В ожидании второго чуда. - блог №1144921

На днях, в одной из соц. сетей я увидела ролик с названием «Как мило», и из банального любопытства начала просмотр. То что я увидела, повергло меня в шок, особенно то что автор посчитал это милым. На видео мама держит новорожденного, а рядом сидит ее старший ребенок 2-3-х лет и сдерживает слезы. Но по его глазам прекрасно видно, что его внутренний мир рушится. Досмотреть это я не смогла, поэтому не могу объективно оценивать весь сюжет, однако почитав комментарии к данному видео, я поняла, что издевательства над малышом были продолжены на протяжении всего ролика, а один из них гласил «А в конце мама и папа держат малыша на ручках, и музыка такая, прелесть». Многие из молодых мам комментировавших этот ролик отвечали «У меня было тоже самое». изображение из вопроса

Но что случилось, то случилось. А теперь попробуем представить, что произошло в этот момент со старшим ребенком. В нем зародилось множество негативных чувств: ревность, одиночество, отверженность. Ему будет сложно выстроить отношения со своим братом (сестрой).В будущем ему, возможно, придется не один раз посетить психолога, что бы избавиться от последствий действий родителей. А ведь всего этого можно было избежать, просто маме стоило хотя бы один раз посетить психолога с вопросом «Мы ждем второго малыша, как нам правильно вести себя чтобы не вызвать у старшего ребенка ревность?» или хотя бы почитать статьи в интернете.

Важно понимать, что в правильном построении отношений нужно учитывать разницу в возрасте, состав семьи, развитие и отношение к ребенку до появления малыша, поэтому лучше всего хотя бы один раз за беременность посетить психолога. Но можно определить основные правила:

  1. Подготовить ребенка к рождению малыша. Вы узнали о беременности и в определенный момент готовы рассказать об этом близким. Некоторые психологи считают, что сообщить информацию старшему ребенку лучше всего в момент объявления всем родственникам. Это уже факт, это ваше решение и менять вы ни чего не будете. Плюс к этому, увидев реакцию взрослых, малыш поймет, что это радостное событие. Мое мнение, что информацию нужно давать когда вы уже знаете на 99% что все будет хорошо, то есть на сроке примерно 20 недель, когда вы прошли уже все УЗИ и скрининги. Я всегда придерживалась того что «человек предполагает, а Бог располагает», и если вы скажете ребенку о радостном событии сразу как увидели две полоске на тесте, а потом окажется что к сожалению беременность не состоялось, то малышу будет очень сложно объяснить что же случилось с его долгожданным братиком (сестренкой)
  2. Ваш ребенок теперь ваш союзник и помощник. Он скоро будет играть новую роль – старшего ребенка. Да в этом есть свои минусы для малышей, такие как ответственность, которой раньше возможно и не было. С другой стороны это и плюс, так как станет очень важным и нужным качеством в будущем. Но с обратной стороны ответственности – права и новые возможности. Приобщите ребенка к выбору пеленок, кроваток и вещей, интересуйтесь его мнением, а если выбрали что-то другое, то объясните почему. После рождения малыша, вовлеките его помогать вам. По опыту скажу, что даже ребенок 2,5 лет сможет подать вам чистый памперс для малыша. Позвольте подержать новорожденного на руках. Конечно же все индивидуально, можно просто положить ребенка на кровать и дать старшему погладить, важно не вводить полный запрет на прикасания.
  3. Обязательно выделять время на общение с ребенком. Любая мама может найти 1 час в день на общение с ребенком. Это могут быть игры, чтение. Если вам совсем тяжело выделить время, то можно готовить вместе с ребенком и в это время разговаривать на те темы, которые он сам выберет. Совсем не важно, что вы будите делать, но это должно быть время только для вас двоих.
  4. Справедливость и нейтралитет. В возрасте 7-12 месяцев, ребенок становится очень активным и начинает постепенно передвигаться по квартире. Конечно же первое что привлечет его внимание это игрушки старшего ребенка. И в этот момент многие мамы начинают говорить «Отдай он же маленький». Но ведь это может быть самая любимая игрушка вашего первенца. Необходимо научится сохранять нейтральную позицию и не «бросать все к ногам» малыша, лишь бы он не плакал. Придумайте, как хранить дорогие для вашего старшего ребенка игрушки на недоступном расстоянии. И помните, что дети в раннем возрасте очень легко переключают внимание, поэтому вы сможете при желании очень быстро отвлечь ребенка на другую игрушку.

Постарайтесь не изменить отношения к своему ребенку и обращать внимание на его состояние, и тогда вы сможете по-настоящему оценить достоинства и радость большой семьи. изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Татьяна, спасибо, очень ценные советы!
10.08.14
Очень важная тема.+1
10.08.14
Полезный блог!!! "+1"
10.08.14
Есть в обществе стандартные фразы к месту и не к месту. «Как мило»-одно из этих дежурных выражений, полностью обезличенное.так как в центре всегда не тот объект о котором говорят, а тот.кто «изрекает»,
Вам +1.
10.08.14
Я читала на одном дыхании, какая Вы умница Татьяна!!!
Очень точные формулы Вы озвучили, эта информация пригодиться очень многим мамам и папам!!!
10.08.14
Татьяна, спасибо за интересную тему.
Ее важность подтверждается повседневной практикой консультирующих психологов: почти в каждой семье, где двое детей, у обоих, как у старшего, так и у младшего, есть большие проблемы, которые потом проявляются даже во взрослой жизни.
Ревность, обиды, ощущение брошенности и нелюбви, злость на младшего и т.п. — все это очень сильно искажает отношение первенца к себе и окружающему миру. порождает кучу комплексов. А если родители еще и бесконечно сравнивают детей друг с другом (часто заставляя младшего равняться на старшего) — это добавляет массу проблем с самооценкой.
Правильное выстраивание отношений между детьми с момента, когда второй еще в животике - это суперздорово!
И еще хотелось бы добавить: самые замечательные дети вырастают в семьях, где родители друг друга любят :). Это тоже секрет правильного воспитания.
Спасибо, Татьяна, за интересные размышления!

05.09.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store