Задать вопрос экспертам!

 

Церковь- ум, честь и совесть нашей эпохи?

 

Вопросы идеологии на самотёк пускать нельзя. Иначе не успеем оглянуться, как будем снова побеждены в идеологической войне.

Посмотрите на Украину. Думаете, там злое государство обижает бедный народ? Или идиоты за травку на баррикады подались, чтобы кому-то удалось прибрать власть к своим рукам? Как вышло, что Украина забыла, как в клочья разодрали нашу общую великуюдержаву всего-то двадцать лет назад?! Ведь все то же самое, один в один!
Неужели Украина хочет разделиться пополам, и часть прижмется к России, а часть отдастся соседям слева на карте? Или хочет рассыпаться на множество мелких и мельчайших государственных образованьиц, чтобы в каждом был свой президент? Чтобы можно было надеть тапочки и пойти устроить торжественный официальный приём соседской королеве.

Идеология необходима. И не рассказывайте ужастики про идеологию Советского Союза. Именно те, кто добивался непрерывного назойливого долбления мозгов казенными потерявшими смысл штампами, теперь владеют бывшей общенародной собственностью. И где доказательства того, что превращение идеологии в древнюю пытку невыносимо однообразным капаньем на голову, не было частью хорошо проработанного замысла?

Без идеологии государство разложится изнутри. Долгое время нашей идеологией было отсутствие всяких идеологий. Но пустота — она и есть пустота, ею мысли можно заполнять лишь до тех пор, пока пустота служит удалению былой полноты. Но вот удалили, а дальше что?
Надо что-то делать.

И тут на помощь приходит церковь. У нее давно проработанная и воистину выстраданная собственная идеология. Проверенная веками. Укорененная в памяти поколений. Очень хорошая основа у церкви для глубокой и масштабной идеологической работы. Церковь не без оснований предлагает взять на себя заботу о душах граждан любых возрастов и всех частей социума.

На сегодня все происходит добровольно. Хотите учиться в православной школе или в светской, хотите изучать в школе курс православной религиозной культуры или основы светской этики — вам решать, никто не принуждает. Но уже сегодня дети оказываются в несколько уязвимом положении, если родители их не крестили. Уже сегодня вопрос вероисповедания тревожит перед собеседованием при устройстве на работу. Воцерковлённость приравнивается к нравственности, безразличие к церкви — к безнравственности. Это чувствуется пока не везде, но с каждым годом встречается всё чаще и чаще. В одночасье могут быть приняты законы, в силу которых церковь уже не будет, как сейчас, отделена от государства.

Предусмотрительные люди спешат креститься и венчаться. Лучше прийти к церкви добровольно и вовремя, чем потом под давлением необходимости покориться воле большинства. Те, кто крещен с рождения, чувствуют себя несколько более уверенно, особенно если регулярно исповедуются и причащаются.

Ничего не имею против. Идеологическая работа необходима. Только хорошо бы прекратить поливать грязью коммунистическую партию, которая делала все то же самое. А то вспоминается анекдот о сменяющих друг друга президентах, которые все одинаково бессильны и одинаково проходят одни и те же этапы президентской власти, начинающиеся со сваливания вины за все беды на предшественников. Не пора ли признать, что среди коммунистов были люди не меньших душевных и духовных достоинств, чем нынешние пастыри?

Путешествуя по украинскому Полесью, на одном из разваливающихся домов я увидела странные следы, как будто лохмотья прилипли по периметру окон. Присмотревшись поближе, поняла, что это остатки мелкой металлической сетки. По-видимому хозяин не снял изъеденные ржавчиной остатки и красил масляной краской рамы окон поверх них.

Мне не по силам установить, что пережила эта сетка на своем веку, а назначение ее вполне понятно: защита от комаров, кругом ведь болота. И когда я со старожилами заговорила о ласточках, прежде круживших вокруг сел в несметных количествах и защищавших селения от комаров, мне сказали, что не так уж хорошо ласточки защищали. Было время, когда само государствовыдавало металлическую сетку для окон, чтобы люди не вымирали.

Наше поколение не знает, что такое малярия. Мы о ней только в литературе читали. А люди-то, оказывается, вымирали от малярии целыми селами. Детей летом держали по домам, в лес не брали, чтобы комары не покусали, а то перемёрли бы дети так же, как старшее поколение до войны.

Тут я начинаю что-то говорить о голоде тридцатых, но меня обрывают: смертельного голода в селе не бывает, это только горожане деревенских дураками беспомощными считают, а деревня никогда не голодала по-настоящему. Как же так, ведь всем известно, что ...


Когда-то сильнейшее впечатление на меня произвел роман «Над пропастью по ржи». Безнадежное положение крестьянина, которого согнали с земли. Массовое переселение с распахиваемой тракторами земли предков в те места, где можно как-то прожить, судя по листовкам. Массовая смертность в пути. Многократно подтвержденная свидетельствами очевидцев трагедия Америки.

У нас ничего подобного не было. У нас землю местные советы раздавали, чтобы у каждого было достаточно для пропитания. До сих пор на длинных полосах наделов стоят прочные дома постройки 1918 года.

В Америке голод был. На Украине голод, говорят, тоже был, и жители Львова утверждают, что всю кору с деревьев в окрестностях города в те же годы пообдирали. Жива память о том, как полешука гнали с земли, и умирал он в болоте, пытаясь найти хоть какую-нибудь клюквинку.

Новые хозяева легко сгоняли крестьян с обжитых мест. Их судьба никого не волновала. И люди исчезали. Никому не было дела до тех, чьи кости обрастали мхом в гнилых болотах.

Голодомор – страшное слово, которое традиционно обозначает не мор в голодный период, каковых история знает немало, а уничтожение народа голодом. Народ – слово, которое в последнее время обозначает людей определенной национальности. Но прежде имелась в виду беднота. Те, у кого были деньги и всевозможные блага, народом не считались. Им было совсем не плохо, когда вымирал народ. Меньше проблем, меньше забот. Голодомор, как уничтожение народа голодом (преднамеренное или вследствие не предпринятых мер помощи и спасения), истории хорошо знаком. Голодомор в Америке, голодомор в Европе. Это было, спорить не приходится.

А еще есть голодомор в узком смысле слова. На Украине и в Беларуси. В том самом Полесье, где зимой на болотах клюквой утоляли голод насколько могли. Вот, к примеру, что нашли в «рассекреченных» документах: »На гэтых днех (2 чэрвеня) меў мейсца з рада вон выходзячы факт: гр. в. Цiхiн (Акопскага сельсавету) Сiкорская ноччу зарэзала сваего 9-гадовага дзiцяцi. Частку унутраносьцей пасьпела поесьцi, назаўтра ўтопiла другога дзiцяцi i памерла сама ад iстошчэньня». Этот документ приводится как свидетельство преднамеренной ликвидации людей голодом. Как преступление Советской власти. Что можно будет сказать о современной власти после публикации современных из ряда вон выходящих фактов?! Что можно будет насочинять на основании задокументированных уголовных преступлений?

Прочитаем внимательнее. Мать ест своего ребенка. Сам по себе этот факт ничего не говорит о матери? На следующий день, наевшись, топит второго ребенка. И происходит это все второго июня. Горожане могут быть не в курсе, конечно, но село знает, что второго июня даже при самом позднем наступлении весны в наших широтах уже не может не быть крапивы, которая довольно вкусна и быстро приготавливается. Есть пастушья сумка, одуванчики (горчат, надо вымачивать), кислица и щавель, клевер, борщевик, аир болотный, спорыш, иван-чай, гусиные лапки, лопух, лебеда, медуница, мокрица, заячья капуста, ряска, побеги хвоща, ярутка и яснотка, подорожник. Пусть это не деликатесы, но выжить можно и без бульона с детишками.

Голодомор в июне! В июле!!! В августе!!! О голодоморе кричит Америка и Европа. Но на Полесье говорят: «Хто на кого дае знаки, тэн сам таки». А у нас есть крылатая фраза, происходящая от басни Крылова: «У винного всегда безвинный виноват».

У нас раздавали металлическую сетку, чтобы люди смогли защитить дома от малярийных комаров, в Америке в те же годы распахивали под кукурузу участки с домами и колодцами. У нас было бесплатное горячее питание в школах и продпайки, а во Львове кору с деревьев объедали. У нас землю раздавали, а в том мире, который нас винит, ее отнимали. У нас была эпидемия смертельной болезни, и делалось все возможное, чтобы остановить ее распространение, а у тех, кто «дае знаки» был подлинный голодомор, уничтожение народа голодом.

     Предыдущий пост хоть и написан жёстко по отношению к современным политическим технологиям, но это не значит, что все поголовно такие. На самом деле большинство мне знакомых людей используют технологии для достижения созидательных целей. При этом современную политику стоит рассматривать как поле, на котором постоянно происходит сражение нескольких сил. Именно они друг друга и подталкивают к применению всякого рода «грязных»технологий, постоянно соревнуются. Каждая эта сила защищает интересы разного лагеря: России, к этой категории можно отнести не только Государственность и народ, но и социально-ориентированный бизнес, а кто то защищает Западные интересы и олигархов, продавливая нужные им законы, направленные на разрушение Государственности. В итоге конечно всё решается на выборах и наша народная задача рассмотреть в этом омуте лукавых дабы не допустить до народной кормушки. А вот определить таких как оказывается совсем не просто. Каждый лагерь оснащён самым современным оружием — технологиями для ведения войн. Слово «война» при этом не стоит ассоциировать с ведением каких либо физических действий с помощью регулярной армии. Есть и другие войны, например идеологические, информационные, которые являются очень мощным инструментом в формировании мнения населения, а значит и частью современных политических технологий, в которых безусловно самой значимой частью является коммуникация, возможность быстро передавать нужную информацию адресату. Вообще вся политика строится на формировании мнения населения и кто как умеет её формировать, тот и на коне, а народ как потребитель этой информации должен почувствовать что ему полезно, а что во вред. Как пример можно вспомнить ряд «цветных» революций, которые прошли совсем недавно в Грузии, на Украине, Киргзии. Попытка была и в Белоруссии, и России в 2007 году. Все эти революции строились на формировании мнения народа, который подтолкнули участвовать в разрушении своего государства. В историческом плане к таким же революциям я причисляю февральскую и октябрьску революции 1917 года в России, изначальная задача которых была направлена на разрушение государства и события 1989 — 1993 годов. Последние примеры я привёл для того, чтобы было понятно как долго формировались эти системы, каждый раз совершенствуясь. Так вот сегодня как в России, так и во всём мире существует огромное количество видов политических технологий. Начиная с элементарных листовок, газет и заканчивая формированием сложных социальных процессов и управлением ими. Я не буду останавливаться подробно на видах, это отдельная тема. Но представьте себе эту огромную палитру, и количество сил использующих её в своих интересах, поток информации. Вот поэтому и сложно бывает порой разобраться кто правду говорит, а кто лжец. Значит и технологии можно применять на благо государства и народа, его защиту и против него.

Учитывая последние тенденции хочется, что бы в политику пришли молодые, активные, социально-ориентированные, духовно богатые менеджеры. Ведь сегодня депутатом, например можно стать при исполнении 18 лет. А современные политические технологии пусть помогут им добиться могущества страны и её защиты.

Политические события в Украине последних дней характеризуются своей стремительностью, бурностью и эмоциями. И не только политиков, но и большинства населения, простых людей государства. Не думаю, что для Украины это какое-то открытие, что такого никогда не было, хотя некоторые пытаются придать им революционность, но, тем не менее, они впечатляют, хотя бы потому, что мир узнал, наконец, что есть такое государство как Украина.

Что сказать, наверное, с точки зрения простого обывателя, все эти события можно было бы назвать мышиной возней, копанием в грязном белье, и т.д. и т.п. – этот накал страстей, эти «наезды» друг на друга, но с точки зрения начинающего эзотерика хочется видеть и все то хорошее, что обязательно есть и в плохом.

Прежде всего это пробуждение, это просыпание народа ото сна, осознание необходимости выбора. Люди начинают задумываться – что мы делаем, пора и самим принимать какие-то решения. Хочется верить, что люди поймут, и я знаю, что это так и будет, что они тоже несут ответственность за судьбу страны, и не только перед своей совестью, перед своими детьми, но и прежде всего перед Богом!

(Украина, 2005-2006гг)

Хочется услышать мнения людей по следующему вопросу.

Как говорил великий Фридрих Ницше:" Из-за чего деревья борются друг с другом?"

На мой взгляд, все дело в борьбе за власть. До чего же жизнь интересна, что заставляет бороться даже ни в чем не повинных деревьев, природу. 

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
альфа   ванна   возврат   вычет   города россии   дети   дизайн   доход   зима   игрушки   имущество   интерьер   кулинария   кухня   налоги   ндфл   описания   отдых   пасхальные яйца   планировка   путешествия по россии   рецепт   семья   соционика   социотипы   типирование   трапп   туалет   хобби   хоррор