Как выбрать компанию - блог №1726240

По сравнению с весенне –зимним периодом этого года рынок труда заметно оживился. Растет количество резюме от кандидатов, заинтересованных в работе, растет и количество вакансий, размещенных на специализированных сайтах. Последнее не может не радовать, ведь сокращения во многих компаниях только начинаются. И люди, оставшиеся без работы, находятся в активном поиске.
Несмотря на большое количество вакансий, трудоустройство остается не простым делом. Хотя бы потому, что увеличилось количество вакансий от недобросовестных компаний, а также от представителей так называемого сетевого маркетинга.
Отличить приличную фирму от фирмы- обманщика не всегда просто. Но есть моменты, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы не попасть впросак.
1. Внимательно изучите текст описания вакансии. Заголовки вроде: сотрудник в офис, специалист (без указания отрасли работы), помощник менеджера и прочее должны вас насторожить. Особенно, если в тексте не раскрыт функционал. Обязанности: работа с документами, управление людьми, работа с людьми -и прочие общие фразы говорят, если не о недобросовестности компании, то как минимум о том, что в ней работают непрофессионалы.Также не стоит рассматривать вакансии, где готовы принять сотрудника без опыта и при этом обещают заоблачный доход. Шанс, что все так и будет, конечно есть, но он очень мал.
2. Изучите информацию о компании. Если название организации не на слуху, не поленитесь, найдите отзывы в Интернете, найдите информацию о сфере деятельности фирмы, найдите людей, которые работали в этой структуре и поинтересуйтесь у них – вовремя ли платят зарплату, чем именно занимается компания, сколько сотрудников, каково отношение руководства к работникам, то есть выясните все важные для вас моменты. Важно: отзывы не всегда бывают объективны. Часто негативные отзывы оставляют в интернете те, кого уволили за не соответствие должности или дисциплину. Обиженный в такой ситуации бывший сотрудник может вылить ушат грязи на руководство. Но, как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Возможно вам в компании будет вполне комфортно. Будьте объективны! Оцнивайте компанию с точки зрения своих собсвтенных ценностей и приоритетов.
3. Обратите внимание- все крупные и не очень компании на серьезных сайтах для поиска работы, размещают не только вакансии, но и информацию о своей деятельности. Хотя бы кратко указана история развития фирмы, основные направления деятельности мисси, ценности и прочее. Если описание компании отсутствует вовсе, или сведено к одному предложению- занимаемся продажами- это тревожный сигнал.

Пример:
Обязанности: • прием входящих звонков, • встреча клиентов, • участие в организации презентаций, • несложная документация.
Требования: • образование не ниже среднего, • ответственность, внимательность, • коммуникабельность.
Условия: • комфортабельный офис, недалеко от центра города, • работа 5/2, с 9 до 6, можно совмещение.

Текст вакансии не дает никакого преставления о конкретных обязанностях, требования не предполагают наличия знаний хоть в какой то области, зато предлагаются удобные условия- совмещение и комфортабельный офис. При этом никакой информации о компании не представлено. Лично я не стала бы рассматривать это предложение всерьез.
Также на рынке существуют компании, которые действительно готовы взять на работу сотрудника с небольшим опытом и платить ему высокую з/п.
Правда, при этом компании не честно поступают с клиентами и партнерами, то есть их бизнес построен на обмане и стремлении выкачать как можно больше денег из каждого человека. Например, пресловутые салоны Дешели. Сотрудникам платили зарплату, даже проводили обучение, но чего это стоило клиентам?- кредиты и огромные долги. Работать или нет в подобных фирмах решать каждому.
В то же время многие солидные организации готовы обучить сотрудника с небольшим опытом, но высоким потенциалом и теоритическими знаниями в опрделенной сфере. Ведь «воспитать» работника под себя гораздо проще, чем переучить работать по новым требованим.
Вывод- собирайте как можно больше информации, ходите на собеседования, и критически относитесь к отзывам, все примеряйте на себя, не доверяя слепо каждому встречному.

Удачного трудоустройства каждому из вас! Пусть работа будет в радость!
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Очень полезная (особенно в текущий момент) информация!
25.11.15
Хорошие рекомендации. Спасибо, Мария! Актуально!
28.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store