Простейший сыр из молока. - блог №1019344

изображение из вопроса

 Вам понадобится несколько литров молока. Поставьте молоко на огонь. Когда молоко закипит, посолите его по своему вкусу. На два литра молока обычно идет полторы столовые ложки соли. После того, как соль растворится, в молоко надо добавить немного катыка или мацони, чтобы молоко свернулось. Можно добавить немного лимонного сока. Вы можете даже добавить какой-либо кислой зелени по вашему вкусу. Тут все равно,- главное, чтобы молоко свернулось. Две столовые ложки катыка и сок половинки лимона — это самое вкусное сочетание. Можете сделать сыр из молока топлёного, — вкус будет ещё богаче.

Молоко начнёт сворачиваться, белки отделятся от сыворотки, а сыворотка станет более прозрачной и приобретёт желто-зеленоватый оттенок. Теперь откидывайте молоко на дуршлаг, в который положите cложенную в несколько слоев марлю. Молоко откидывайте сразу, как сыворотка отделится, не переваривайте его, иначе сгусток станет жёстким и готовый сыр будет не таким нежным. Сыворотке дайте стечь, но не выливайте её. Когда сыворотка сойдёт с получившегося творога и остынет, плотно увяжите творог в той же марле и положите в сыворотку, а сверху положите груз. Пусть стоит сутки при комнатной температуре, а потом переставьте, не вынимая из рассола-сыворотки, в холодильник.

Употреблять сыр можно уже на следующий день, но лучше пусть дозреет. Bы сами для себя подберете время, когда его вкус станет для вас наиболее приятным. Более зрелый сыр острее на вкус. Количество сыра, которое можно получить из молока, мало зависит от его жирности, но лучше, конечно же, брать цельное молоко от домашней коровы. Полученный сыр можно поджаривать со специями, можно добавлять к нему помидоры, огурцы, шпинат, зелень, готовить с ним гречку с семечками, “вегетарианскую шубу”.

P.S.: Лучше смешать коровье и козье молоко,- будет намного вкуснее)) Соли в сыр с козьим молоком нужно класть меньше.

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Кулинария, рестораны


Комментарии

всегда беру такой сыр… к нам привозят из деревень...+++

09.04.14

Такой сыр я делала много раз. Все были без ума от него. Напомнили рецепт.

10.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store