Гомель

Фриланс - блог №1057888

День фрилансера – сравнительно молодой праздник, он отмечается в России каждый год 14 мая. Связана эта дата с тем, что именно 14 мая в 2005 году была создана одна из самых первых бирж фрилансеров в нашей стране. Этой компанией ежегодно в День фрилансера организуются праздничные мероприятия с приглашением всех фрилансеров, программистов, администраторов, копирайтеров, дизайнеров, менеджеров, оптимизаторов и всех тех, кто трудится вне стен определенных офисов.

Впервые термин «фрилансер» употребил Вальтер Скотт в своем романе «Айвенго», когда описывал «средневекового наемного воина».

Само понятие «фрилансер» можно перевести как «вольный стрелок», «наемник», «свободный копьеносец», а выражаясь образно – «вольный художник». По сути фрилансер – это тот, кто не являясь штатным сотрудников какой-либо организации, и работая без заключения письменного соглашения с работодателем, выполняет работу, которую выбирает себе сам, самостоятельно определяя заказчика и устанавливая себе рабочий график. Фрилансера можно назвать внештатным сотрудником, работающим на удалении и выполняющим определенный перечень работ.

Еще фрилансером называют работника, которого нанимают для выполнения какого-то определенного проекта, обычно это человек, имеющий определенные профессиональные навыки и соответствующие знания.Такая форма сотрудничества называется аутстаффингом.

Не входя в штат определенной компании, фрилансер имеет возможность одновременно выполнять работу для разных заказчиков.

С каждым годом фрилансеров становится все больше, а их работа является все более популярной, этому, конечно, в первую очередь способствует все большая доступность Интернета.

Особенности работы фрилансера

Найти себе работу фрилансер может двумя способами: соглашаясь на уже имеющееся предложение заказчика или предлагая свои услуги, разместив данные в Интернете, газетных объявлениях, а возможно и использую личные связи.

Фриланс охватывает самые разные области деятельности, но более всего он распространен в журналистике, то есть в сфере, связанной с написанием текстов. Также фрилансеры востребованы в вопросах компьютерного программирования и дизайна, то есть в рекламе, веб-дизайне, дизайне интерьера и др. Фрилансерами оказывается самая разная консультационная помощь, они выполняют переводы текстов, создают и наполняют сайты в Интернете и т.д.

На сегодняшний день рынок фриланс-услуг развит во всем мире, ими пользуются как частные лица, так и организации, готовые сотрудничать на удаленной основе.

Совсем недавно работа в Интернете считалась занятием для подростков, которым за невысокую плату предлагалось выполнять не требующие высокой квалификации задания. Теперь фрилансеры в большинстве своем это профессионалы своего дела, взрослые, ответственные люди, работа которых и оплачивается достойно и, соответственно, требования к ней предъявляются более высокие. Сейчас большое количество программистов, журналистов, переводчиков, дизайнеров и других специалистов работает дома.

В последнее время получил развитие такой стиль работы фрилансеров, как коворкинг, который позволяет фрилансерам, оставаясь независимыми, арендовать помещения и не испытывая недостатка в общении работать вместе, общаясь, делясь идеями и совместно используя оргтехнику, коммуникации и т.п.

Плюсы и минусы работы фрилансера

Как любая работа фриланс имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам фриланса можно отнести:

  • свободный график;
  • самостоятельный выбор задания;
  • возможность обустроить свое рабочее место по собственному желанию;
  • отсутствие транспортной проблемы, так как нет необходимости добираться до места работы;
  • ответственность исключительно за свои результаты работы;
  • выполнение только своих заданий;
  • возможность международного сотрудничества;
  • отсутствие необходимости разрывать договор постоянного найма.

Однако у фриланса есть и свои минусы:

  • отсутствие соцпакета;
  • нестабильность доходов;
  • затраты на организацию своего рабочего места и условий работы;
  • возможность быть обманутым заказчиком и остаться без вознаграждения за работу;
  • не всегда подходящие и выгодные предложения;
  • необходимость самостоятельного ведения бухгалтерии;
  • мизерные возможности карьерного роста;
  • узкий круг социального общения.
Фриланс в Интернете

Фриланс начал особенно широко развиваться с распространением Интернета. Сама сеть Интернет, а также сопутствующие банковские и информационные технологии дали возможность определенным категориям работников реже появляться в офисах, а то и совсем перейти на надомную работу.

В помощь фрилансерам и работодателям в сети действуют самые разные специализированные сайты, благодаря которым можно найти исполнителя или очередной заказ. Эти сайты являются своего рода «виртуальными биржами труда». Зарегистрировавшись на таком сайте необходимо разместить там свое портфолио и образцы работ. На начальном этапе рассчитывать на высокие заработки не стоит, но при наличии определенного рейтинга и рекомендаций шансы фрилансера значительно возрастают. Обычно для того, чтобы получить постоянных клиентов и относительно стабильный доход, а также объем работы, нужно не менее года-полтора.

Не все компании с доверием относятся к фрилансерам, относясь к ним как к людям случайным, не всегда ответственным и способным воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью. Однако в защиту фрилансеров, можно сказать, что все зависит от личности человека, ведь и в обычных фирмах также часто встречаются недобросовестные сотрудники.

Фриланс – это своего рода свободный полет, в котором исполнитель-фрилансер принимает самостоятельные решения, начиная от выбора заказчика и заканчивая отбором способов выполнения работы. Помимо того, фриланс – это постоянная конкуренция, ведь всегда можно найти человека, который может справиться с заданием за меньшие деньги. Именно поэтому фрилансеру так важно качественно выполнять свою работу, рассчитывая на постоянный заработок.

Часто фрилансеры совмещают постоянную трудовую деятельность с работой на удалении, что является неплохим компромиссом возможным рискам фриланса.

День фрилансера – это праздник, благодаря которому могут объединиться все те, кто работают на удалении и могут общаться только в Интернете. Конечно, устраивать такие мероприятия необходимо, так как часто связи между фрилансерами практически не поддерживаются. Хотя многих такое положение дел по разным причинам более чем устраивает. А для тех, кто готов общаться и сотрудничать с каждым годом 14 мая проводится все больше встреч, семинаров и других мероприятий, направленных на расширении круга общения фрилансеров и облегчения их нелегкого труда.

14.05.14
4177
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Еva

Математика для школьников, высшая математика для студентов
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес


Комментарии

Спасибо за полезную информацию)))С праздником!!!
14.05.14
Спасибо, Елена Васильевна, за такие подробности)) «Вольный художник» хорошо звучит и с глубоким смыслом))
14.05.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store