевта, то в постсоветском пространстве — наоборот. И причина не только в том, что не привыкли. Кто жил в СССР, те знают, как легко было совершенно нормального человека, который не угодил, упечь в психиатричку. А уж оттуда никто не выходил, а вывозили в психоневрологические пансионаты "растения". Боятся специалистов, название которых начинается с ПСИХ... 

02.11.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store