Санкт-Петербург

Что первично: структура или стратегия? - блог №1020875

 Судя по результатам опроса фонда «Общественное мнение» треть россиян считает, что наша экономика уже находится в состоянии кризиса. Ещё треть опрошенных ожидает кризис в ближайшем будущем. Я считаю непрактичным сидеть сложа руки, когда самое время подумать о предотвращении кризиса в своём бизнесе или семейном бюджете.

Самое время заняться эффективностью, то есть учиться достигать тех же результатов за счёт меньших ресурсов или на тех же ресурсах получать бОльший результат. В одной из статей я уже писал о том, что начать нужно с пересмотра стратегии, а если быть совсем точным – с ревизии целей, которые являются для стратегии исходными данными.

Знаю, что многие собственники бизнеса со мной не согласятся. По моему опыту, приступая к совершенствованию системы управления, большинство руководителей, прежде всего, берутся за самый популярный инструмент системы управления – организационную структуру. Об этом свидетельствует и статистика Яндекса: этот термин запрашивают в поиске 2 раза чаще, чем «стратегию развития». Справедливости ради замечу, что стратегией всё же интересуются в 2 раза чаще, чем «системой показателей» и в 1,5 раза больше, чем «бизнес-процессами».

Не могу понять, откуда такая убеждённость у коллег в том, что сначала нужно распределить сотрудников по подразделениям и установить отношения подчинённости, а только потом решать, куда и каким путём их вести. То ли из нашего советского прошлого, в котором цели заменялись лозунгами, то ли из трудов методистов жизненного цикла организации, которые прогнозируют бюрократический этап развития после бурной молодости каждого бизнеса. А бюрократия – это, конечно, в первую очередь иерархия, подчинённость, «квадратики со стрелочками».

Самое печальное, что без цели и инструментов её достижения, организационная структура может преспокойно существовать, окончательно вырождаясь в бюрократию, работающую сама на себя. Возможно, вам тоже приходилось сталкиваться с такими бюрократическими организациями, переполненными чрезвычайно занятыми сотрудниками, которыми нет дела ни до клиентов, ни до своих коллег. Это результат приоритета организационной структуры над целями, стратегией, системой показателей, бизнес-процессами, работающими для создания продукта для рынка или смежных подразделений.

Лично я важность стратегического построения бизнеса оценил на практике. Свой опыт изложил в этой статье, иллюстрирующей воздействие стратегии на структуру, и хочу им поделиться. Все примеры взяты из моего лично опыта работы топ-менеджером в разных компаниях на различных рынках.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кручинецкий Сергей Михайлович

Консультант, бизнес-тренер. Многолетний опыт работы топ-менеджером в ряде компаний-лидеров в своих отраслях на различных и клиентских рынках. Руководитель компании «Питер-Консалт», специализирующейся на оказании помощи по преодолению кризисов развити Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Управление


Комментарии

Сергей, так что же первично: структура или стратегия? В самом вопросе заложено противоречие, которое нарушает целостностность рассмотрения организации бизнеса. Структура и стратегия, как  взаимодополняющие элементы, не могут рассматриваться в противопоставлении. Может лучше обсуждать реальные «инструменты» повышающие эффективность организационных структур и бизнес стратегий? 

10.04.14

Юрий, похоже, Вы не читали статью. Ответ там есть и он однозначный. Целостность бизнеса обеспечивается строгой подчинённостью его элементов. Также как целостность здания обеспечивается подчинённостью его конструкций. Если стены здания не опираются на фундамент, заниматься «эффективностью» стен отдельно никакого смысла нет.

10.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store