ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ - НИКОМУ НЕ ВЕРИМ! (история ДНЯ СМЕХА) - блог №1009836

 Смех и веселье не отделимы от природы человека. Юмор и острословие сопровождает человека повседневно, порой выручая в нелегких ситуациях. Но есть в календаре день, который отмечается розыгрышами и шутками на полном «юридическом» основании во многих странах мира, — 1 апреля.

Писатель Честертон называл 1 апреля «весной розыгрышей», хотя на его родине — Англии — это апрельский день дураков (April Fools' Day). «Попробуйте, — говорил он, — представить первоапрельские шутки в октябре. Не получится, ибо апрельские шутки воплощают три великие свойства апреля — дух ожидания, радости и обмана».Обычай «посылать кого-то в апрель», т. е. разыграть, провести издавна существует у многих народов. Посылать с каким-нибудь невыполнимым поручением 1-го апреля было принято как в Западной, так и в Восточной Европе.

В Польше и Литве этот день известен под названием Prima aprilis, что даже по звучанию свидетельствует о римском происхождении праздника.Существует еще одна версия происхождения празднества

. В средневековье допускались представления сцен из Священного Писания, а первоапрельская традиция якобы идет от древнего «бюрократического» действия, случившегося при допросе Иисуса Христа, который приведен был от Каиафы к Пилату, а от Пилата — к Ироду, что дало основание известной французской поговорке Renvoyer d'Herode a Pilate — посылать кого-то понапрасну.Каково бы ни было происхождение праздника, одно упоминание о нем вызывает добрую улыбку.Обычно сдержанные жители Альбиона резвятся в этот день вовсю.

Шуточки отнюдь не всегда оригинальны: вроде зашивания рукавов свитера, подачи на завтрак яйца с тщательно выдутым через отверстие содержимым или получения посылки с веревкой для связывания ветра, но успех они имеют неизменный.

С давних времен существует обычай посылать наивных простаков с какими-нибудь немыслимыми поручениями, как-то: принести пинту голубиного молока, прямой крюк, долото с мягким кончиком или полосатую краску.Этот день обожают газетчики, они с удовольствием придумывают первоапрельские истории, на которые попадаются простодушные читатели.

Предполагают, что этот праздник имеет общие корни с античными днями весны, когда население древних городов и сельских мест собиралось в лесах и рощах и устраивало поистине замечательные оргии с песнями, танцами, жертвоприношениями богам. Древние греки считали, что человек должен обязательно смеяться. Они утверждали, что смех очищает, и даже называли такое состояние «катарсис» — очищением смехом. Именно в античный период истории возникли анекдоты — короткие юмористические рассказы, а также эпиграммы — остроумные короткие надписи, сначала на могильных плитах, а затем и как литературное произведение.

Так, в 1698 г. было сообщено, что в Тауэре будут мыть львов. На объявление ринулись толпы любопытных лондонцев. Самое удивительное, что когда в I860 г. одна из газет в точности повторила это же объявление, результат был примерно такой же.

В Америке в 1835 г. нью-йоркская газета поведала о постройке телескопа, который позволяет увидеть на Луне странных животных и людей, похожих на крылатых обезьян. Поверивших в это набралось немало.

Апофеозом первоапрельского розыгрыша (хотя в этом деле нет предела совершенству) можно считать фильм, показанный Би-Би-Си 1 апреля 1957 г. по телевидению. В нем рассказывалось о небывалом урожае макарон в южной Швейцарии на границе с Испанией. Демонстрировались кадры, в которых трудолюбивые крестьяне собирали с кустов вареные макароны. Невозмутимый голос ведущего при этом давал комментарии о невиданном достижении — одинаковой длине снимаемых макаронин, что является плодом неустанной работы многих поколений селекционеров-макароновыращивателей.После передачи последовали отклики телезрителей. Одни выражали благодарность за интересный и познавательный фильм, другие просили выслать рассаду макарон. Особо пытливые выражали удивление, что макароны растут вертикально, а не горизонтально. Нашлись и недоумевающие: что же, значит, мы заблуждались, считая, что макароны изготовляются из муки?

В Испании 1 апреля называется «Днем болвана», в Шотландии — «Днем кукушки».

В Австралии день 1 апреля начинается со смеха в буквальном смысле слова: утренние радиопередачи открывает крик птицы кукабарры, напоминающий демонический хохот человека. Австралийцы величают кукабарру смеющимся ослом.

В России первоапрельские розыгрыши известны с петровских времен и привнесены, очевидно, немцами. В 1700 г. содержатель труппы немецких комедиантов в Москве объявил, что на представлении влезет в обыкновенную бутылку. В означенный день на сцене появилась бутылка с надпись «Первое Апреля».Первоапрельские шутки распространились сперва среди знати, потом и в других слоях общества, но менее всего известны были среди крестьян.Шутки разыгрывались и при царских дворах императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.Несерьезному отношению к первому апреля способствовала и сама природа -переменчивая в эту пору, одним словом — апрельская.Возможностей «похохотать» с участниками первоапрельских одесских юморин или Золотого Остапа в Санкт-Петербурге у нас предостаточно.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVIII в. появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. На­пример, А.С. Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,

Говорил вчера:

«Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался:

«Я не знал! Ужель?»

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель...»

Смейтесь шуткам и шутите сами. Смех, как говорил В. Гюго, прогоняет зиму с человеческого лица. А по свидетельству ученых, одна минута смеха заменяет 45 минут специальных релаксационных упражнений.

изображение из вопроса

01.04.14
1576
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Еva

Математика для школьников, высшая математика для студентов
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби


Комментарии

Спасибо за позитив Елена Васильевна!

01.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store