Общаться в чате

Боги и магия: Боги Славян - Перун-Громовержец (часть 2) - блог №1653565

В прошлом своем блоге я описала всем открытый и многим известный образ Вышнего Бога Перуна – Бога Прави. Однако стоит помнить, что Боги живут во всех мирах (Навь, Явь, Правь) одновременно и у каждого есть как светлая, так и темная стороны. Я, как работающая на обе руки, не могу ограничиться декларацией только одной стороны.

Но сторона «темная» — не означает злая, очень часто это означает «скрытая, тайная». Вот об этой тайной стороне Перуна я немного и расскажу.

изображение из вопроса


Сначала мне хочется отметить, что образ Перуна достаточно сильно отличается от близких ему Богов скандинавского пантеона, с которыми перекликаются только отдельные его черты. С Одином его объединяет покровительство дружине во главе с князем-конунгом, с Тором – «функция» бога-громовника и оружие (молот Тора и секира Перуна), с Тюром – задача хранить и обеспечивать соблюдение Высшего Закона. Но только у славян в Перуне слились воедино столь важные черты: власть правителя, магия, мощь и справедливость. Да-да, у Перуна есть «своя» магия, что является тайной его стороной.

Магия Перуна вполне соответствует его задачам, но доступна немногим. Потому что военных много, а воинов – единицы. Это боевая магия, а точнее – магия, используемая в бою. И это – магические искусства, которыми владели некоторые воины, в первую очередь оборотничество.

Про боевую магию я не стану много распространяться. Упомяну только что ее можно условно разделить по направлению воздействия: на врага – это чары (мороки), которые воин наводил на противника, чтобы исказить его восприятие, испугать или даже временно ослепить; на себя – вхождение в трансовые состояния (с помощью заговоров, кратких заклятий и/или движений-ключей) для увеличение силы, ловкости, выносливости, снижения болевого порога.

А вот на оборотничестве остановлюсь подробнее. И можно различить 3 его «варианта»: обретение качеств зверя-тотема через трансовое состояние + шаманской связи с ним, помещение сознания в тело животного, реальная трансформация своего физического тела в тело зверя.

В первом варианте сразу приходят на ум два «звериных» культа, волка и медведя. Не буду рассматривать культ медведя и его представителей — берсерков (без подробностей сообщу, что они ближе Велесу, чем Перуну), перейдем сразу к волкам.

изображение из вопроса

К сожалению, существует не так много свидетельств о волчьем культе, от которого произошли истории о волках-оборотнях – волколаках (волкодлаках, вервольфах). И это объясняется не только утерей информации со временем. Ее и так было немного, т.к. группы воинов-волколаков были элитными воинскими формированиями, практически кланами (аналог волчьей стаи), куда попадали только избранные, а все связанное с ними: критерии отбора бойцов, методы ведения боя, способы тренировок – все хранилось в тайне. Более-менее известна только их тактика – засады, стремительные ночные атаки, окружение и уничтожение малых групп врагов. Как сказали бы сейчас, «методы партизанской войны».

Второй хорошо иллюстрирует отрывок из «Слова о полку Игореве»:

Боян бо вещий...
то растекашеся мысию по древу,
серым волком по земли,
шизым орлом под облакы...

Понятно, что странствовал Боян не реально оборачиваясь в орла, волка и белку (мысь), а перемещая свое сознание в тела этих зверей.

А для иллюстрации третьего, самого интересного варианта я процитирую былину о Волхе Всеславьевиче.

изображение из вопроса

… Дружина спит, так Волх не спит:
Он обвернется серым волком...

.… Он обвернется ясным соколом...

Настоящий военачальник должен быть не только умелым бойцом, но и опытным стратегом и тактиком, обладать воинской мудростью и хитростью, уметь выбрать время как для открытого сражения, так и для иных методов.

Снова процитирую былину о Волхе Всеславьевиче.

… Он обвернулся горносталем,
Бегал по подвалам, по погребам...
… У тугих луков тетивки накусывал,
У каленых стрел железцы повынимал...

Перун – покровитель всех воинов, тех, кто сражается за свой Род, народ, защищает свою землю. Даже если их война мало кому видна и известна.

Как вы догадываетесь – я говорю о спецслужбах и спецподразделениях (которые были и в древности, чуть выше я писала о волколаках). Они тоже находятся под покровительством Перуна в этой его еще одной, неявной, т.е. «темной» ипостаси. Да и волк для славян – существо хтоническое, принадлежащее миру Нави.

Приведу выдержку, которая еще раз проиллюстрирует связь Перуна с магией, а отчасти с Волхом и волками.

изображение из вопроса

Для людей, воюющих тайно, оружием для освящения его Перуном, лучше всего выбрать именно нож (кинжал). Прекрасным оберегом также может стать волчий клык, но предостерегу (это касается любых «звериных» амулетов/оберегов) – сделать его правильно может только колдун/шаман, имеющий контакт с волком, либо охотник, соблюдающий определенные правила (в частности, у славян был ритуал посвящения, когда воин в поединке с волком был вооружен только ножом) под грамотным руководством.

Как я писала, все Боги живут во всех мирах. И описанные стороны Перуна – часть его темной, навьей ипостаси. Навь здесь представляет собой тайные знания и умения, воинскую хитрость и боевую магию — обладателями которых становились избранные Перуном воины, достигшие не только высот в искусстве боя, но и отличавшиеся мудростью, чтобы использовать эти возможности во благо своему народу.

изображение из вопроса

А для всех остальных воинов, дружины, Перун Сварожич был и остается светлым Богом-Громовержцем, Огнем Небесным.

 

06.10.15
1870
11 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иволга

Парапсихолог, психолог, работаю индивидуально. Рационалист и скептик. На все вопросы смотрю сначала с позиции «пси», и если не вижу быстрых и адекватных решений, тогда предлагаю альтернативные магические варианты. Уважаю сомневающихся. Ничего не пред Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Один мой друг ходил часто в лес и с волками дружил, в прямом смысле. Спрашивали как так у него получается, что страха нету перед ими и более того, слушают они и помогают ему. Но сказал что язык их знает, — и всего то мол лишь. Прочитав этот блог, — пришла снова мысль что многое недоговаривал он...
Спасибо, интересный блог!
06.10.15
Спасибо! Как всегда, очень интересный материал.
09.10.15
познавательно, благодарю!
10.10.15
В древнерусской колдовской книге «Чаровник» описаны ритуалы обращения в волка и медведя. Оборотень, произнеся заговор, кувыркался через пень или деревянную колоду. К этим обрядам восходит поговорка «делать все через пень-колоду», то есть делать все странным, необычным способом. При обрядах ещё пользовались особым поясом и загадочными «наузами», которые служили залогом возвращения в человеческий облик. Стоит отметить, что древняя славянская магия не способствовала перемене, а наоборот — помогала вернуться в исходное состояние без изменений в психике.
10.10.15
Светлана, Ирэн, Ирина, Ольга спасибо вам за внимание и комментарии!
10.10.15
замечательная статья, очень много важной информации.
спасибо!

10.10.15
Да, наши Боги, суть — предки, умели многое… Сейчас эти умения в большинстве своем утеряны.
Большое спасибо за познавательный блог )
10.10.15
Иволга спасибо, прочитала всё на одном дыхании). Как всегда ваши блоги очень интересны и познавательны.
11.10.15
Спасибо, Иволга. Как всегда интересно и познавательно почитать ваш блог.
13.10.15
Превосходно и как всегда познавательно, спасибо.
15.10.15
Очень интересно. Спасибо!
16.10.15
Действительно очень познавательно. БлагоДарю!
14.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store