Москва

Банкротство физических лиц: обратная сторона медали. Основание. Процедура. Плюсы и минусы.Часть 4. Что ждет имущество должника. Очередность удовлетворения требований. Завершение расчетов. - блог №1723786

Часть 4. Что ждет имущество должника. Очередность удовлетворения требований. Завершение расчетов перед кредиторами.

Все имущество должника, которое имеется на момент принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом составляет конкурсную массу.

Часть имущества по ходатайству должника может быть исключено при определенных условиях.

Также не включается в конкурсную массу имущество, на которое не может быть возложено взыскание в соответствии с ГПК РФ.

Что происходит с имуществом после признания гражданина банкротом?

— все права в отношении указанного имущества осуществляются управляющим;

— сделки без участия управляющего в отношении указанного имущества признаются ничтожными.

— должник обязан не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать управляющему все свои банковские карты. Управляющий же обязан принять меры по блокированию операций по данным банковским картам.

В течение 1 месяца с момента окончания проведения описи и оценки имущества гражданина управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке и условиях, а также о сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества.

Нюанс:Если имущество гражданина принадлежит ему на праве общей собственности с супругом, то супруг/бывший супруг имеет право участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов о реализации данного имущества.

Очередность удовлетворения требований кредиторов:

1.Требования кредиторов по текущим платежам (вне реестра кредиторов по делу о банкротстве).

Первая очередь:

— алименты;

— судебными расходами по делу о банкротстве;

Вторая очередь:

— выплата выходных пособий;

Третья очередь:

— оплата ЖКУ + взносы по ремонту в многоквартирных домах

Четвертая очередь:

— иные платежи.

Нюанс:Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной и той очереди, подлежат удовлетворению в порядке календарной очередности.

2.Требования кредиторов, включенных в реестр кредиторов по делу о банкротстве)

Первая очередь:

— алименты; компенсация вреда здоровью;

Вторая очередь:

— выплата выходных пособий;

Третья очередь:

— расчеты с другими кредиторами.

Нюанс:80% суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора- залогодержателя.

Требования кредиторов, которые невозможно удовлетворить по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными

После завершения расчетов с кредиторами управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества должника.

По итогам рассмотрения суд выносит определение о завершении реализации имущества должника.

Важно:После завершения расчетов с кредиторами должник, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕ ГРАЖДАНИНА ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СЛУЧАЕ:

1. Вступил в законную силу судебный акт, которым должник привлекается к уголовной / административной ответственности за нарушения в сфере процедуры банкротства.

2. Должник не предоставил всех необходимых сведений или предоставил ложные сведения.

3. Доказано, что должник при исполнении своих обязательств злоупотреблял своими правами или осуществлял мошеннические действия.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Асанова Анна Михайловна

Адвокат. Стаж более 15 лет. В настоящее время также успешно изучаю коучинг: набираю добровольцев на метафорические карты, проработку созависимостей, укрепление внутренней опоры Бесплатное ведение и проверка различных интересных методов - раскройте с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы


Комментарии

Спасибо Вам за информацию, все изложено подробно и понятно!
28.11.15
Вот и заключение: ну что ж прочитав все выше и ранее написанное Анной поэтому БФЛ… личный вывод что это полное попадалово для должника, осталось только дополнить этот закон ссылкой на калыму и добровольно принудительной отработкой… лет 50… Но как красиво этот закон представляют в СМИ… прямо как единственный выход для должников а на самом деле Государственная Колекторская Служба, которая по худу даст фору всем частникам, так как им многое сейчас не разрешено, и здесь для куратора доступно абсолютно все… Нет это, не выход.
12.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store