Задать вопрос экспертам!

Анатолий

Елена Сергеевна

Александра Жукова

 

Один великий человек говорил: «Начиная работу, представьте себе лицо клиента, когда его задача уже будет решена».

Перефразируем для целей маркетинга. Когда начинаете продвижение, представьте себе лицо клиента, когда у него возникает потребность в вашем продукте.

Мы в разном настроении думаем о разных продуктах. Мороженое ищут с одним выражением лица, валидол с другим, коробку конфет и презервативы – с третьим…

Железобетонные конструкции – с 291-м…

Поэтому очередную статью серии про сегментацию рынка я посвящаю сегментации по эмоциям.
изображение из вопроса

Если критерий сегментации «задачи» для многих банален, а «психотипы» закономерен, то «эмоции» как критерий сегментации у большинства вызовет удивление. На то и расчёт, ведь с эмоцией удивления люди лучше всего учатся…

Что же, вытяните физиономию подлиннее, поднимите брови повыше и улыбнитесь в веб-камеру. Продолжаем.

Если вы точно знаете, что переживает ваш клиент в момент поиска, вам необязательно знать его психотип, а решаемая задача прямо выражена в эмоции. Кстати, своя «любимая» эмоция есть у каждого психотипа (какая именно, зависит от того, как классифицировать, но точно есть).


Читать далее

Вы великолепно рассказываете о своём продукте. Но кому вы рассказываете? Хотите ли вы, чтобы эти люди были вашими клиентами?

Подсказка: есть люди, которых вы совсем не хотели бы в качестве клиентов.

В статье про сегментацию по задачам я анонсировал использование психологической типологии в маркетинге. Эта статья – о том, как её использовать.

Дело в том, что люди разные.

Некоторые даже говорят: «Я такой разный, и именно поэтому я вместе». Будем называть их шизоидами.

изображение из вопроса

За ХХ век (читай хаха или:D век) исследователи в области психиатрии и психотерапии разработали десятки разных психологических типологий.

Изначально это делалось для того, чтобы прогнозировать поведение пациента и назначать подходящее лечение. Однако довольно скоро стало понятно, что многие из типологий применимы к так называемым «здоровым» и отлично подходят для прогнозирования их поведения в коммерческих целях. Применение нашли и традиционные 4 темперамента, и 4 вектора MBTI, и архетипы Юнга…

Надо сказать, маркетологи и бизнес-консультанты :D века многими своими достижениями обязаны психиатрии, а некоторые из неё выросли.


Читать далее

«Сегментируй или умирай».

Не помню, кто это первый сказал, но я это услышал от Авинаша Кошика. Кстати, всем рекомендую его блог «Бритва Оккама» https://www.kaushik.net/avinash/

Эта статья посвящена маркетингу. Если вы не маркетолог, то можете почерпнуть из неё понимание того, как на ваш стол попадают именно те предложения, которые вы получаете, и отличать продуманный маркетинг от абы какого маркетинга. За продуманным маркетингом с большей вероятностью стоит и хороший сервис. Впрочем, не всегда…

Вопрос: как правильно сегментировать аудиторию, чтобы сделать каждому человеку наиболее подходящее ему предложение? По полу-возрасту, по географии, по доходу?

изображение из вопроса

Ответ зависит от того, где вы обрабатываете данные аудитории: в жизни или в статистике сайта / приложения / сообщества / инстаграма и т.д.

В первую очередь разберём первый вариант, т.к. в жизни мы не привязаны к алгоритмам работы статистического сервиса (Метрика, Analytics иже с ними). А потом доберёмся и до роботов.

Когда я спрашиваю у клиентов, кто их клиенты, то типичный ответ звучит: «ну, это женщины от 25 до 50 с доходом выше среднего…» Подумайте, какие из ваших знакомых подходят под эти параметры, и насколько они похожи между собой.


Читать далее
изображение из вопроса

Привет, коллега! Если ты читаешь этот текст, значит ты:
  • Пришел в копирайтинг в поисках быстрых и легких денег из интернета.
  • Уже имеешь опыт в копирайтинге, но твой доход не оправдывает твоих ожиданий.
  • Хочешь получить новую профессию, которая станет твоим основным источником дохода.
Узнал себя? Отлично! Тогда мне есть, что тебе сказать по этому поводу. Здесь коротко.
  1. Если ты от балды решил подзаработать, пожалуйста, но твои вложения не окупятся. Ты больше отдашь, чем получишь. Просто потому, что у тебя элементарно не хватает знаний о тонкостях этой профессии. И те легкие деньги, которые тебе пообещали, достануться тебе титаническим трудом.
  2. Ты уже пишешь. Много пишешь. Работаешь с разными заказчиками, принимаешь участие в разных проектах. Но… Денег все равно мало. А ты так стараешься, тратишь время, силы, нервы… А биржи не платят. Или «жирные» заказы уводят конкуренты. И ты переходишь с биржи на биржу в поисках лучшего. И рано или поздно весь энтузиазм пропадает. Начинаются поиски новой удаленной работы.

Читать далее
Работа с клиентами и получение прибыли описывается достаточно простыми и понятными формулами. Эти формулы позволяют нам предоставить клиентам максимальную пользу от нашего положения. И в результате клиент отдаст нам максимальное количество денег.

Одна из основных таких формул – это формула клиентов. Формула клиентов – это универсальный инструмент для построения стабильного и успешного бизнеса. В принципе, с этой формулой работают все бизнесмены. Однако подавляющее большинство из них об этом даже не подозревают и пользуются ей скорее интуитивно. Цельного представления они не имеют. В результате они проходят очень сложный путь развития.

Зная полную формулу и умея ее применять, можно добиться стабильного и устойчивого роста бизнеса. Основной термин работы с клиентами – монетизация. Это получение денег от имеющейся клиентской базы, получение максимально возможного количества сделок с каждым клиентом. Формула клиентов имеет 7 параметров, которые влияют на монетизацию клиентов и, соответственно, на итоговую прибыль бизнеса.

Формула позволит увеличить:
— частоту покупок;
— средний объем каждой сделки;
— жизненный цикл клиента, то есть время, в течение которого клиент покупает товары или услуги.
Читать далее

Маркетолог — паразитирующий спрут на теле организации

Добрый день, уважаемый коллега!

Я решил начать регулярно писать небольшую серию КОРОТКИХ полезных советов по маркетингу, продажам и персоналу, которые можно быстро прочитать и внедрить.
Называться серия статей будет «2 совета по бизнесу».
Отправлять буду по 1-2 короткой статьи в неделю, для того, чтобы можно было прочитать и постараться сразу же внедрить какие-то идеи.

Если будут у вас какие-то вопросы или пожелания — пишите в комментариях, буду рад на них ответить.

Итак, начнем первый выпуск.

Совет №1: Игра с понижением цены.
Нередко маркетологи используют прием увеличения цены, вроде тающих скидок. Например, покупайте сегодня, завтра цена увеличится на 20% и так далее.
Но можно пойти и по обратному пути — устроить аукцион и снижать цену. Например, осталось у вас мало какого-то товара и вы объявляете акцию. Каждый день цена будет снижаться на 5%. Кто первый реагирует — тот и получает товар со скидкой.
Тут уже начинается хитрая игра на нервах у клиента :)
Он хочет получить дешевле, а по-хорошему максимально дешево, но также понимает, что он то такой не один хитрый! И надо успеть воспользоваться предложением, пока оно еще действует.
Таким образом можно отлично сбыть остатки, не давая на них чрезмерно большую скидку и не крадя таким образом собственную маржу.

Совет №2: Партнерская программа с полицией

Пример от компании изготавливающей железные двери. Конкурентов много, поэтому решили действовать необычно и провести обучающие семинары для владельцев многоквартирных домов «Как защитить свою квартиру от взлома». Семинар провели объединившись с производителем решеток на окна и установщиком сигнализаций. По подъездам разместили объявления, а в качестве лектора был человек из полиции. Им это тоже выгодно — лишняя галочка в отчете не помешает. Полицейский подробно рассказал как грабители выбирают квартиру для взлома, вычисляют время, когда хозяева отсутствуют и потом каким образом вскрывают дверь. Создался определенный эмоциональных фон, людям конечно же не хотелось чтобы их ограбили. Тут им  и предложили попробовать: сигнализации, решетки на окна, двери. Все по акции конечно же. Сработало отлично.


Читать далее

Иметь свой бизнес и руководить успешным бизнесом – две абсолютно разные вещи. Основать бизнес – одно, а заниматься его управлением – другое. В наши дни большинство людей ошибочно ассоциируют понятие «бизнесмен» с солидными доходами и красивой жизнью. Не удивительно, что число желающих обзавестись собственным бизнесом, неуклонно растет. Однако не все из них понимают, что слова «бизнес» и «солидный доход» далеко


Читать далее

 Падение продаж – нередкое явление в бизнесе. В этой ситуации для стимулирования спроса многие фирмы решают подать рекламу или увеличивают ее количество. Прекрасным вариантом является реклама в тематическом издании. Вложив в нее деньги, рекламодатель начинает ждать результата. Но часто результата не оказывается, потому что реклама не работает. В этом случае большинство рекламодателей начинают ошибочно обвинять издание. Однако, если издание, напримержурнал,


Читать далее

Бесплатное и качественное продвижение без особых усилий возможно. Конечно, существуют различные критерии качества, но я естественно расскажу о тех, что интересны непосредственно мне.

Начать, пожалуй, стоит с моего первого опыта, когда было разработано уникальное название сайта onabar.ru. Тогда просто не нужны были никакие продвижения, потому что по этому запросу выдавалось всего два результата и естественно мой сайт был на первом месте.


Читать далее

В Москву приезжает Ф. Котлер. Стоимость посещения 1-но дневного семинара от 16 до 35 тыс. рублей. Тема- «Маркетинг 3.0».

Вот мне интересно, из присутствующих здесь маркетологов кто-нибудь собирается посетить это мероприятие? И если да, то с какой целью ?

Получить информацию? — можно почитать

Посмотреть на гуру?

Попрактиковаться в английском? (как я понял, синхронный перевод обеспечен только для VIP слушателей)

Что то другое ?

 

Для развития бизнеса готов помочь по маркетингу, рекламе, оптимизации работы персонала, продвижение товара или бренда...

Дурацкое название, не правда ли? Главное, оно раздвигает рамки. При том Ваши. Что это такое и о чём вообще эта статья? — у многих промелькнула именно эта мысль. Ведь именно то, что Вам не совсем ясно и заставляет работать Ваш мозг на все 150%: искать другие объяснения происходящему (в данном случаи, написанному), сотни мыслей в минуту, тысячи вариантов. О чём
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
аукцион   аффирмации   бизнес   вики   госзаказ   долги   доход   елена шубина   изменения   инвестиции   интернет   как создать свое дело   как создать свое дело.   конкуренция   коучинг   кризис   личностный рост   мотивация   новость   переговоры   позитивное мышление   политика   психология   развитие   стратегия   технологии   управление   успех   энергия   этика