Опека родителей глазами детей - блог №1327426

Забота о детях — важная составляющая семейных отношений и грамотного воспитания. Однако зачастую нам сложно установить границу между «заботой» и «жестким контролем и ограничением свободы» своего ребенка.

Совсем недавно ко мне обратилась девочка с проблемой: родители ее не понимают и не доверяют ей. Они не отпускают ее ни на школьные вечера и дискотеки, ни погулять с подружками. Как она выразилась: «Я их очень люблю, но эта их чересчур назойливая опека…»

изображение из вопроса

В моем опыте частенько встречаются подобные проблемы. И, как правило, если вовремя не помочь в этом вопросе все заканчивается постоянным враньем со стороны ребенка и недоверием и критикой со стороны родителей.

На самом деле весь этот контроль и опека из-за чрезмерной любви к своему чаду. Родители очень любят, переживают за ребенка и, как следствие, боятся потерять его из виду. Им кажется, если они дадут ему немного свободы – он тут же попадет в неприятную ситуацию, свяжется с «не теми» людьми и т.д. Поэтому лучший способ для них этого не допустить – контроль и запреты.

Также родители склонны чрезмерно опекать своих детей тогда, когда мало знают об их жизни. Делится ли ребенок с родителями тем, что с ним происходит? Своими успехами и провалами? Именно из этого складывается важное качество в детско-родительских отношениях – это доверие. Когда родители знают, что любимый сын или дочь ничего от них не скрывает и, с другой стороны, ребенок уверен, что в любой ситуации может рассказать им что-то и получить поддержку – складывается доверие и исчезают ограничения.

Нужно постараться обеим сторонам сделать все возможное, чтобы отношения переходили на этот уровень.

В качестве первого шага предлагаю договориться: заключить взаимовыгодный договор между родителями и ребенком. Договоритесь, поставьте каждый свое условие: например, девочка идет гулять с подругами (ее условие), но возвращается домой к 8 часам (тут уже условие родителей).

Не нужно перечить ни родителям, ни ребенку. Постарайтесь создать несколько таких ситуаций, где ребенок будет выполнять и свое желание, но и выполнять условие родителей. Спустя несколько таких ситуаций родители поймут, что ничего страшного не случается, а если ребенок еще будет делиться с ними своими впечатлениями и тем, что происходит в его жизни, то очень быстро получится создать благоприятную обстановку для доверительных отношений.

Пусть в вашей семье царит доверие!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Чумакова Валерия

Психолог, сертифицированный коуч, НЛП Мастер-Практик, член международной ассоциации коучей и тренеров ICTA. Имею ряд научных публикаций и монографию по психологии. Помогу разобраться в сфере отношений, постановки целей.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Спасибо, Валерия. Полностью с вами согласна. Чрезмерная опека еще ни к чему хорошему не привела и   в этой любви родителя больше любят себя, чем своего ребенка. Грустно,  конечно!
10.01.15
Доверие родителей к ребенку, учит ребенка самостоятельности, закладывает фундамент ответственности за действия и поступки, важная составляющая воспитания. Спасибо за блог, Валерия!
12.01.15
Спасибо за блог! Важно договариваться- это точно.Лучше всего- составить правила семьи: всем вместе.Постараться предусмотреть интересы и ребенка,, и родителей. +1
12.01.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store