"МИР" спасет Мир! Метод интенсивной релаксации в психологическом консультировании. - блог №1482496

изображение из вопроса
Уважаемые Коллеги!

Хочу сегодня с Вами поделиться наблюдениями от применения в практике психологического консультирования очень простого, но невероятно эффективного метода интенсивной релаксации, который помогает в решении огромного количества проблем, с которыми к нам обращаются клиенты. Это проблемы апатии, хронической усталости, одиночества, отчаяния, семейных конфликтов, перегрузок на работе, ревности, поиска смысла жизни, утраты, вредных привычек, заболеваний по психосоматическим причинам и многие другие…..
Существует немало психологических и психотерапевтических методов решения проблем клиентов, которые успешно позволяют распутать клубок проблем и помочь человеку принять правильное решение. Но при начале диалога с клиентом почему-то многие забывают о том, что коммуникация пойдет намного эффективнее, если клиента привести в спокойное и расслабленное состояние.
На первый взгляд это кажется трудным и невозможным делом, особенно когда клиент чем-то сильно огорчен, взволнован, взвинчен, плачет или с трудом сдерживает гнев. Но практика моей деятельности убедительно доказала, что перед началом беседы по существу проблемы можно довольно быстро и эффективно снять с человека избыточное напряжение, расслабить его.И занимает это всего 15-20 минут времени. Достичь такого состояния клиента можно применяя метод интенсивной релаксации. Такого термина в психологии и психотерапии я раньше не встречал, но на мой взгляд этот термин корректно отражает суть метода, который я применяю уже достаточно давно.
Метод Интенсивной Релаксации (МИР) основан на аутогенной тренировке, изобретенной немецким психиатром и психотерапевтом Иоганном Шульцем. В 1932 году он выпустил книгу «Аутогенная тренировка», которая была переведена на многие языки мира и эффекты от применения метода признаны во всем мире. Однако освоение аутогенной тренировки предполагает самостоятельное ее изучение и регулярную практику для достижения нужного стойкого эффекта. Как раз на это у подавляющего большинства клиентов не находится ни времени, ни желания, ни собранности, ни силы воли. На работе не расслабишься, дома тоже не до этого и получается, что реально в овладении АТ достигает успеха невероятно малое число людей.
Конечно некоторые собранные и организованные люди посещают различные секции йоги, где по идее должны обучать основам саморасслабления, но по факту эти секции йоги с самозваными «гуру» подменяют суть Учения гимнастическо-акробатическими упражнениями, после которых ученики нередко получают травмы, такие как растяжения и ушибы и ни о какой релаксации не может идти и речи.
Сам Иоганн Шульц начали изучать Йогу в Индии под руководством настоящих мастеров и практиковал ее более 30 лет, что позволило ему адаптировать Йогу для западного человека и помочь ему добиться быстрых успехов в реальной Йоге.
Сейчас уже мало кто помнит, как Ханс Линдеман используя аутогенную тренировку на маленькой лодке пересек Атлантический океан и совершил грандиозное турне по Америке, рассказывая о чудесных эффектах АТ. Аутогенной тренировкой начала заниматься вся элита США, начиная от политиков и заканчивая Голливудскими звездами, а потом мода потихоньку сошла на нет и сейчас находится в полузабытом состоянии.
Сам я познакомился с аутогенной тренировкой благодаря учебе у доктора психологических наук, профессора А.Н.Романина, который продемонстрировал авторский подход к активной релаксации на основе АТ по Шульцу и на себе ощутил колоссальный эффект расслабления под руководством опытного ведущего. Я немного дополнил АТ по Шульцу и активную релаксацию по А.Н.Романину элементами настроев Г.Н.Сытина и назвал этот синтез методом интенсивной релаксации, который давно успешно применяю в очном психологическом консультировании, а с недавнего времени и в дистанционном по аудио- и видеосвязи. Эффект абсолютно тот же, поэтому благодаря Интернету получился «МИР» без границ.
Так вот возвращаясь к нашим клиентам, хочу отметить, что после применения МИРа часть проблем решается сама собой всего за 20-30 минут. Мне так приятно видеть довольное лицо клиента, который с удивлением говорит, что « я отлично отдохнул и теперь сам удивлен, почему проблему, с которой я к Вам обратился, я считал за проблему». И ведь действительно когда тело расслабляется и ум успокаивается человек начинает смотреть на мир совсем другими глазами. По сути это соответствует утверждениям одного из основателей гештальтпсихологии Макса Вертгеймера, что «мое восприятие и есть тот мир, который меня окружает».
Я предлагаю всем желающим, клиентам, экспертам, администрации сайта проверить на себе действенность метода интенсивной релаксации (МИР) и способствовать его распространению.
Я твердо уверен, что «МИР» спасет Мир!
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗА 1-2 СЕАНСА! СРОЧНАЯ И БЫСТРАЯ ПОМОЩЬ! ! Магистр психологии. В работе по решению Ваших проблем я использую метод ПСИХОКАТАЛИЗА. Мы работаем активно, интенсивно и увлекательно с Вами вдвоем. Зачастую для решения проблемы достаточно и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо, очень интересно, Андрей. 
08.05.15
Интересная информация. Спасибо, Андрей!
08.05.15
Андрей, спасибо за блог! Подпишусь под каждым словом Вашей статьи. «МИР» действительно хорошо помогает в терапии, использую сама на практике в работе с клиентами.
09.05.15
Спасибо за приглашение )
09.05.15
Спасибо, Андрей! Надо будет воспользоваться вашим предложением!
09.05.15
Спасибо за материал, Андрей.
09.05.15
Очень полезная информация.  Аутогенную тренировку я использую давно, да и метод интенсивной релаксации тоже. Действительно эта методика делает чудеса. Спасибо Вам большое!
20.06.15
Полезный блог!!! У меня дипломная работа специалиста было связанна с аутогенной тренировкой, тема «Коррекция тревожности методом аутогенной тренировки». Работу свою я проделал на совесть и лично убедился в положительный результатах, которые подтвердились результатами тестирования. Сейчас существует много методов и несомненно они необходимы, но надо отдать должное ШУЛЬЦУ, который был одним из первооткрывателей в этой сфере и сейчас считаю не заслуженно «забыт» 
24.06.15
Спасибо, за познавательный блог!
С какого курса можно к вам прийти на обучение? Какая продолжительность курса?!
Учусь на психологии образования. заочка 2.
Благодарю.
21.10.15
Уважаемая Екатерина!
На обучение можно прийти с любого курса.
Продолжительность в среднем 5 занятий.
Я даю правильный алгоритм расслабления, работая с Вами по видеосвязи.
После обучения Вам необходимо заниматься самостоятельно, уделяя тренировкам всего 15 минут в день.
Это можно делать в любой время и в любых условиях.
За подробностями обращайтесь через личные сообщения.
Успехов Вам!
21.10.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store