Краснодарский край

Бизнес: с чего начать? - блог №1433623

А ведь как интересно получается…соц.сети, да и в целом интернет заполнен призывами начать свой бизнес, идти к мечте, мотивация просто взрывает мозг. Но деле, получается следующее, ты «за мотивировался», энергия прет, тебя всего распирает от перспективы изменить мир, безмерное богатство и счастье уже практически у тебя в кармане!
И, что же дальше? На одной мотивации не уедешь и так с «бухты Барахты» свой бизнес не построишь. И мы пускаемся на поиски гуру, книжек, статей, журналов, фильмов, роликов, аудиозаписей… всё…… в этот момент большинство из «ищущих» просто перечеркивают для себя так и не начавшийся старт.
Почему? Да потому-что, вливая в себя массив разноплановой информации, в голове создается месиво, которое крайне сложно как-то структурировать. Мы скачем с темы на тему, с очередного видео на аудиозапись, попутно отвлекаясь на различные цитаты: великих людей, успешных людей, людей которые хотят казаться великими и успешными и так далее до бесконечности.
И тут начинается просто «треш», процесс поглощения разнообразной информации становиться привычкой, привычка формирует вашу реальность, в итоге: вы стоите на месте.Прежде чем пускаться в мир безграничного потока информации, нужно знать:
1. Информация сама по себе это мусор засоряющий эфир, если она не трансформируется в действие;
2. Информация должна быть конструктивной, т.е. по запросу.
3. Запрос формируется исходя из потребности;
4. Потребность возникает, в следствии, понимания что действительно необходимо и в какой последовательности.
А это значит что начинать нужно не с внешнего, а себя, по следующему алгоритму, отвечаем себе на элементарные вопросы:
1. Чем я хочу заниматься? Будучи садоводом было бы странно, выбрать нишу которая идет в разрез с вашими навыками и знаниями полученными на момент принятия решения, ну например строительство многоэтажных домов. Поэтому начинаем с изучения себя, с выявления своего бизнес потенциала с учетом имеющейся базы. Например, будучи садоводом имея творческие навыки, я могу начать с создания компании по ландшафтному дизайну и дальнейшей реализации дизайн проектов.
2. Какие цели я ставлю перед собой, принимая решение о создании собственного бизнеса? Людей можно поделить на 2 категории: первые- мыслят локально: мне нужна квартира, машина., дача и один раз в год поездка на курорт, вторые же- мыслят глобально, т.е. создание и ведение бизнеса для таких людей является миссией, а соответственно и цели будут направлены на решение более глобальных вопросов.
3. Определяем ресурсы, для start up. Варианты: я сам или у меня есть единомышленники, у меня есть компьютер или я возьму у друга, мне нужно помещение или для начала можно встречаться с заказчиками в кафе и т.д. Исходя из того что мы должны понимать start up, это изучение рынка, знакомство с бизнес процессами в выбранной нише, в связи с этим финансовые вложения должны быть минимальны в идеале вообще отсутствовать.
После изучения целей и задач, можно приступать к поиску необходимой информации. Но уже не все и сразу, а поэтапно по запросу. В случае с садоводом: изучение уже существующих проектов по ландшафтному дизайну, в процессе ищем свою индивидуальность, разрабатываем свое уникальное торговое предложение не стоит плодить клонов, экономически не эффективное это занятие, далее создание базы заказчиков и это следующий и совершенно отдельный этап для обучения по запросу и т.д.
Это далеко не полный алгоритм на пути в успешному бизнесу, но как минимум первый шаг в процессе которого вы будете не просто потреблять, а еще и действовать, что является одним из основных критериев успеха.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бизнес-план


Комментарии

Во многом  согласна с автором. Но вот какая интересная штука...
Многих людей  подводит жадность. Да  жадность. курс  стоит 1000 рублей а обещают, что будут зарабатывать в сутки 10 000 рублей, освоив этот курс. Где же тут разумность? Ни кто не будет продавать информационный продукт за такую цену, если он реально приносит деньги и хорошие деньги.

Действительно надо понять чего ты хочешь? Какие деньги заработать? Для чего тебе эти деньги. Забавно, но многие люди не знают зачем им деньги. Не знают  точную стоимость того, что они «хотят» приобрести. 

Три года назад я сама себя мотивировала и искала ответы на вопросы, по построению инфобизнеса. В конечном итоге оплатила курс и…  

Мне дали схему. Но было жутко страшно выходить в свободное плавание. Но я это сделала. А потом были другие курсы,  Поиск информации. И я поняла, что все зависит только от меня. А мир тебе дает столько денег и возможностей, сколько ты запросишь.Просто иногда к инфобизнесу мы подходим не с того края.
08.10.15
Конечно можно согласиться с автором данного блога — в статье есть интересные моменты, однако все- таки возникают некоторые вопросы к элементарным вопросам, которые мне не понятны.
По первому вопросу, человек так или иначе все равно будет обращаться к информации, которую составляет его бизнес для продвижения, повышения уровня конкурентных преимуществ и чистой прибыли. В этом же вопросе вы сравниваете садовника (агронома) и дизайнера. Хотелось бы кое — что уточнить — это совершенно разные профессии и агроному проще стать фермером, нежели чем заниматься ландшафтным дизайном. Чтобы заниматься дизайном — нужно уметь ни только представлять, но и рисовать, причем в специальных программных средах, чтобы представить проект заказчику.
По второму вопросу, цель у бизнеса  — одна; задач — много — к сожалению, это аксиома как бы вы ее не называли. Вы поделили людей на категории сами? Все мы относимся к обоим категориям. По поводу миссии человека — хотелось все — таки уточнить о какой миссии идет речь, так как их несколько?
По третьему вопросу очень интересная у вас идея об практическом отсутствии инвестиций и затрат для бизнеса и возникает вопрос — Как возможно создать бизнес  без инвестиций и затрат? Оборудование нужно? Нужно! Реклама продукции нужна? Нужна! Даже информационного продукта! Значит можно сделать вывод следующий: минимальными затраты могут быть, но отсутствовать они никогда не будут даже если это будет работа через Интернет (траффик, время и т.д.) 
Все эти три вопроса хорошо учитываются при формировании бизнес — плана, которые позволяет учесть сильные и слабые стороны нашего бизнеса.
23.11.17
«Чтобы заниматься дизайном — нужно уметь ни только представлять, но и рисовать, причем в специальных программных средах, чтобы представить проект заказчику.» — спорно, если у человека есть видинье, руки, которые сделают макет всегда найдуться. 

По статье. Занятно. Точка зрения ясна и имеет право на существование. Вот только не совсем объективна. Создавать бизнес ради денег — заведомо провальный проект История знает много случаев, когда грязные мыслишки рушили судьбы;) 

Просто наше восприятие бизнеса искажено до безобразия. На наши ментальные шаблоны, которые десятилетиями прививались накладывают американские (в основном) бизнес-модели. Вот и получается, что ничего не получается. 

На счет информации полностью не согласна. Информация нужна, но не та, что давется за 100 рублей в виде непонятных схем по продаже воздуха. Хочешь бизнес? Учись у практиков. Выбрать есть из чего. Берешь, нанимаешь бизнесконсультанта, который пошагово проходит с тобой путь от стартапа до мелкого лавошника. Дальше идешь к консультанку по продажам (желательно практикующиму РОПу), говоришь, что хочешь, он тебе отдел продаж поставит, нужно позаботиться о бренде и стратегии? Ищи маркетолога... 

Не нужно уметь все самому. Важно научиться организовывать в первую очередь себя, а потом и бизнеспроцессы. Пдбирать людей и их руками воплощать свои идеи в жизнь. Но не стоит ставить перед собой целью деньги. Деньги — инструмент, который нужно уметь использовать.
27.02.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store