Цена свободы - одиночество - блог №1460237

Цена свободы – одиночество

Самодостаточные, красивые и образованные девушки часто испытывают одиночество. И это при том, что вокруг них всегда толпы поклонников, готовых по малейшему их сигналу предложить им серьезные отношения. Но у девушки все идет по плану, разложено по полочкам и мужчин она просто не замечает. В каждом из них она находит массу недостатков, да и на первом месте, успокаивает она себя, сейчас карьера и совсем нет времени для построения серьезных отношений. И ограничиваются девушки ни к чему не обязывающим легкомысленным флиртом. Многие из таких девушек читая статью узнают себя. А ведь на консультациях частенько звучит вопрос: «Я красивая, образованная, у меня престижная работа, но вот личная жизнь не складывается. Что во мне не так?».

Но пока вы еще молоды и испытываете гордость от своей независимости, возможности жить, как вам захочется, ни под кого ни подстраиваться, и вы вовсе не готовы ради кого-то менять свой привычный образ жизни. Действительно, зачем? У вас яркая, насыщенная жизнь, но где-то в глубине души таится неосознаваемый вами страх, боязнь того, что серьезные отношения с мужчиной, каким бы любимым он для вас ни был, могут лишить вас возможности состояться в профессии, потерять былую привлекательность, в связи с неизбежным материнством в браке, да ведь и привычный образ жизни придется менять и вы уже не сможете столько времени уделять уходу за собой и естественно лишиться привычной свободы.

С годами мы формируем собственный комфортный и уютный уголок. В нем мы чувствуем себя спокойными, защищенными, можем расслабиться, все привычно и знакомо, соответствует нашим требованиям и привычкам. Причем это характерно как для мужчин, так и для женщин способных обеспечить себя и самостоятельно решить все бытовые вопросы. Годами они создают и украшают свое уютное гнездышко, в которое далеко не всем доступно войти.

Задайте себе следующие вопросы.

— У вас когда-нибудь были мысли, что если вы выйдите замуж, то больше не сможете жить так, как вам хочется?

— Думаете ли вы, что выйдя замуж, вы лишитесь привычной свободы? Вы потеряете возможность действовать так, как вам хочется, утратите свободу самовыражения и возможность развиваться, строить карьеру, встречаться с друзьями, когда вам захочется, отдыхать там, где вам хочется, одеваться, как вам нравится и деньги тратить только на себя любимую?

— Боитесь ли вы, что вам придется что-либо менять в своем уютном гнездышке или вообще покинуть его? Вам трудно представить, что кто-то будет ежедневно находиться рядом с вами и вы не сможете побыть наедине со своими мыслями? Менять свои привычки в угоду ставшему близким вам человеку, а также для того, чтобы продолжать нравиться, соответствовать его ожиданиям, брать на себя новую роль и ответственность, подстраиваться и учитывать мнение партнера при решении вопросов бытового плана, да, что там говорить, элементарно купить себе очередную обновку ни с кем не советуясь?

Честные ответы на эти вопросы помогут понять причину вашего одиночества. Рассуждая о свободе и одиночестве, об их тесной взаимосвязи и влиянии, я хотела бы провести аналогию с птицей. У птицы два крыла: одно – любовь, другое – свобода, только имея оба крыла, она способна летать. Что происходит, когда мы слишком ценим свободу и становимся одинокими, или вступаем в зависимые отношения, переоценивая значение любви и партнера в нашей жизни и, таким образом, теряем свою идентичность, растворяемся в партнере? Склоняясь к любой из крайностей, мы теряем одно из крыльев: мы продолжаем пытаться взмахнуть в небо и насладиться полетом, но уже не способны на это. Для полета птице нужны оба крыла.

Советы как справиться с боязнью потерять себя.

  1. Кто сказал, то если вы выйдете замуж, что обязательно лишитесь личной свободы? Что подтолкнуло вас к такому выводу?
  2. Отношения действительно любящих людей предполагают доверие, уважение и принятие интересов друг друга, право каждого на самовыражение и развитие. Когда в браке один из партнеров полностью растворяется в другом и при этом утрачивает себя и возможность высказать свое собственное мнение, жертвует своими интересами, желаниями и мечтами, то это – созависимые отношения. А разве этого вы хотите в браке?
  3. Почему вы испытываете беспокойство, что выйдя замуж, вы лишитесь привычной свободы, у вас не будет возможности развиваться и заниматься карьерой, не сможете общаться с друзьями, отдыхать и хорошо одеваться?

У вас не получается ответить на эти вопросы? Обратитесь за помощью к специалисту.

Только вот пока вы занимаетесь карьерой и наслаждаетесь свободой, ваши менее успешные подруги вышли замуж и вот уже совсем не торопятся приглашать одинокую подругу в гости.

Если и сейчас вы мечтаете о такой свободе? Выбор ваш. Спутников по жизни мы выбираем сами. Кто-то выбирает – одиночество.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тарасова Светлана Васильевна

В жизни бывают такие ситуации, когда кажется, что все идет не так как хочется. В чем дело? Ведь вы так стараетесь, а получается все наоборот. Как разорвать этот замкнутый круг? Обращайтесь, вы уже знаете ответ, он внутри вас, а я помогу вам услышать Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Хорошая тема для размышления и возможности поглубже заглянуть в себя!!! Спасибо!!! +1
20.04.15
Спасибо за актуальную для многих тему! Есть над чем поразмышлять!
21.04.15
Да, Светлана! Спасибо, я с вами целиком согласна
21.04.15
Светлана Васильевна, это — оригинальный взгляд на одну из часто встречающихся проблем.
Спасибо! +1

 П.С. Не нашла кнопку «оценить блог» :)
21.04.15
Светлана, как часто вы встречаеие отношения, в которых царят доверие, гармония, принятие интересов друг друга?.. Думаю, ответив на этот вопрос, вы поймете, почему многие женщины, знающие себе цену ине могут найти партнёра… Не так то легко встретить человека, который будет принимать тебя со всеми потрохами. И глядя на своих мало претензионных подруг понимаешь, замуж то не напасть… Кто то ревнует и приходится забывать о друзьях, кто-то садится на шею, и приходится забывать о свободном время и, кто то в качестве диванного лежачего, и женщина тянет на себе дом, детей, работу Очень мало именно гармоничных отношений, приходится поступать своими интересами, подстраиваться под партнёра. И в глубине души женщины это понимают, поэтому долгое время не могут найти того, кто бы соответствовал их запросам и ожиданиям. Лучше быть одной, чем с кем попало…
24.04.15
Спасибо за блог, Светлана! Интересно, заставляет задуматься. Тема одиночества мне очень близка. 
09.05.15
С Еленой согласна. Лучше быть одной, чем с кем попало. 
09.05.15
Не каждая женщина решается изменить свои привычки ради любимого человека. И цена свободе, как правило, одиночество. И причины редко кто ищет в себе, к сожалению. Очень актуальная тема в наше время. 

Светлана Васильевна, спасибо!
04.08.15
Очень понравилась ваша статья! Чтобы появился мужчина — нужно освободить для него место в личном пространстве))
13.11.15
Важная тема. Спасибо за простоту изложения!
01.11.16
Спасибо за блог, Светлана! Интересно!
12.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store