Поиск работы. Часть 2. Поиск вакансий. - блог №1697445

изображение из вопросаЯ хочу продолжить цикл о поиске работы. В первой части были рассмотрены основные вопросы, на которые вы должны… ответить, прежде чем начинать искать работу. И держа их в голове можно приступать к поиску вакансий.

Отнеситесь к себе критично. Оцените свою возможную полезность как кандидата. Что вы реально умеете, а что нет. На что вы готовы, а на то нет. Что вас устроит, а что вы даже не будете рассматривать.
изображение из вопроса
В первую очередь, соискатель должен усвоит главное правило. Чем больше людей знает, что вы ищите работу, тем быстрее вы ее найдете. Оповещайте всех друзей и родственников, что вы в поиске. В первую очередь вспомнят про вас, если появится вакансия, а потом уже буду искать посторонних. Знакомства имеют очень большую роль. И по данным статистики 80% населения нашей страны получили работу именно по знакомству, по рекомендации.

1. Государственная служба занятости. Вы можете обратиться в центр занятости населения вашего города. Получить имеющиеся вакансии по вашей специальности.А также при необходимости встать на учет и получать минимальное пособие. Конечно для жизни оно очень мало. Но чтобы ездить на собеседования и оплачивать проезд, хватит. Также на параллельно с этим вам будут подыскивать вакансии.
2. Газеты/журналы. Если вы покупаете специализированные журналы или читаете рубрик о работе в газетах, вы можете конечно найти так интересную вакансию. Однако чаще всего они очень мало информативны. Вы не знаете требования к кандидату, уровень зарплаты, условия труда и т.д. Поэтому, вам, прежде чем сложить свое мнение о вакансии придется позвонить или посетить это место. Однако вы можете только зря потратить время. Когда могли бы потратить его на изучение других вакансий.
Также в прессе очень много лже — вакансий. И, к сожалению, никто сегодня не застрахован от этого. Однако есть факторы, которые должны насторожить вас при просмотре вакансий. Их вы можете найти в интернете,, как распознавать лже- вакансии.
3. Объявления на улице. Надо сказать, что если вы хотите заняться продажами, устроиться обслуживающим персоналом (уборщица, посудомойка и т.д.) расклейщиком объявлений, промоутером, то такую работу вы можете найти, прочитав объявление на автобусной остановке. Но квалифицированных сотрудников никогда не ищут на улице. Не одна уважающая себя компания не будет искать сотрудников объявлением на остановке или столбе. Поэтому, срывая объявление на улице, вы примерно заранее должны представлять, на что можете претендовать. И также быть готовым нарваться на лже –вакансии.
4. Интернет. Сегодня самый распространенный и один из самых эффективных способов поиска работы – это Интернет.
изображение из вопроса
Вот самые известные специализированные сайты по поиску работы в интернете: — headhunter.ru – популярный сайт по поиску работы, который является даже лидером в этом направлении. Огромная база вакансий с немалым количеством достойных предложений — вот что выделяет данный сайт среди остальных.  — superjob.ru – удобный в использовании сайт для поиска работы. Очень хорошо работает рассылка вакансий. На сайте к тому публикуются информационные статьи по работе и проводятся тесты. Вам могут помочь составить резюме.  -rjb.ru – банк резюме и вакансий. Можно также читать журнал о работе и смотреть познавательные видео.
— job.ru – на этом ресурсе может найти работу высококвалифицированный персонал, который пользуется спросом.
— joblist.ru – специалисты всех уровней могут найти здесь работу.
— zarplata.ru – сайт поможет трудоустроиться, найти хорошую работу и необходимых сотрудников.
— rabota.ru – предоставляются услуги по поиску работы и подбору персонала.
изображение из вопроса
Вы можете охватить огромное количество информации. Ежедневно отслеживать новые вакансии. Получить подробную информацию о работодателе. Обязательно, прежде чем идти на собеседование, узнавайте максимально много о предприятии, чем оно занимается, его специфика. Чтобы быть готовым к любым вопросам работодателя.
Обязательно ищите отзывы о данном учреждении. Если оно «прославилось» в дурном свете, вы обязательно найдете негативные отзывы от бывших сотрудников. И решите, стоит ли вообще обращать свое внимание на данную организацию.

Чтобы максимально правильно пользоваться интернетом, нужно следовать некоторым правилам:
— создайте себе электронную почту, вы можете с нее отправлять резюме, получать отклики работодателей, с ее помощью регистрироваться на сайтах поиска работы;
— определить себе круг сайтов, на которых вы будете искать ежедневно вакансии. Пусть их будет не больше 4 – х. Потому что вы просто запутаетесь в потоке информации и не сможете отличать, что вы уже просматривали, а что нет. Это не пойдет на пользу;
— записывайте куда и куму вы уже отправляли резюме. Кто вам ответил, а кто нет. Чтобы не послать случайно в одно и тоже место 2-3 резюме;
— есть небольшая хитрость, лучше отправлять резюме со своей почты, а не откликаться через сайте. Это более эффективно; — при отправке резюме обязательно пишите вежливое обращение, не забывайте поздороваться, в конце приписывайте – С Уважением …;
— делайте ваш аккаунт в почте с фотографией. В огромном списке пришедших на почту писем, чаще всего кадровики просматривают резюме с фото в первую очередь. Что может оказаться принципиально важным;
— сохраняйте, а лучше еще и записывайте логин и пароль на сайтах, где будете регистрироваться. Если потеряете, придется заново проходить всю регистрацию. Порой это бывает очень долго;
— не бойтесь отправлять резюме. Чем больше вы охватили, тем больше вероятность, что вас возьмут.

Важное правило при просмотре вакансий — научиться быстро отсекать бесполезный мусор. Это те объявления, которые только крадут ваше время и не стоят усилий, которые Вы потратите на телефонные звонки или проезд к таким работодателям.

Если не получилось быстро найти работу, не падайте духом, не опускайте руки. Ищите еще. Получиться завтра или послезавтра. Вы обязательно найдете работу, работа есть всегда и для каждого! Нужно только ваше желание и терпение. Даже если вы неквалифицированный специалист, вы подберете себе что-то подходящее.

Не бойтесь неудач. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store