Как снизить вероятность вирусных заражений и ущерба от них (для пользователей Windows) - блог №1130181

Советы от сервисника, который каждый день имеет дело со случаями вирусных заражений и их последствиями для пользователей: от безвозвратного уничтожения данных до кражи денег с электронных кошельков и банковских счетов.

Берегите себя и свою информацию.
____________________________________

Совет 1

Включите функцию автоматического обновления Windows — это защитит вас от атак через уязвимости системы. Уязвимости, говоря простым языком, это лазейки, через которые на компьютер «просачиваются» вирусы и трояны, причем без активного участия пользователя.

Необновленная винда, даже при наличии хорошего антивируса, защищена ненадежно. Вирусописатели постоянно ищут и находят новые бреши в безопасности Windows и специально под них разрабатывают вредоносное ПО — обновления закрывают эти бреши.

Обновления необходимо устанавливать, даже если вы используете нелицензионную копию Windows.

Центр обновления Windows: часто задаваемые вопросы

Статья, дающая общее представление об автоматическом обновлений Windows 7

____________________________________

Совет 2

Установите антивирусную программу и держите ее постоянно включенной. Что касается выбора антивируса, то ограничиваться бесплатными версиям крайне не желательно, т. к.они обеспечивают базовый, то есть минимальный уровень защиты. Подобную «халяву» еще могут себе позволить опытные и осторожные пользователи, которые в случае чего распознают и нейтрализуют заразу руками. Если вы не уверены, что вам это по силам, а также если вам есть, что терять, установите комплексный антивирус класса Internet Security или выше.

Как начинающему пользователю выбрать антивирус

Softonic: Лучшие антивирусы 2014
____________________________________

Совет 3

Держите включенным контроль учетных записей пользователя (UAC) — он способен предотвратить выполнение вредоносного кода, если заражение уже произошло. Чтобы его включить, нажмите сочетание клавиш «Windows» и «R» и введите в поле «открыть»команду: UserAccountControlSettings, нажмите enter. Установите ползунок на второе деление сверху.
____________________________________

Совет 4

Лазейки, через которые проникают вирусы, есть не только в Windows, но и в некоторых программах, поэтому их тоже нужно своевременно обновлять. К ним относятся: — браузеры (все) — программы IP-телефонии — клиенты обмена мгновенными сообщениями — Java — Apple QuickTime — продукция Adobe (Flash Player, Shockwave Player, Reader и прочее) — расширения браузеров — PDF-читалки…

Для автоматического слежения за обновлениями подобного софта можете использовать Personal Software Inspector от Secunia.
____________________________________

Совет 5

После удаления любого вируса или трояна меняйте все пароли, которые вы используете локально и в сети — они могут быть отосланы злоумышленнику.

Как выбрать надежный пароль
____________________________________

Совет 6

Соблюдайте правила безопасного поведения в сети;
  • не кликайте по незнакомым ссылкам
  • не открывайте почтовые вложения до проверки их антивирусом
  • не запускайте скачанные файлы до проверки их антивирусом
  • не реагируйте на сообщения в социальных сетях с просьбами что-то скачать, открыть ссылку, проголосовать и прочее, даже если это пришло от ваших знакомых. Сначала переспросите.
____________________________________

Совет 7

Следите за тем, чем занимается в интернете ваш ребенок, особенно с кем он общается в соцсетях. Используйте средства родительского контроля.
____________________________________

Совет 8

Регулярно создавайте резервные копии важных данных и храните их на съемных накопителях. Используйте возможности резервного копирования Windows — в случае необходимости переустановки системы, ваши данные и установленные программы можно будет быстро восстановить.

Резервное копирование в Windows 7 и Windows 8
____________________________________

Для пользователей Windows XP

После прекращения выпуска обновлений и ваша система, и ваши данные на компьютере очень и очень уязвимы. Эти советы помогут несколько обезопасить себя, не переходя на другую ОС.

— Установите хороший коммерческий комплексный антивирус. Ни один бесплатный не способен обеспечить вам сколько-нибудь приемлемый уровень защиты.

— После установки всего необходимого софта, когда система стабильно работает, сделайте резервную копию Windows и храните ее на внешнем носителе. При необходимости вы сможете быстро восстановить всё, что у вас было, без потерь.

— Важные данные храните на внешнем носителе. Лучше купите для этого съемный жесткий диск и подключайте его по мере необходимости.

— Установите средства дополнительной защиты, такие как EMET и программу, следящую за актуальностью версий уязвимого софта, например, Secunia PSI.

— Для интернет- серфинга используйте наиболее защищенные браузеры — Google Chrome, Internet Explorer 11. Если вы предпочитаете другие, используйте наиболее свежие версии.

— Работайте и выходите в сеть под учетной записью обычного пользователя. Учетку адимна желательно использовать только для решения административных задач (установки программ и т. п.).

Отключите автоматический запуск программ с внешних носителей и жесткого диска — это снизит вероятность случайного вирусного заражения.

— По возможности рассмотрите варианты перехода на другие, более защищенные версии OS (Windows 7, 8.1). От этого вы только выиграете.

Дополнение автора от 25.07.14 10:25:04
* Поправка

Последняя доступная версия Internet  Explorer для Windows XP — восьмая. В отличие от одиннадцатой, она не обеспечивает должный уровень защиты данных. 

Рейтинг безопасности браузеров 2013 (исследование NSS Labs)

Сравнительное тестирование безопасности браузеров 2011 (исследование Accuvant LABS)
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Julia

Каждый суслик - агроном.
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Компьют. безопасность


Комментарии

Спасибо) +
24.07.14
Нужный многим блог!
25.07.14
Классный блог!
16.02.15
Просто нужно немного внимания уделить своему компьютеру 1 раз и не знать проблем, установить антивирус и не лезть на сайты со всяким «сенсациями», если же вы проводите денежные операции, например играете в онлайн казино на гривны смотрите ссылку на соответствие сайту и не используйте ВПН при выводе денег на банковскую карту в Украине
17.02.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store