Детские страхи - блог №1301527

 

изображение из вопроса

Детство это прекрасный мир сказок, чудес и волшебства. Но, как и в любой сказке, волшебство бывает доброе и злое.
В определенном возрасте малыш начинает понимать и осознавать свойства и суть вещей. Но это понимание порождает новые вопросы. В случае если ребенок не получает ответа на непонятные события жизни или свойства предметов, он начинает додумывать. Богатая фантазия и воображение, свободные от установок и научных знаний могут придавать обычным явлениям совсем необычные объяснения и вызывать страх.

Одни малыши быстро и безболезненно переживают свои страхи. А для других страх становится длительной и тревожащей проблемой не только для самого ребенка, но и для его родителей и в этом случае требуется специальная психологическая помощь.

 

Причины возникновения и развития детских страхов можно образно разделить на две группы: внешне и внутренние.

К факторам развития страхов в первой группе относятся: стиль воспитания или серьезные изменения в семье и окружающей социальной среде.

Ко второй группе – особенности нервной системы, богатая фантазия и эмоциональная восприимчивость.

 

                             Если ваш малыш боится важно помнить что:

* Страх – это нормальная реакция на угрозу. И даже если вам кажется что повод для боязни пустяковый, то для ребенка, в его представлении, это может быть вполне реальная угроза.

* Маленькие мальчики могут испытывать такие же переживания, как и девочки. Не стоит упрекать его из-за этого.

* Разные возрастные периоды несут с собой разные страхи. Так в возрасте до 5-и лет, ребенок может бояться волшебства, бабу-ягу, темноту и одиночество. После 5-и лет у некоторых детей появляется страх смерти (своей или близких). Но это, все же условно, и совсем не значит, если ребенку 6 лет, то он уже не будет бояться темноты. Некоторые страхи остаются на длительное время, а их игнорирование взрослыми, может закрепить страхи в сознании ребенка на всю жизнью

                                    Что делать и как помочь ребенку


* Ни в коем случае нельзя осуждать и наказывать ребенка за проявление страха, тем самым вы рискуете закрепить этот страх в сознании малыша и разорвать доверительные отношения между вами.

* Логические объяснения не помогут вам изменить ситуацию. А доводы «Посмотри, твой брат и я не боимся», ребенок будет воспринимать как «Мы смелые, а ты трус».

* Желание ребенка обсудить с вами свои тревоги должно приветствоваться. Даже если вы заняты, а малыш решил поделиться с вами, поговорите с ним, отложите все дела, потому что через 5 минут, ребенок может уже не захотеть обсуждать с вами свои проблемы.

* В случае возникновения ночных кошмаров, вам на помощь могут придти ритуалы и «волшебство». Сказки, песни, волшебные палочки и фонарики, совместно с вашими объятиями, смогут победить страшных ночных чудовищ.

* Очень важно создать спокойную атмосферу дома. Избегайте конфликтов, ссор. Создайте для ребенка комфортную среду. Внимание и понимание проблем и нужд ребенка станет основой для преодоления и предотвращения развития страхов.


Существование страхов в нашей жизни абсолютно нормально. Но в случае если переживание страхов носит навязчивый характер или вы не знаете как поговорить с ребенком о его тревогах, стоит обратиться за помощью к психологу. Правильно подобранная программа коррекции поможет справиться малышу с его страхами.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Спасибо за блог! Часто сталкиваюсь с тем, что родителям не хватает элементарных знаний по возрастной психологии.Стоит объяснить и подсказать какие-то приемы- и ситуация меняется.+1
19.12.14
Спасибо, Татьяна, за тему. Если родители правильно себя поведут, то детские страхи не перерастут со временем во взрослые проблемы и это важно понимать родителям.
19.12.14
Спасибо, Татьяна.

Очень верные и ценные рекомендации для родителей!
25.12.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store