Почему же мы ценим, только то, что теряем? - блог №1263291

Почему же мы ценим, только то, что теряем?

изображение из вопроса

Недавно ко мне на консультацию пришла молодая женщина.

      Обратилась ко мне с вопросом: «Что мне дальше делать? Я запуталась». Предложив рассказать подробнее свою проблему, она поведала мне следующее: «Несколько лет назад я познакомилась с парнем. Мы стали встречаться, общаться. С каждым разом он мне нравился все больше и больше. Видно было, что я ему тоже была симпатична, явно он был ко мне не равнодушен. У нас было много тем для общения, казалось, что мы понимаем друг друга с полуслова. Словно он говорит «А», а я знаю продолжение и готова продолжить. Нам было очень хорошо вместе. Через год мы поженились. Я выходила замуж по большой любви. Мы планировали свою дальнейшую жизнь, детей. Родился долгожданный для нас сын. Все счастливы! Как у всех началась домашняя рутина, бессонные ночи. Не могу сказать, что нам было это в тягость, но многое легло на мои плечи, а муж зарабатывал деньги.В какой-то момент я стала чувствовать, что мы понемногу стали отдаляться друг от друга. Недавно я узнала, что у мужа есть любовница. Я просто не могла поверить, но теперь я поняла причину нашего отдаления. Разговаривала с мужем, просила объяснить. Только ответа не услышала. Просто он устал. Продолжали жить вместе, никто не решался подать на развод».

      Моя клиентка испытывала разные чувства по отношению к мужу. Обида, разочарование, непонимание. Было желание сделать назло мужу, тоже изменить ему. Это не было ее планом, но отрицать и избегать предложения мужчин она не собиралась. Действовала по принципу: « Если можно мужу, значит можно и мне». И это момент не заставил себя долго ждать. Молодой мужчина, ее коллега по работе, давно уделял ей знаки внимания, но девушка не реагировала на них. «Я же замужем!» А теперь, она решила посмотреть с другой стороны и принять ухаживания коллеги. Закрутились, завертелись романтические отношения. Конечно же все тайное когда-то становится явным. Муж узнает, что жена не одинока. Не трудно представить, что мужу это не понравилось. Он был в ярости.

      Муж моей клиентки понял, что потерял что-то очень важное в своей жизни, а именно жену. Она была не с ним, она была не его. Она тоже понимала, что муж роднее и ближе. Изменив мужу, не получила свободы, стала понимать, что совершила ошибку. Ведь от себя не убежишь. Куда делось понимание, стремление, желание идти по жизни вместе, дополняя друг друга и помогая справиться со всеми трудностями?

      Человек привыкает, что все, что у него есть никуда от него уже не денется. Воспринимает все происходящее, как должное. Кажется или даже уверен, что кто-то или что-то всегда будет рядом. Не допускается даже мысли, что все может рухнуть в любой момент, что можем потерять самое дорогое, что у нас есть в жизни.

      Человек все время ищет что-то лучшее, часто не понимая, что у него это уже есть. Мы суетимся, торопимся, забываем уделять внимание тем, кто рядом с нами. Забываем сказать слова любви и благодарности. Лишь потеряв, начинаем это ценить и смотрим на это совсем по-другому.

Почему так происходит? Почему же мы ценим, только то, что теряем?

      Только потеряв, лишившись этого самого дорогого, человек начинает понимать, как дорого это было для него. Человек начинает пытаться найти пути возврата, по возможности вернуть все назад. Сказать, а может даже прокричать: «Постой! Не уходи! Для меня это важно!»

      Вероятно, что именно это произошло с мужем моей клиентки. Он стал пытаться вернуть ее, вернуть добрые отношения. Вот только готова ли все это вернуть молодая женщина, будучи обманутой, преданной своим мужем. И потом сделав тоже самое сама. Как восстановить прежние отношения? Надо ли их восстанавливать? Этот вопрос она задавала себе вновь и вновь.

      Так давайте же ценить каждый день, каждый момент в нашей жизни! Давайте ценить людей, которые рядом с нами! Дарите радость, любовь и заботу близким людям. Берегите себя и своих близких!
изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Павлова Оксана

Практикующий психолог. Счастье рядом. Оглянитесь вокруг и взгляните на жизнь по-другому. Если мешают страхи, апатия, неуверенность в себе давайте разберемся вместе. Буду рада вам помочь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Спасибо, Оксана! Поучительно!    +
24.11.14
Спасибо, Оксана. Как все верно сказано! +1
04.12.14
Есть еще и такие слова: мои глаза в тебя не влюблены, они твои пороки видят ясно но сердце н одной вины не видит и с глазами не согласно. Спасибо огромное Оксана за разъяснения.
09.01.15
Спасибо, Оксана! Поучительный блог!
22.05.15
Спасибо, что делитесь!
12.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store