Общаться в чате

Любовь и её показатели или как измерить любовь - блог №1691117

"Congruity is mother of love"(гармония-мать любви), английская народная пословица

Одним из частых задаваемых парой (супругами/сожителями/сексуальными партнерами) вопросов, семейным психологам, является вопрос о критериальности оценивания любви («Как узнать, что меня любит…»). Этот вопрос задается вне зависимости от половой принадлежности, от социального положения, от образования, от возраста и так далее.
Изменить любовь в наше время не так не сложно, как кажется.Для этого можно использовать различные клинические методы обследования (МРТ, биохимия крови), но мы рассмотрим психологические критерии и измерители любви.
Основные критерии (элементы) любви предложены знаменитым Эриком Фроммом, в его не менее знаменитом труде «Искусство любить». Теоретические открытия этого труда подтверждены результатами современных практических научных исследований и стали психологическими аксиомами, самые известные из которых «Любовь проявляется в действии», «Принимайте человека таким, каков он есть», «Любите то, что делаете, делайте то, что любите» и т.д.
Эрик Фромм в своих работах, посвященных феномену любви:
а)дал определение слову «любовь»,рассматривая её, как активную деятельность «любовь — это деятельность, а не страсть…и не аффект», которое стало одной из самых известных психологических аксиом «Любовь проявляется в действии»;
б) раскрыл сущность любви, рассматривая её как серьезный труд, направленный на поддержку любимого человека в его развитии, то есть по сути, любовь -это труд, направленный на себя, результатом которой становиться высокий уровень самосовершенствования и саморазвития, которое стало одной из психологических аксиом«Помогая другому — развиваешься сам», следовательно, «любовь и труд» неразделенными категориями;
в)выделил основные элементы любви, то есть, по сути, критерии любви, без которых она невозможна.
изображение из вопросаПервый элемент/критерий — «давание» и его характеристика. "Давание«позволяет любящему человеку:
*преодолевать собственную эгоистичную потребность в использовании любимого человека, зачастую, через преодоление своего характера и демонстрации уровня собственной смелости;
*передавать любимому человеку свою индивидуальную ценность (интересы, увлечения, переживания и т.д.), которая повышает жизнестойкость любимого человека, то есть переносить стрессы, сохраняя при этом внутренний баланс-гармонию;
*взращивать, аккумулировать и культивировать в уверенность в собственных силах и возможностях, позволяющих любящему человеку приобрести новые жизненные смыслы, например, рассматривать «давание» как личностное приобретение и как проявление собственной жизнедеятельности, которые мотивируют любимого человека стать таким же дающим,не как потерю.
Взаимное «давание» в любви – это, прежде всего, наслаждение любящими людьми радостью, которые осознают, что взаимное «давание» -это их индивидуальный, но, в тоже время общий, вклад в создание этой совместной радости собственной жизни, не требующей от них никаких условий, обстоятельств и жертв. Механизм «давания» не так сложен: «если я уверен в себе, значит, я способен „давать“, и это „давание“ показатель моей собственной жизнеспособности». «Давание» стало одной из психологических аксиом «Боящийся давать всегда отказывается от любви».
изображение из вопросаВторой элемент/критерий — активные «забота и заинтересованность» и их характеристика. Активная забота и заинтересованность в жизни и развитии любимого человека позволяют любящему человеку:
*демонстрировать положительное психоэмоциональное отношение, обусловленное качествами и особенностями любящего человека, вызывающего яркое устойчивое стремление познать любимого человека во всех сферах его жизнедеятельности;
*понимать реальные нужды любимого человека через заинтересованность событиями в его жизни, в ходе его мыслей и состояния его души, что позволяет любящему человеку вовремя и грамотно позаботиться о любимом человеку, а не оказывать «медвежью услугу», проявлять милосердие, но не жалость;
*с удовольствием психоэмоционально трудиться,содействуя росту любимого человека, что нашло свое отражение в психологической аксиоме «трудитесь ради того, что вы любите и любите то, ради чего вы трудитесь».
Взаимная забота и заинтересованность в жизни и развитии любимого человека, выраженные в рачительных действиях внимания, попечения и заботы в отношении любимого человека, укрепляют психоэмоциональную связь между любящим и любимым человеком, цементируют отношения.
изображение из вопросаТретий элемент/критерий – «ответственность» и их характеристика. Ответственность любящего человека в любви позволяет:
*продемонстрировать ответственность, как сугубоиндивидуально-субъективное личностное действие быть готовым и отвечать за собственные поступки и их последствия;
*брать на себя ответственность за любимого человека и его психологические потребности, за себя и за свои собственные «поступки и действия…их последствия»;
*признавать равноценность любимого человека, имеющего собственные цели и потребности.
Ответственность не может быть долгом или обязанностью любящего человека, каковой её зачастую, к сожалению, понимает и навязывает любимый человек. При наличии ответственности любящий человек не рассматривает в любимом человеке средство для достижения собственных целей, но и не позволяет, выстраивать его под свои собственные лекала и шаблоны.
изображение из вопросаЧетвертый элемент/критерий – «уважение» и его характеристика. Уважение любящего человека в любви позволяет:
*проявлять способность видеть и осознавать уникальную индивидуальность любимого человека таким, какой он есть, что стало психологической аксиомой»Принимай человека таким, каков он есть";
*демонстрировать собственную независимость, самостоятельность и отсутствие потребности властвовать, эксплуатировать или использовать любимого человека;
*создавать для любимого человека условия для его развития ради него самого, а не ради любящего человека;
*отказываться добровольно и навсегда причинить любимому человеку ни физического и ни морального вреда.
«Любовь дитя свободы и никогда – господства» (старинная французская песня).
изображение из вопросаПятый элемент/критерий – «знание» и его характеристика. "Знание" в любви позволяет любящему человеку:
*показать любимому человеку собственную заинтересованность в соединении с ним;
*освободиться о собственной изоляции;
*реализовать собственное желание раскрыть тайны любимого человека, что позволяет не только понимать реальные мотивы и причины глубинных, психологических состояний любимого человека (например, беспокойства, тревоги и т.д.), но, стать основанием для его уважения (согласитесь, сложно уважать человека, даже любимого, не зная его).
Знание о любимом человеке позволяет любящему человеку перешагнуть границы собственных интересов и видеть любимого человека, не как собственную вещь,а как индивидуальность в её «собственном проявлении». К сожалению, знание тайн любимого человека, становиться средством управления и господством любящего человека над ним, и, становится средством давления любимого человека,заставляя его меняться под лекала любящего человека, то есть обесценивает любимого человека, делая из него вещь и собственность- это проявление крайней формы садизма, которое выражается в сознательном желании и способности причинять любимому человеку психологические, морально-нравственные страдания, заставляя, например, выдавать собственные тайны.
Эти основные элементы легли в основу измерения любви в международных валидных психологических тестах, опросников и шкал, к которым относятся, например, шкала Зика Рубина (последователь Э. Фромма), в русском вариантемодифицированный опросник «Шкала любви и симпатии», линейка любви А.Антонова и другие.
Однако, людям, желающих измерить любовь, важно, понимать, что:
а) у человека отсутствуетврожденная способность различать нюансы, например,между влюбленностью и симпатией,между псевдовлюбленностью, психическими расстройствами и любовью;
б) в любви первичны отношения, чувства – это сопровождение отношений;
в) измерять любовь и её качество можно не ранее,чем через 6-8 месяцев близких отношений, иначе её можно перепутать с влюбленностью;г) невозможно самостоятельно осуществить объективное оценивание любви по основным параметрам (например: привязанность, забота, интимность и соотношение самооценок), потому что оценивающий человек находиться в самом эпицентре собственных отношений и чувств.
Продолжение следует…

02.11.15
4229
15 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

ЧУДО!!! Лидия, просто чудо, что за статья!!! Как много нового и тонко, ярко подмечено! Как жаль, что нас не учат любить! Как вернуть любовь или как научиться проявлять любовь — все в этой статье!!! СПАСИБО!!! ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!
02.11.15
Григорий, спасибо за внимание к статье и за комментарий))
02.11.15
Измерить любовь… да интересная мысль))
02.11.15
Марина, спасибо за комментарий))
02.11.15
Ты смотри, ишь куда загнула?!!! Офигеть!!! Даже не буду умничать, лучше не смогу. Один только вопрос, если любовь можно измерить, то наверное и совесть и честность, а так же надёжность можно. А там смотришь и перевести оценки тестов в математические формулы и создать формулу счастья.
Здорово Лида, я тоже узнал очень много интересного, очень поучительно. С ув. Александр.
02.11.15
Лидия! Это нужно перечитывать и перечитывать, так глубоко и как всегда мудро! Как здорово, что Вы есть в нашем мире…
02.11.15
Саша, спасибо, дорогой,  за внимание к блогу и за комментарий))
03.11.15
Наташенька, спасибо, милая за интерес к блогу и за добрый комментарий)))
03.11.15
Лидия, спасибо за ёмкое изложение книги Э. Фромма. Все гениальное — просто и Вы это ещё раз подтвердили.
03.11.15
Любовь, спасибо за внимание к блогу и за комментарий)))
03.11.15
Лидия, спасибо! Как интересно!!!
05.11.15
Людмила Витальевна, больше спасибо за внимание к блогу и за комментарий)))
06.11.15
Глубочайшее раскрытие сложной и вечно актуальной темы.
Лидия, Вы Талант.
11.11.15
Очень содержательная статья, всё расставлено по полочкам.как-то даже прагматично… А где же романтика, волнение души, всплески эмоций?
14.11.15
Елена Андреевна, спасибо за комплимент и за комментарий)))
16.11.15
Елена, спасибо за интерес к блогу))) О романтике чувств и многом другом вы сможете ознакомиться в одной из будущих статей)) Просто следите за публикациями))
16.11.15
Отличная статья! И очень нужная! Здорово, что вы ее написали, выразив все четко и структурированно. Этого не хватало (по крайней мере, мне), чтобы давать ссылки клиентам, и не повторять одно и тоже десятки раз.
Жаль, что нельзя ставить оценки)) Буду рекомендовать статью клиентам, с вашего позволения, давать ссылку.
27.11.15
Статья крутая, спору нет.
Считаю её для оооочень многих практически ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ к прочтению!,)
По возможности — и для более раннего себя,)))). Спасибо Вам!
02.12.15
Интересный и полезный блог. Все написано доступным языком. Так же в блоге есть четкое обоснование темы. Лидия, с нетерпением жду продолжения темы!
02.12.15
Уважаемые Марина,  Андрей и Игорь, рада, что вам понравился блог)) Огромное спасибо Вам за интерес к блогу и за комментарии)))
03.12.15
Лидия, спасибо за любовь и мудрость — Учиться, учиться и еще раз учиться искусству любить! Отличная статья, читается на одном дыхании)) +++! С вашего позволения, буду давать клиентам ссылку на статью.
03.12.15
Юленька, спасибо за интерес к блогу и комментарий))) Конечно, можете давать ссылку))
03.12.15
Спасибо за блог, Лидия!
Интересно и познавательно!
10.12.15
Андрей, спасибо за внимание к блогу и комментарий))) Мне очень приятно. что вы посетили меня))
11.12.15

Лидия, спасибо за такую интересную статью! С уважением, Галина.

20.12.15
Галина, спасибо Вам большое за внимание к блогу))
24.12.15
Лидия, спасибо за замечательную статью! Полезно, вкусно и талантливо!

С уважением, Елена
30.07.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store