Общаться в чате

Любовный треугольник. - блог №1032325

  изображение из вопроса«Помогите разобраться, не могу понять, кого из них люблю...» такой вопрос часто встречается у клиентов.как у мужчин, так и у женщин.Но как может психолог ответить в этом случае? Что он должен знать, какие-то нюансы отношений? Какие-то подробности чувств  ?

Наконец.какие варианты встречаются в жизни?.. Например Он любит ее, она любит другого, как на картинке со стрелками.Здесь нет шансов для образования пары. изображение из вопроса На картинке второй, тоже треугольник.Но в нем, кажется есть пара. И третий страдающий.То есть -третий лишний.изображение из вопроса В третьей картинке случай:«перетягивание каната».Здесь девушка, вероятно, выберет сильнейшего. И есть еще один, когда разыгрывается драма за спиной третьего.

изображение из вопроса

     " Девушка встречалась с парнем, которого держит за руку.Он ее первая любовь, но получилось так, что он отдалился, и она немного охладела. Со временем вышла замуж за того, кто сидит рядом.А прежний парень стал другом семьи. Но девушка начинает чувствовать сильное влечение к первому.Он ее первая любовь. И чувства вспыхнули с новой силой. А муж ее замечательный- выполняет все ее капризы. И если бы не первая любовь, то она была бы вполне счастлива. И девушка просит помочь разобраться в ситуации. Что же произошло, почему чувства возникают к парню, с которым девушка рассталась?

 Ну конечно же, потому что есть нечто в оставленном партнере, чего нет у мужа.

Таким образом возникает треугольник. А любовь в треугольнике-это всегда регресс в детскую ситуацию -папа мама и «Я». И" папа и мама «должны »дитя«удовлетворить.И дать все  то, что оно хочет… С одной стороны хочется чего-то нового, что входит в жизнь с первой любовью. Чаще всего -это первый секс. И это дал первый партнер. первые чувства почти всегда неустойчивы.И они распадаются. Второй -муж девушки, дает ей секс и заботу.Потакает ее капризам. И все было бы хорошо.Но появляется вновь первая любовь и любовный треугольник вызывает снова регресс и возвращение к модели „папа, мама и я“.Взрослое состояние  неустойчиво и хорошо бы иметь двоих родителей.Но общественная мораль требует выбора. Все как в песне „Оба парня смелые, оба хороши.“

 

 И здесь верным будет, на мой взгляд, рассказать клиенту о сексуальной  зрелости и социальной зрелости  , которые и помогают делать выбор сексуального партнера и мужа в одном лице, чтобы образовав «новый треугольник» занять в нем позицию изображение из вопроса не ребенка, а взрослого родителя.

 

 



Дополнение автора от 20.04.14 21:36:27

Хочу дополнить блог мыслями о том, что иные девушки, ищут в мужчинах материнского отношения.К примеру женщине снятся мужчины, которые ее постоянно приглашают в ресторан и после нескольких таких сновидений, она видит сон, в котором она пьет молоко… Здесь проявляется фиксация  , на оральной фазе сексуального развития.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Егорова Людмила,

Если Ваша жизнь тяжела и Вы хотите ее изменить, то. НУЖНОЕ СЛОВО , НУЖНОЕ ЗНАНИЕ поможет унять боль, устранить страхи и панику. Будьте открытыми к новой полезной информации и невозможное- станет возможным . Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Полезная тема )))

20.04.14

Треугольник — очень устойчивая конструкция. И движения в треугольнике рождают ощущения для участников этой занимательной геометрии, что есть полет, развитие, свобода. Хотя бы на первых порах… И уговорами и рассказами о сексуальной и социальной зрелости тут не обойтись. Как раз про такие конструкции хорошо сказано, что '«лучше три года подождать, чем полчаса уговаривать»...

тема отличная! +1

20.04.14

Людмила, спасибо за блог. Интересно про регресс в детскую ситуацию. Считаю, что любой любовный треугольник, конструкция неустойчивая, и в перспективе не жизнеспособная. +1

20.04.14

Ох уж эти любовные фигуры… Спасибо, Людмила за тему.

20.04.14

спасибо, прочту!+

20.04.14

Тема очень полезная!

20.04.14

Ох уж эти углы))! Спасибо за тему!

20.04.14

Спасибо)

20.04.14

Спасибо! Не добавить, не убавить) +1

20.04.14

Надо выбирать ни кого больше любишь, а кто имеет большую совместимость. Ведь недоступная влюбленность проживется и сойдет на нет, а обыденность никто не отменял. Спасибо за блог.)
Это моя личная позиция, клиенткам ее не навязываю. Пытаюсь разобраться в нюансах отношений.

20.04.14

Спасибо, Людмила! Мне очень понравилось… и картинки подобраны просто супер. Приятно читать. Если про треугольники, то это очень интересные фигуры. Не смотря на болезненность нахождения в этой конструкции, там присутствует драйв, острота. жизнь на пике переживаний… И, наверно поэтому выйти из треугольника сложно, даже можно сказать не хочется и выходить)… детство привлекательно

20.04.14

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает!!! Выбор сложная штука, если у животных всё повинуется инстинктам, то у человека роль дъявола играет мозг. И ошибок тут не избежать, но может это и к лучшему, ибо у нас всё как не у людей. С ув. Александр Пиденко.

20.04.14

Спасибо. Очень интересная и полезная тема.

21.04.14

Спасибо.

 

21.04.14

Вот в конце — чудесная метафора о преобразовании всех прежних треугольников в один — семейный, в котором третий угол могут занять хоть трое, хоть пятеро! 

21.04.14

спасибо,

очень жизненно наглядно

хотя мотивы к 3-ку могут быть наверно всякие

это более глубоко

спасибо за юмор в отзывах ответах

про углы в семье, которые могут занимать рожденные дети в браке

 

21.04.14

Спасибо Людмила.

Я столько часов лишенный покоя, Мне хочется жить, стремиться, творить В тебе непременно, есть что то такое, И это тебя заставляет любить,

21.04.14

Очень интересно, спасибо!+1!)

21.04.14

Спасибо, Людмила, как всегда интересно! Картинки — просто класс! Последняя картинка — отличная трансформация болезненного состояния… игры разума ))

21.04.14

Людмила, мне очень понравилось. Все реально, по жизни и такие ситуации не редки в жизни.

Спасибо! +

21.04.14

Спасибо! Как всегда замечательный блог! +

21.04.14

я сталкиваясь с проблемами любовного треуголька всегда делаю ссылку на «феномен незавершенного идеала», и убеждаюсь в теории моего учителя-профессора, что он везде имеет место быть, а вот регресс — не везде, не всегда все глубоко... Спасибо!

21.04.14

Спасибо, хорошо осветили проблему! :)

21.04.14

Отличный блог. согласна — вопрос часто встречающийся. и выбор — делает человека взрослее, если выбор собственный.+

23.04.14

Довольно интересные ситуации Вы рассмотрели. Мне подумалось, как интересно, людям, порой, не мешало бы брать пример с поведения животных. В особенности в вопросах ухаживания друг за другом. Это я к тому. что Вы написали «девушка, вероятно, выберет сильнейшего». В природе часто так бывает, что самка выбирает самого сильного, самого красивого, самого певчего (у птиц), короче — самого перспективного! Природа поистине мудра и мудр Тот, Кто все это придумал!!!

23.04.14

А самый печальный треугольник — она любила его, а он другого :)
А если серьезно — может быть и регресс, а может и проекция идеала, а может перенос, а может проекция Анимы (в общем, на вкус и выбор … Наш брат-психолог много теорий породил). Может треугольник быстро рассыпаться, а может жить годами и превращаться в сложный многогранник. Люди — очень изобретательные создания и на выбор и принятие решения  влияют много факторов. От глубинно-психологических, до социально — бытовых.

 
23.04.14

Спасибо за актуальную тему!

23.04.14
Интересная статья с хорошо подобранными фотографиями. Спасибо
14.11.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store