«Двое в одной лодке не считая…» или «Терапия как преодоление зависимости» - блог №1472927

Джей Хейли (1980) писал, что терапия — это проблема, а не решение. Проблема заключается в том, что пациенты находятся в терапии. Решение в том, чтобы вытащить их из нее и как можно быстрее побудить к собственной независимости.

Переход к новому уровню автономии подобен переправе, с одного берега на другой, лучший для себя. В данном случае, терапия – инструмент и способ отыскать такой берег. Терапия служит тем, кто уже решил оставить некое прежнее существование, но не знает как перейти к новому.

Поэтому, здесь я буду называть клиента искателем; терапия уподобиться лодке, а психолог… ну, поскольку, речь идёт о терапии как лодке, пусть будет «лодочник». Терапия послужит лодкой, потому как попытки двигаться вброд и вплавь, чаще всего вынуждают искателя вернуться обратно.

Задача любой терапии в целом, помочь человеку встать на собственные ноги, пройдя определённый путь, не опираясь больше на привычные ходунки, костыли и подпорки. Потому что, как бы ни были хороши эти самые подпорки – на своих ногах куда как веселее.

Подпорки бывают разные, но всегда это то, что вначале – помощь, а дальше, при жизненной необходимости перехода на качественно новый уровень – серьёзная помеха.

Терапия, в этом случае – тоже помощь, но специфическая. Да, психолог, уже находясь в лодке протягивает руку и так же служит некой опорой. Но, «правильный» терапист, в результате стремиться вытянуть клиента из терапии, а не втянуть его туда целиком и надолго. Именно вытянуть, в новое состояние, а не вытолкнуть в прежнее.

И потому, терапия (лодка) – это проблема не только для клиента (искателя), но и самого тераписта (лодочника).

Эти двое – лодочник и искатель — оказываются в одной лодке, плывущей неведомо куда.

Причём, как правило, лодочник сидит на вёслах – спиной к направлению движения и лицом к искателю. Искатель у руля, и соответственно, лицом к направлению пути. Потому что – ему суждено увидеть Новую землю. Лодочник сможет увидеть лишь её отражение в глазах попутчика.

Лодочник смотрит в глаза искателю и пытается разглядеть в них путь. Время от времени, спрашивая – грести ли ему или притормозить. Иногда, такое всматривание помогает, понуждая искателя к выбору направления.

Искатель выбирает путь то надеждой вглядываясь вдаль, то ища подсказку – в лице «лодочника», подозревая, что тот знает, но молчит.

Но разве может знать лодочник, где они окажутся в следующую минуту по воле рулевого?

Довольно часто, они заходят в тупик и часто – оба беспомощны. Искатель говорит – не знаю. А лодочник молчит и разводит руками, отпустив вёсла, потому как не может грести без команды. И оба страстно желают выбраться из затруднительного положения, когда, наконец, появится желанный Берег.

И вот тогда, искатель уже сам садится на вёсла и гребёт, потому что не нужно больше мучительно всматриваться в туманную даль. А лодочник… Лодочник больше не нужен. Он просто сидит, отдыхает и ждёт пока лодка причалит к новому Берегу. Искатель ступит на него уже без ходунков, потому как всё осталось где то там, в прежней жизни, тоже, по своему, прекрасной.

Психолог
В. Сергиенко

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валерий Сергиенко

Психологическое сопровождение в сложных жизненных ситуациях
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости


Комментарии

Спасибо за интересный блог! Хорошее сравнение! Я бы сказала мы даем удочку голодному, но рыбку поймать и съесть — это уже дело голодного!
01.05.15
Спасибо, Сергей! Интересный блог ! 
02.05.15
Лодочник — отличная метафора. Главное — плодотворная. Надо, правда иметь в виду, что на ум может прийти и Харон, и «я убью тебя, лодочник», но без этого куда же! Напрашивается развитие метафоры, скажем для семейной терапии, по мотивам старой загадки про перевозчика, волка, козу и капусту. 
02.05.15
«Я убью тебя лодочник» — самое то… )) Совершенно нормальная реакция на терапевта на определённой стадии развития отношений.
25.05.15
На вёслах, спиной к ходу движения, против волн, не видя пути — чувствую гордость за профессию! 💪
11.02.16
Главное не то что спиной к движению… главное лицом к лицу клиента…
16.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store