Задать вопрос экспертам!

Сергей Владимирович

 

1.Диагностика.

изображение из вопроса

У большинства из нас, есть любимые, домашние питомцы.С которыми очень часто возникают проблемы. И сегодня я расскажу вам про отравления, принципы лечения, общую и экстренную помощь.

Прежде чем приступить к лечению кошки нужно убедится в том что это именно отравление, а не болезнь.От того, удастся ли вам, будет зависит здоровье вашей кошки.Ведь в некоторых ситуациях, обратится к ветеринарной помощи нет возможности.По этому я постараюсь тут изложить все кратко, и ясно.

Все кошки очень восприимчивы, к ядам и бытовым химикатам.однако отравления случаются достаточно часто, из-за присутствия консервантов, запах которых очень заинтересует ваше домашнее животное.

В том случае если вы подозреваете что ваш питомец отравился- следует обратить на следующие признаки:

рвота-наличие крови, не приятного запаха ( не надо путать с не переваренной едой, которое выходит в том случае когда желудок не может переварить пищу.

непрерывное мяуканье-животное пытается оповестить о своем плохом самочувствие.

зрачки-не реагируют, на изменение света, либо слишком сужены.

рефлексы-отсутствие рефлексов, отказ от привычного поведения

судороги-животное дергается, либо лежит не подвижно, при этом все её мышцы напряжены, голова очень часто находится не в стандартном положение.

нарушение координации-шаткая походка

Изменение пульса- пульс прослушать у кошки, не так легко, но если вы знаете приблизительный ритм сердцебиение вашей кошки, то слишком быстрый, либо медленный, должен уже насторожить вас.

Симптомы отравлений очень разнообразны и затрагивают все системы организма.

Экстренная помощь.

Если яд попал кошке в желудок, прежде всего нужно вызвать рвоту, за исключение случаев (отравление кислотами и нефтепродуктами)Проще всего это сделать, если дать кошке 3%-ный раствор перекиси водорода.Одна чайная ложка на 2 кг веса тела, давать от одной до тех чайных ложек через каждые 10 минут. Повторить не больше 3 раз.

После этого необходимо дать кошке внутрь, собирающие яд- адсорбент. Либо универсальный продукт- активированный угол.Уголь нужно растолочь до кашицы, дать 3-6 ложек, через 30 минут дать магнезию 0,5 ложки на 2 кг ложки)

Если отравление вызвано укусом зараженного(ядовитого )насекомого, то первая помощь макс.замедлить распространение опасных веществ по организму.(Лед, ледяная вода)позже обратится к профессионалу.

Мои личные наработки ветеринарного фельдшера со стажем 9 лет.

изображение из вопросамелисса лекарственная(кошачья мята) листья.Успокоительное, спазмолитическое.

✓сердечные неврозы, нарушение пищеварения, язвы. настой (1:2)-внутрь:1-1,4 мл/кг веса животного

изображение из вопросалипа сердцевидная.Цветы.(Бактерицидное)

✓нарушение пищеварения, отток желчи, мочеполовая система.Настой (1:10): по 0,1-0,3г 1-2 раза в день.

изображение из вопросаТмин обыкновенный, плоды.

Успокоительное, спазмолитическое.

✓боли в кишечнике, желудке, атония, нарушение пищеварения.Плоды: по 0,2-1г 2-3 раза в день.

И конечно же удачи в общение со своими любимчиками! Постараюсь почаще выкладывать полезную информацию для вас и ваших любимцев.Любите братьев ваших меньших!изображение из вопроса

Чтобы я задавал меньше лишних вопросов при личном обращении, я предлагаю заполнить шаблон, который поможет мне, и вам, сориентироваться по состоянию питомца. Выбирайте варианты, импровизируете если чего не понимаете.

Копируете и вставляете в вопрос.

ВИД ЖИВОТНОГО: собака, кошка и др.

ВОЗРАСТ: если не знаете возраст, пишите примерный возраст. Если совсем все тяжело, то очень старый/старый/немолодой/молодой.

ПОЛ: сука, кобель; (кастрирован, стерилизована)

ВАКЦИНАЦИЯ: дата, название вакцины?

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ (обработка от паразитов): дата, название?

ПИТАНИЕ: сухой корм (название, класс) / сыроедение (рацион в основном какие субпродукты) / кормление со стола («что я ем, то и питомец») / диета (фирма, название) / смешанное.

СОДЕРЖАНИЕ И ВЫГУЛ: уличное/ квартирное / самовыгул / прогулки более 1 часа/ и др.

РАНЕЕ ПЕРЕНЕСЕННЫЕ БОЛЕЗНИ?

ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ?

ДИАГНОЗ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА ИЛИ «РАБОЧИЙ ДИАГНОЗ» (с которым вас сейчас ведут по болезни)

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ/БОЛЕЗНИ/БЕСПОКОЙСТВА?

Ветеринары, работающие в клиниках, как вы боретесь с пироплазмозом? Много ли у вас заболевших собак, какие препараты применяете? В нашем районе очень много собак, которые болеют этим заболеванием, причем не один раз. Первым делом капельница, конечно. какие у вас методы, поделитесь опытом)))

Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю обмен опытом. К примеру по применению новых препаратов. И как первую ласточку хочу представить препарат Пектоспед. Это польский противодиаритический препарат. Кто нибудь с ним уже работал? По применению могу сказать эффект отличный если кого заинтересовала тема, присоединяйтесь. Всегда рада поделится своим опытом и получить новый.

Извиняюсь за долгое отсутствие, был занят открытием своего ветеринарного кабинета. Хочу вести блог о его пациентах и развитии кабинета. О тех, кто там помогает питомцам.

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
covid   алкоголь   болезни   болезнь альцгеймера   вино   вредность   гороскоп на месяц лев   день анестезиолога   дизурия   днк   защита   здоровый образ жизни   здоровье   как похудеть   кашель   конфокальный микроскоп   лечение   лечение гриппа   медицина   обследование   онкология   орви   простуда   профилактика   развитие   рак молочной железы   спирт   счастье   терапия   ци