Китайские чайные традиции. - блог №1002648

Очень важная статья китайского экспорта — чай. Чай готовят из молодых листочков чайного куста. При изготовлении зелёного чая листочки слегка термически обрабатывают, а потом сушат.  Чёрный чай сушится при очень высокой температуре. 

Чай выращивают на юге Китая. Пьют его там уже более 2000 лет. Сначала его пили с мятой, имбирём, молодым луком, финиками и апельсиновой цедрой. Иногда листья чая прожаривали, толкли и варили в кипящей подсоленной воде.

Чайная церемония, которая распространена в Японии, пришла к ним из Китая от династии Сун. Чай растирали в порошок, заливали кипятком и взбивали бамбуковым венчиком до получения пены. Монголы в чай добавляли масло, не взбивая чай перед этим.  А династия Мин подарила свою традицию чаепития. 

Появился специальный чайник, где целые листочки заваривали кипятком. В больших чайниках чай настаивался долго и становился горьким, поэтому заваривать его стали в маленьких чайниках.

Подавать чай на стол в чашках стали в 19 веке. Это было время экспериментов с чаем. Так появился чёрный чай, жёлтый чай (у нас зелёный чай).

Элитные сорта китайского чая очень приятны на вкус. Кроме того, многие китайские чаи обладают уникальными целебными свойствами.

изображение из вопроса  изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталис -АСТРОПСИХОЛОГ

Расчёт по астрологической карте: ЗАМУЖЕСТВО & СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРЫ & ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ & ПРОФОРИЕНТАЦИЯ & ФИНАНСЫ & Астрологическая ЭК Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Туризм


Комментарии

Благодарю Наталис!

25.03.14

Люблю чай! +

25.03.14

Вкусно, спасибо.

От меня 5+

25.03.14

Чайная церемония очень интересна. Это целый ритуал -праздник для души)

25.03.14

Отлично!!!"+1"

25.03.14

Спасибо, Наталис! +))) 

26.03.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store