Задать вопрос экспертам!

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Елена

Сейчас на сайте

Елена Бабичева

 
изображение из вопросаПри трудоустройстве перед нами часто встает выбор: работать официально или не официально. Давайте разберемся какие могут быть плюсы и минусы в этих случаях.
При неофициальном трудоустройстве масса плюсов, казалось бы:
1. не надо заполнять никакие «бумажки», все на честном слове;
2. от заработной платы не удерживают налог. Все, честно заработанное, идет в карман;
3. в случае увольнения не придется отрабатывать 2 недели.
Но есть и серьезные минусы:
1. заработная плата, в случае конфликта с работодателем, или по какой-нибудь другой причине, может резко изменится в худшую сторону, или вообще перестать платиться;
2. про оплачиваемые отпуска, больничные и другие гарантии можете и не думать;
3. уволить Вас могут в любое время, без предупреждения и, как часто бывает без окончательного расчета;
4. на пенсию, как бы далеко она ни была, отчислений не будет;
5. в случае нарушения Ваших трудовых прав, Государственная инспекция труда не сможет Вас защитить, и Вам придется все доказывать в суде самим.
Читать далее

Главный энергетик в течение недели задерживался на работе с целью организации ремонта энерго оборудования после пожара в цехе. Затем знакомил своих специалистов с новой технической документацией электрического узла по внедрению системы учета и контроля электроэнергии на предприятии. Просит оплатить сверхурочную работу и предоставить 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день

Основана ли на законе просьба главного энергетика:

1. в части оплаты


Читать далее

Гражданин просит заключить с ним договор о работе начальником отдела. Резолюция руководителя на заявлении: "По трудовому договору, исполняющим обязанности, на 2 месяца"

О чем достигнута договоренность, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации?

 1.О заключении срочного трудового договора на 2 месяца

2.О работе на срок до 2-х месяцев

3.Об установлении испытания на срок 2 месяца

4.О стажировке сроком на 2 месяца

5.О работе исполняющим обязанности начальника


Читать далее

Будет ли изменение размера заработной платы по инициативе работодателя, изменением трудовой функции работника:

 

1. Будет, если изменяется размер зарплаты в меньшую сторону;

2. Будет, если работник не согласен с изменением размера зарплаты;

3. Будет в любом случае;

4. Не будет, изменением трудовой функции работника

Выскажите свое мнение и я направлю вам ответ в точном соответствии с законом и рекомендациями Верховного Суда РФ.

Рассмотрим процедуру увольнения по собственному желанию.

Прежде всего, Вам потребуется написать заявление на увольнение. В заявлении нужно указать дату увольнения и основание («по собственному желанию»). Заявление должно быть подписано Вами с указанием даты составления. Указывать в заявлении причины увольнения необязательно.

 

Внимание! Увольняться по собственному желанию при сокращении штата под давлением работодателя крайне невыгодно. Вы лишаете себя ряда выплат.

 

Что делать, если работодатель отказывается принять заявление?

В этом случае заявление требуется отправить заказным письмом с описью вложения или телеграммой.

Сроки увольнения по собственному желанию

По общему правилу, закрепленному в ТК РФ, работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, закон не обязывает работника в течение данного срока находиться на рабочем месте. Работник вправе уйти в отпуск, на больничный и т.п., в этом случае сроки увольнения не изменятся.

Исключения: при увольнении в период испытательного срока предупреждение об увольнении отправляется за три дня, а в случае увольнения руководителя организации – один месяц.


Читать далее

Безусловно, одним из самых распространенных нарушений со стороны работодателя является задержка или невыплата заработной платы.

Никогда не подписывайте бумаги о получении зарплаты до ее фактического получения, т.к. доказать, что деньги были не получены или получены в меньшем размере будет очень трудно.

Достаточно часто на вопрос, что делать при задержке зарплаты, работнику подать заявление в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). С одной стороны, от этого хуже не будет, более того работодателя могут привлечь к административной ответственности. Но с другой стороны, работают инспекции довольно медленно, подчас не слишком эффективно, а их полномочия значительно меньше судебных.

Достаточно малоэффективным способом могут быть «неофициальные» способы давления на работодателя (попытки пристыдить, жалобы в СМИ, посты в контакте и ЖЖ).

Гораздо проще и разумнее действовать по такой схеме:

Если зарплату не выплачивают свыше 15 дней, работник имеет право приостановить работу, предварительно известив об этом работодателя в письменном виде (ст. 142 ТК РФ). Вам потребуется написать заявление и вручить его под расписку (подпись работодателя или сотрудника, принимающего корреспонденцию требуется поставить на копии).


Читать далее

Согласно шестой статье, вступивших в силу изменений в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодателям нельзя публиковать информацию о вакансиях, содержащую сведения, ущемляющие права соискателей в зависимости от возраста, пола, семейного, социального и должностного положения, их национальности, места жительства, и прочих обстоятельств, не связанных с профессиональными качествами соискателя. Вот только работодатель как обычно вывернется, объявление то о найме


Читать далее

Прочтите и подумайте, что можно сделать от себя.

Чтобы не было пересудов (во всех смыслах слова), давайте будем согласовыывать некоторые подходы. Напишите всё что вы хотите видеть от клиентов, как они должны с вами общаться, на что расчитывать, в какие сроки, какие методики и в каких случаях вы используете, от чего зависит стоимость услуг, насколько клиент должен быть исполнителен, что будет


Читать далее

Глава 10 Трудового Кодекса РФ в редакции от 30.06.2006 была дополнена двумя новыми статьями, которые регламентируют заключение трудового договора на работу по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) и совмещению профессий или должностей (ст. 60.2 ТК РФ).

Несмотря на внешнее сходство понятий «совмещение» и «совместительство», они несут совершенно различную смысловую нагрузку. Под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение работником наряду


Читать далее
На практики довольно часто встречаются случаи, когда работодатели заключают гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг) вместо трудовых договоров. Так как же отличить трудовой договор от гражданско-правового? Понятие трудового договора, сторон трудового договора дано в ст. 56 Трудового Кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 56 ТК трудовой
Читать далее

какими нормами регулируется освещение на предприятиях именно станкостроительной промышленности

Кому нести расходы по обслуживанию зарплатной карты работника?

     В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата может выплачиваться сотруднику как в месте выполнения им работы, так и перечисляться на указанный работником счет в банке. Условия по оплате труда, в том числе форма ее выдачи — наличными в кассе организации или путем безналичного перечисления денежных средств, должны быть определены в


Читать далее

Задержка зарплаты-5 месяцев.Имею ли я право не выходить на работу до погашения задолженности. Должна ли я письменно предупредить об этом работодателя и как правильно это сделать(форма заявления)

в праве ли требовать прохождения обязательной реабилитации от машиниста локомотива при прохождении очередной медицинской комиссии без отрыва от производства?

Бизнес на пороге социальной реформы. Начиная с нынешнего года единый социальный налог (ЕСН) отменяется, а вместо него предпринимателям придется перечислять за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.
 Суть изменения изначально была в увеличении размера платежей. Законопроект обсуждался еще до финансового кризиса. Но с началом экономических проблем власти и сами поняли, что


Читать далее

16.12.2009 В Госдуму внесены поправки в Трудовой Кодекс, увеличивающие возможности работников оспорить нарушения своих прав в суде: сроки исковой давности по трудовым спорам увеличиваются с трех месяцев до 1 года, а по спорам о незаконном увольнении с 1 месяца до 3 месяцев.
Поправки вносятся в статью 392 Трудового кодекса. Сейчас работник вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда


Читать далее

Переработка и задержка после рабочего дня: в чем разница?

Очень распространены жалобы работников, что начальство заставляет их перерабатывать. Но если приглядеться внимательнее, то можно ясно увидеть, что большая часть переработок происходит не по вине работодателя. Виноваты в этом сами работники. Ведь если ты задержался на работе допоздна – еще не значит, что ты переработал. Все зависит от того, чем работник занимался


Читать далее

Работодатель не имеет права уволить по своей инициативе:
беременную женщину;
женщину, имеющую ребенка младше 3 лет;
одинокую мать или другое лицо, в одиночку воспитывающее ребенка младше 14 лет;
работника, имеющего ребенка-инвалида младше 18 лет.

 

Исключение — случай ликвидации организации. Кроме того, указанные лица (за исключением беременных женщин) могут быть уволены в случае несоответствия занимаемой должности или серьезного нарушения трудовой дисциплины.

Граждан всех других категорий работодатель не


Читать далее
Итак, Вы уже с документами в службе персонала, идет Ваше оформление на должность. Менеджер по персоналу заполняет массу всяких разных документов и дает Вам на подпись. И вот тут Вам надо быть особенно внимательным! Не торопитесь подписывать документы, не глядя. Внимательно ознакомьтесь с ними. Это трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностные инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение
Читать далее
Уважаемая, Elena спасибо БОЛЬШОЕ за ваш ответ. Дело в том, что при составлении жалобы в инспекцию труда были соблюдены все правила оформления, указанные Вами в ответе. Также, я несколько раз звонила в инспекцию и разговаривала с секретарем (насколько я поняла) о ходе моего дела; мне ответили, что поскольку инспекция переполнена жалобами, неизвестно когда инспектор будет рассматривать мою жалобу, посоветовали обратиться
Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
алкоголь   беспредел   быль   закон   законопроект   изменить   иск   коап   магазины   митинги   найти юриста   новое   новость   нужен адвокат   общественная комиссия   ооо   перерегистрация   полиция   полномочия   помощь   права   права потребителей   работа   санкции   совесть   суд   хамство   частное определение   часы   юрист   Адвокаты