Задать вопрос экспертам!

Тихонов Алексей

 

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала определить, что такое инвестиции и спекуляции, какая разница между ними.

Инвестиции – это такой способ вложения средств, при котором актив практически сразу начинает приносить прибыль инвестору. Для получения прибыли не требуется ждать прирост цены актива. Продавать актив также не нужно.

Спекуляция – это вложение средств в актив, которое не генерирует немедленной прибыли инвестору. И, вообще, чтобы получить прибыль, необходим рост цены актива и его последующая продажа.

Оба способа не лучше и не хуже друг друга. Они просто служат для реализации разных целей. Инвестиции, обычно, более долгосрочны и имеют меньший процент годового дохода. Сделки совершаются редко, несколько раз в год. Инвестирование можно совмещать с постоянной работой.

Спекуляции краткосрочны. Могут приносить существенный годовой процент прибыли, часто более 50 процентов. Сделки совершаются по нескольку раз в день, а то и десятки раз в день. Спекуляции практически невозможно совмещать с другой работой. По сути спекуляции — это и есть работа.Работа очень напряженная и нервная, с большим количеством прибыльных и убыточных сделок, но при умелом подходе приносящая значительный доход.

Что выбрать, определяет каждый человек, с учетом индивидуальных черт характера и целей вложения средств.

Инвестиции – это отсроченное потребление

Последние годы в средствах массовой информации значительно увеличилось число публикаций, посвященных инвестированию. Основной акцент в этих статьях делается на объектах, которые лучше всего подходят для инвестирования. Перечисляются как правило от 5 до 10 категорий объектов, среди которых: акции, облигации, ПИФы, недвижимость, бизнес и др.

Иногда авторы уделяют небольшое внимание источникам формирования накоплений, которые аккумулируются, как правило на депозитных счетах и затем вкладываются в объекты инвестирования. Для большинства граждан таким источником является заработная плата. Из нее ежемесячно рекомендуется откладывать от 10 до 30% и сохранять для последующих инвестиций.

Третьей составляющей любого личного финансового плана выступает определение целей для инвестирования. Как правило предлагается установить краткосрочную или среднесрочную цель: накопить на автомобиль, на покупку дома или квартиры, иногда на учебу детей, отдых и другие цели.

Я хочу в этой статье обратить внимание на третий аспект инвестиций – на цели. Как правило это объекты потребления, а не активы. То есть они после приобретения не приносят денег инвестору, а наоборот требуют от него расходов на свое содержание, ремонт.То есть они не являются активами. Получается странная ситуация. Человек накапливает деньги, сберегает их, потом вкладывает в какой-то актив, например, акции на 5 лет, получает дополнительный доход. Затем он продает эти акции и вырученные деньги вместе с процентами направляет на покупку автомобиля, который по определению является потребительским товаром. На мой взгляд это не те цели, которые надо ставить при инвестировании.

Мы инвестируем деньги, которые отложили от зарплаты, то есть их не пустили на потребление, не потратили на текущие нужды. Для чего мы это делаем. Для того, чтобы эти деньги сохранить и потратить их в будущем, когда мы уже не сможем работать и зарабатывать, или будем зарабатывать значительно меньше, чем сейчас. То есть инвестиции- это наши будущие источники для поддержания нашей жизни, когда мы будем на пенсии, то есть не будем работать. Отсюда напрашивается вывод, что мы не должны расходовать эти деньги на решение промежуточных целей в нашей жизни: покупку жилья, машин, отдых и т.п. Эти цели мы должны достигать за счет текущих доходов – заработной платы.

Инвестиции – это отсроченное по времени потребление. Мы не тратим часть денег сегодня, сберегаем их, для того, чтобы расходовать их, когда у нас не будет заработной платы, то есть на пенсии. А эти сбережения мы вкладываем в объекты для инвестирования для того, чтобы сохранить их покупательную стоимость, то есть сберечь их от инфляции.

Таким образом я предлагаю понять, что инвестирование — это отсроченное потребление, которое нельзя использовать для решения текущих задач. Это деньги, которые мы сберегаем сегодня для того, чтобы создать источник пассивного дохода, который будет финансировать нашу жизнь после окончания работы.

Я согласен, что это не простая тема. Необходимы знания и опыт. Поэтому я предлагаю консультации, на которых вы можете узнать все необходимое, обсудить свой финансовый план. Я готов отвечать на все ваши вопросы и вместе с вами определить ваши долгосрочные жизненные цели.

инвестированию.

" По всему миру бизнесмены и предприниматели ищут финансирование и партнеров для реализации собственных планов и проектов. В экономиках развивающихся стран; Азиатско-Тихоокеанского региона; Евразии; Восточной Европы и Африки; поиск финансирования и партнеров по бизнесу представляет собой особую задачу.
Международная команда Merar понимает и решает эти задачи.
Merar Investment Network предоставляет платформу для идей, которые нуждаются в соответствующем финансировании, для инвесторов, которые ищутподходящие возможности, и для бизнесменов, которые ищут надежных партнеров. "

источник www.merar.com

Действительно, веб-базированная инвеститорская сеть, созданная для обЪединения бизнесменов, предпринимателей и инвесторов со всего мира, предоставляет широкие возможности и удобный интерфейс.

Существует много определений инвестиций и их классификаций. Не хочу их здесь опять переписывать. Найдете в интернете. Я хочу остановить внимание на инвестициях, которые относятся к физическим лицам. На мой взгляд, здесь уместнее была бы следующая формулировка. Инвестиции – это отложенное потребление. Почему? — спросите Вы. Потому, что человек не тратит определенную часть своих доходов и откладывает их, для того, чтобы использовать в будущем. В своем будущем! Когда он уже выйдет на пенсию, или сам захочет прекратить работу. Эти деньги должны вкладываться в какие-то долгосрочные и высоконадежные активы, которые приносят инвестору пусть не очень большую, но главное постоянную прибыль. На первом месте здесь стоит надежность. Средства должны находиться в активах много лет. Желательно, чтобы доход от этих активов опережал инфляцию. Можно немного, на 1-2%.

На мой взгляд, цель инвестиций не покупка каких-то предметов потребления: машины, дивана, даже квартиры. Цель инвестиций — обеспечить человеку дополнительный пассивный доход, когда он в нем начинает особенно нуждаться, когда он перестал работать или стал зарабатывать меньше, чем раньше.Это инвестиции в жизнь. В свою жизнь. Вы хотите жить дольше? Вы достойны, жить дольше! Нельзя надеяться только на пенсионные деньги. Необходимо создать дополнительный доход. Заранее. Свой. Так надежнее. Это непросто, но возможно.

Обращайтесь — расскажу.

Сегодня заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что за январь 2012 с РФ было вывезено 17млрд.дол. А за  весь 2011 г. 87млрд.дол.

Если так будет продолжаться то к концу года и все 12*17 = 204 млрд.дол уплывут в далекие края. Но поскольку главным инвестором России является Кипр (41%), то не в такие уж далекие страны. Тем более, заместитель министраспрогнозировал, что эти деньги после выборов сразу будут возвращаться в РФ. Тем не менее, они без налогов уходят через товарные рынки  и возвращаются как благоденствие  в виде инвестиций.

Что ж получается, деньги, которые собираются в РФ (поскольку вряд ли кто верит, что они имеют какое-то отношение к стране, в которой меньше одного миллиона жителей) имеют свойство на период выборов отдыхать. Кто ж это так боится за свои «кровные»?  Ведь все вроде свои, лояльные к любой власти. Или капитал страхуется? Так ведь и в Кипре президент коммунист. И ничего – не экспроприировал. В таких действиях и видна «дурь каждого». Ведь если это твоя страна, чего тебе боятся? Тем более ты не инвестируешь – а просто выводишь (замораживаешь). И хоть заходит оно под благим видом инвестиций, понимаешь, сильные и богатые мира сего не всегда народом. Иначе прикрыли б эту лазейку давно.  

Я часто пишу в своих статьях и постах  о главных задачах экономик СНГ. Их две:

  1. изменить структуру экономики, переориентировав с сырьевой на экономику последних переделов /высокотехнологичную/;
  2. развить внутренней потребление (внутренний рынок этой высокотехнологичной продукции).

И сейчас с такой статистикой понимаешь, как и почему это не удается сделать. Вывод, к сожалению, до банальности прост: тот, кто хочет – не может. А  тот кто может, имеет в друзьях дружескую страну Кипр. Точнее ее счета.

Не прогадайте со своими инвестициями!

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
аукцион   аффирмации   бизнес   вики   госзаказ   долги   доход   елена шубина   изменения   инвестиции   интернет   как создать свое дело   как создать свое дело.   конкуренция   коучинг   кризис   личностный рост   мотивация   новость   переговоры   позитивное мышление   политика   психология   развитие   стратегия   технологии   управление   успех   энергия   этика