Общаться в чате

Любовь: от зачатия до смерти-3. Молодость, часть 2. - блог №1808239

изображение из вопросаМолодость — это самый уникальный период, в котором одним из центральных новообразований, кроме профессионального, является формирование способности любить, поддержание сексуальных отношений и создание собственной семьи, которые становятся основной целью молодости.
Для реализации этой цели у молодости есть все возможности (психологические, физиологические, социальные), выражающиеся в серьезных ухаживаниях, в первой любви и психоэмоциональных переживаниях, вызванных ею, в выборе партнера в жизни и в раннем периоде семейной жизни.
Решению этой цели способствуют легкость знакомств, адаптация к условиям совместного проживания, самоанализ, позволяющий делать выводы из своих прошедших симпатий и влюбленностей, и помогающий избежать «знакомых граблей», наиболее предельная, максимальная, сексуальная активность и оптимальная готовность молодого женского организма к первым родам и т.д.
изображение из вопросаФормирование способности любитьпроисходит через личностное саморазвитие, являющимся обязательным условием для обоих партнеров. Это важное приобретение двух любящих людей, по мере их взросления, происходит по мере получения ими нового опыта социально-личностных и психоэмоциональных переживаний (вызванных, например, изменением отношений с родителями, рождением детей, безвозвратными утратами, карьерным ростом и т.д.). Именно, благодаря опыту социально-личностных и психоэмоциональных переживаний, происходят качественные изменения сути самого чувства любви, то есть оно обогащается новыми ценностными установками и ориентациями характера, свойственных уже настоящей, зрелой, любви:
*появляется ценностное отношение не только к любимому человеку, но, самое главное, к своему окружению и к миру в целом;
*способность любить приобретает качественно-новый уровень: любимого человека любят и нуждаются в нем, потому что это необходимо самому любящему человеку. Именно эта способность любить, её зависимость от развития объекта любви и качественных изменений содержания любви, позволяет ей стать, на следующих возрастных этапах, искусством любви (например, преклонением перед жизнью, любовью к Богу и гуманизмом мирового уровня).
К сожалению, большинство молодых людей, особенно в первые годы молодости, «застревают» в юношестве, продолжая пользоваться своими подростковыми и юношескими псевдовлюбленности, связанных только с сами собой, но не относящихся к способности любить: «Я люблю тебя, потому что ты меня любишь, потому что ты мне нужен»
изображение из вопросаВ молодости полностью сформировано либидо (при наличии регулярной половой жизни) и завершена сексуальная стадия влюбленности, которая прошла через все этапы переживаний:
*чувствование (стремление к одухотворенной красоте),
*психическое понимание (восприятие другого и его внутренней жизни) и *понимающую симпатию (совместное переживание глубоких ценностей), которые обеспечат гармонию в новых, взрослых и серьезных отношениях. Здесь стоит отметить: женская физиологическая зрелость и психологическая готовность к серьезным отношениям намного опережают мужскую зрелость.
Именно
поэтому особый смысл в молодости приобретает сексуально-эротическая сфера любви
и жажда единения с одним человеком, который считается самым ложным видом любви (по Э. Фромму), в виду его природной феноменальности — истинной «генитальности» (Э. Эриксон): в процессе поиска собственного «Я» и собственной идентичности, сексуальная жизнь превращается в настоящую битву полов (генитальности), которая не только важна для удовлетворения появляющейся новой, взаимно-разделенной, индентичности, и является витуальной силой ранней взрослости, при которой достигается сексуальная зрелость.

изображение из вопросаПроблемы молодости.В последнее время специалисты зачастую встречаются с «избеганием» идентичности молодыми людьми в любовных переживаниях и близких контактах. Основной причиной «избегания» является страх утраты собственного «Я», то есть вместо чувства близости и открытости по отношению к окружающим, у человека, как показывает практика:
*сначала появляется чувство одиночества и изоляции («там весело, там бурлит настоящая жизнь, а я один, я никому не нужен..»);
*затем, формируется чувство глубочайшего одиночества;
*и, как следствие, возникает желание оберечь от окружающих собственное, личностное, психологическое пространство, значительно увеличить дистанцию между собой и окружающими, приводящее к состоянию абсолютной самоизоляции, самопогружения и дистанцинирования от всех попыток окружающих сблизиться.
Все это приводит к формированию различных серьезных нарушений характера (например, предвзятость и др.) и к психопатологии.

Продолжение следует…
18.01.16
1039
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Мне очень понравился ваш блог на тему Любви! Любовь это всепобеждающее чувство!!! Удачи вам Лидия!
22.01.16
Натали, спасибо, милая, за внимание к блогу и за добрые пожелания)) Рада, что понравился)))
22.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store