Общаться в чате

Мистические символы. Абраксас - блог №1178323

Здравствуйте.
Сегодня я поделюсь с вами интереснейшим добытым мной полным толкованием того кем является Абраксас и толкованием значения его имени.

Абраксас. Божество Абраксас или Абраксус имеет гностическое происхождение. Его принято считать одним из богов Египетского пантеона. Часто Абраксуса сравнивают с победителем драконов.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ученики и сторонники известного пифагорейца Василида поклонялись этому гностическому богу. Они считали Абраксуса наивысшим божеством среди семи верховных богов.

Если рассматривать мистическое имя божества с точки зрения греческой нумерологии, так как гностицизм процветал в античных районах Греции и Египта, то мы увидим вот такое:A=1, B=2, R=100, A=1, X=60, A=1, S=200. В сумме мы получаем число 365, которое равняется количеству дней в году. Греки почитали Абраксуса как бога Солнца, Пространства и Времени.

Очень часто Абраксас ассоциировался с Брахмой, так как является воплощением света и тьмы, рождением и смертью, добром и злом, хорошими и плохими качествами человека. Абраксаса считали, как и время, вездесущим.

Тесную связь с этим божеством имели тамплиеры. Абраксас считался у них предвестником, знаком появления по близости Бафомета.Тамплиеров впечатлили частично уцелевшие повествования и предания пифагорейца Василида.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Собственно, сам Василид соединял в Абраксусе все качества верховного божества в пяти составляющих важных элементах: дух- как основы всего живого; власть- как рычага управления мирозданием и сотворением необходимых законов для жизни во Вселенной и на Земле; провидение — как фактор Всевидящего ока, что следит за нашей жизнью и нашими поступками; мудрость — как следствие Правильной Власти и Опыта, накапливаемого веками и тысячелетиями своей Божественной Сутью управляя буквально всем; слово — как атрибут влияния и воздействия на любое живое существо.

Многие гностики древней античности называли Абраксуса Солнечным Петухом.

Абраксус имеет человеческое тело, вместо ног у него произрастают, в виде змей, две опоры — Логос и Нус. Эти две змеи символизируют некое особенное божественное внутреннее чувство и очень быстрое понимание всего. Голова у Абраксуса петушиная, — это олицетворяет бдительность и хорошее предвидение. Его голова олицетворяет Фронезис.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

В руках у него два божественных символа. В левой руке — щит Мудрости, в правой руке — кнут(плеть) Власти.

В Абраксусе соединялись качества Бога и Дьявола, Создания и Создателя. Он был своеобразной космической золотой серединой Всего что нас окружает, совмещая в себе все качества. Даже сам Юнг писал об Абраксусе, что это прекрасное и одновременно ужасное божество, подобное Вселенной, что создаёт и поедает свои творения, создания. Подобно единому сущему началу, которое не имеет границ для творения, понимания и разрушения.

Так как Абраксуса считают божеством Времени, а время не имеет границ существования и пребывание, оно постоянно и повсюду, так и этот бог не имеет границ своего существования.

В Египетском пантеоне находим символическую идентичность с богом Гором-Ра.
изображение из вопросаизображение из вопроса
На египетских фресках можно увидеть очень интересные фрагменты.
изображение из вопросаизображение из вопроса

Состоящее из 7 букв имя Abraxas заключает в себе мистическую заложенную идею мироздания.

В следующих блогах мы продолжим знакомиться с миром символов и знаков.



Дополнение автора от 14.09.14 16:24:16
Lobotoаmt, может быть, но не думаю. У Абраксуса были только две  ноги в  виде  змей. Про остальное  родство со змеями  нет ни слова. Однако очень интересно что он  сравнивается в египетской мифологии с Гором-Ра, я  весьма  сомневаюсь в этом  сравнении. Но  пусть будет так. Всё же  Василид  хоть и был греком но родился он в Египте. 
Кстати, гностицизм, с его верованием в Абраксуса, с последователями передавался  по странам Европы, если не ошибусь  то был частично популярен в Испании и Италии.
13.09.14
3303
7 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья

БЕСПЛАТНО НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Эзотерик, Таролог, ясновидящая, психолог, парапсихолог. Работа с прошлыми жизнями, очищения чакр. РАБОТАЮ С ФОТОГРАФИЕЙ (ЭЗОТЕРИКА) Расклады на ТАРО, ЛЕНОРМАН. Ясновидение по фото при наличии данных рождения (даты, времени, ме Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Интересный блог!!! "+1"
14.09.14
Спасибо за интересную информацию о символах.+1
14.09.14
познавательно,  как считаете имеет ли Абаксас какое  отношение  к змеедеве и другим змееногим/змееголовым? 

14.09.14
Плюс :)
14.09.14
....«бог Солнца, Пространства и Времени»..
Классно))
Спасибо, Наталья, +1))
14.09.14
Очень интересный символ. Спасибо, Наталья, что познакомили :-)
(Отдельное спасибо за картинки, от них создается определенная атмосфера и образ становится полным.)
14.09.14
спасибо за дополнение  вот к примеру Змеедева, Ехидна http://www.bestiary.us/ehidna.php 
змееногая богиня скифов http://pantikapei.ru/o-skifskoj-mifologii.html 
Горгона тоже имеет   от части змеиную природу.) 
16.09.14
Прошу прощения  за шрифт, чего-то выбил такой(
16.09.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store