Задать вопрос экспертам!

Нелин Алексей Сергеевич

Алексей Александрович

Денис Давыдов

 
Клинический пример.
Пациент К. 83 ЛЕТ находился на амбулаторном лечении в медицинском центре с 17.09.14 г. по 12.11.14 г. с клиническим диагнозом: Плоскоклеточный рак кожи головы. Жалобы на наличие двух образований на коже головы. Крупное образование периодически кровоточит. Анамнез настоящего заболевания: Больным себя считает с 2009 года, когда заметил появление прыщика на коже головы. В течение года прыщик превратился в ранку с неровными краями, которая периодически покрывалась коркой и кровоточит. С каждым годом образование стало увеличиваться в размерах, появилась язва 3 см в диаметре возвышающаяся над поверхностью кожи. В июле 2014 года заметил появление второго небольшого образования на коже головы, которое также стало быстро увеличиваться в размерах. К врачам не обращался, специфического лечения не получал. Обратился в медицинский центр на обследование и лечение. Выполнена биопсия двух образований. Гистология от 29.10.14: умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак При первичном осмотре: Состояние удовлетворительное. Местно: на коже головы имеются два новообразования с валикообразными краями, покрытые коркой, размером 3х1,5см и 1см х0,7см в диаметре, без признаков воспаления.
Читать далее
Самым распространенным онкологическим заболеванием на сегодняшний день среди женщин признается рак молочной железы.

Основным и самым надежным методом ранней диагностики рака молочной железы является маммография. Развитие опухоли молочной железы обычно происходит достаточно медленно. От первых злокачественных клеток до размера опухоли в кубический сантиметр может пройти от нескольких месяцев до десятилетий. Наиболее опасным возрастом считается период после 45 лет при наступлении менопаузы и изменении гормонального фона. Именно с этого возраста рекомендовано регулярно проходить маммографию, чтобы заметить малейшие изменения в тканях молочных желез.

Ранняя диагностика позволяет вылечить до 95 % заболевших, у которых рак выявлен на первой (самой ранней) стадии. Опухоль при этом имеет размер не более сантиметра, не успевает прорасти в прилегающие ткани и дать метастазы в другие органы.

Новообразование таких мылых размеров достаточно сложно обнаружить самостоятельно при регулярных самоосмотрах и даже при осмотрах у онколога-маммолога.

По статистике скрининговое использование маммографии повысило выявляемость рака груди на 80 %.

Когда делать маммографию

Первую маммографию рекомендовано сделать в 35 лет.


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
covid   болезни   болезнь альцгеймера   валерий егоров   грипп   диагностика   здоровье   инсульт   интубация   кашель   ковид   лечение   лечение гриппа   медицина   мозг   мужчины   онкология   опухоль   орви   отзывы   простуда   профилактика   радость   рак молочной железы   самолечение   спирт   счастье   терапия   флорбетапир   эгдс