Санкт-Петербург

Оспаривание отцовства - блог №1004454

Если отец ребенка не согласен, что он является отцом ребенка, в судебном порядке отцовство может быть оспорено.

Статья 52 Семейного Кодекса РФ «Оспаривание отцовства (материнства)» 1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, при этом необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания. 

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч.3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

В случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право


Комментарии

Если у вас возикли проблемы то вы можете обратиться на вот этот vzakon.com сайт. Мне там помогли и я очень блогадарна. Решат любую проблему.
16.11.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store