Задать вопрос экспертам!

Никита

 

 

Ряд депутатов Госдумы начали работу по законопроекту, в соответствии с которым российские женщины получат возможность проходить срочную службу в армии на добровольной основе.

       В качестве примера законодатели хотят  использовать армию Израиля, где служат граждане  обоих полов. В соответствии с законом, россиянки по собственному желанию смогут проходить годичную срочную службу.

    Депутаты полагают, что  подобная система  должна заинтересовать девушекидти на воинскую службу. За счет этого в армии могли бы укомплектовать  медицинские и психологические службы. Также предполагается предоставление льгот женщинам, прошедшим срочную службу, какие именно пока не уточняется.

       Представитель пресс-службы вооруженных сил Израиля Анна Уколова рассказала газете «Известия», что  прохождение военной службы женщинами дает отличные результаты. Однако Уколова не уверена, что в России данный призыв женщин сможет достигнуть положительного эффекта в связи с большой территорией. В Израиле у женщин – военнослужащих есть возможность проводить время с семьей и друзьями, также государство предоставляет право выбрать женщинам, на что именно потратить вознаграждение, полученное после прохождение службы (приобретение жилья либо учеба, так как высшее образование в Израиле платное).

       В настоящее время в Вооруженных силах России проходят военную службу около 50 тысяч женщин (из них 1,5% — занимают первичные командные должности, другая часть задействована на штабных должностях, а также в качестве медицинских и финансовых служащих).

      Военнослужащие-женщины служат, в том числе, по контракту на различных должностях и в разных родах войск.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 27 ЛЕТ?

С чего начинается Родина? Вопрос риторический, но каждый его решает для себя сам. Но вот Родина для российского призывника начинается со статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая гласит: призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе!

Вроде все ясно и понятно, достиг призывного возраста 18 лет – иди в военкомат, он тебя примет и обогреет, обеспечит довольствием и одеждой и ближайший год горя знать не будешь. Но вот со второй цифрой часто у призывника возникают сомнения, даже нечто мифическое в этом можно усмотреть. Что значит «до 27 лет»? Включительно или нет? И если включительно, то что это значит? Исполнилось 27 лет и возникает вопрос: быть или не быть? Идти или не идти в военкомат за вожделенным билетом?

Ответ на этот вопрос кроется в документе именуемом Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663»).

Согласно указанного документа, по решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

 На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта <st1:metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г</st1:metricconverter>. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Таким образом, вопрос идти или не идти однозначно определен – отпраздновали 27-летие и через сутки можно идти в военкомат для зачисления в запас и оформления военного билета.

Но, следом возникает следующий вопрос в связи с фразой в скобочках: «при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу». Что это значит? В данном случае речь идет о преступлении, предусмотренном ст.328 Уголовного кодекса РФ: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у военкомата есть основания полагать, что гражданин уклонялся от призыва на военную службу, он обязан передать материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина.

Преступление, предусмотренное ст.328 УК РФ согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступления небольшой тяжести.

Согласно п. «а» части первой ст.78 к преступлениям небольшой тяжести применяется срок давности привлечения к уголовной ответственности в 2 года.  Уклонение от призыва в армию является длящимся преступлением, соответственно, срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь со дня исполнения гражданину 27 лет. В связи с чем у военкомата вкупе с правоохранительными органами возможность привлечения гражданина за уклонения от призыва в армию к уголовной ответственности сохраняется еще в течение 2-х лет, то есть до исполнения гражданину 29 лет.

К тому же следует учесть, что течение сроков исковой давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков исковой давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной, но это уже другая история. В любом случае, если сомневаетесь — лучше обратиться к специалисту.

Буквально неделю назад в Государственную Думу был представлен законопроект, который сразу же вызвал волну обсуждений и споров. Согласно этого проекта предполагается продлить срок весеннего призыва граждан на военную службу до конца лета, т. е с 1 апреля по 31 августа. Напомним, в настоящее время срок весеннего призыва оканчивается 15 июля. Инициатором нововведений выступила партия "Единая Россия". Помимо увеличения срока весеннегопризыва, предлагается сократить осенний призыв на один месяц — с 1 ноября по 31 декабря, а так же продлить срок увольнения в запас после "дембельского приказа" до 5 месяцев, что фактически может привести к увеличению срока службы почти до полутора лет.

Получив первую повестку, знайте, что сейчас вас приглашают всего лишь для постановки на учет.Вам придется проходить врачебную  комиссию, поэтому постарайтесь привести себя в порядок.Первый для вас поход закончиться вручением приписного свидетельства.ПС вручается всем гражданам, подлежащим призыву, и получить его нужно обязательно.ВБ выдается всем военнообязаным гражданам в возрасте от18 лет.Снятие с воинского учета производиться автоматически по достижении гражданами 50 лет.

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
48правюру   авиарейсы   алкоголь   арбитражный адвокат   беспредел   время   дефицит совести   доверенность   закон   законопроект   ипотека   лтп   миграция   митинги   мошенники   моэск   несовершеннолетние   новость   пожарная безопасность   полиция   помощь   права   продажа   роспотребнадзор   санкции   срочно адвокат   суд   суды   часы   юрист   Адвокаты