Антигерои в студию!Или краткий обзор популярных сказочных персонажей современности. - блог №1850625

Здравствуй, дорогой читатель! Сегодня хотелось бы коснуться удивительной и волнующей темы сказок, а точнее сказок современности. С сказками мы живем начиная с самого раннего возраста, в сказках мы познаем мир, растем и умираем, учимся жить, постигая мудрости человеческого существования.
Так что же такое сказка?
Существует множество гипотез, одни говорят, что в сказках передается наследие нашего народа, культура, быт и обычаи.Другие, что это утратившие свою значимость, мифы и легенды былого времени. Что в сказках представлена общечеловеческая основа жизни говорит М-Л фон Франц, в юнгианской психологии персонажи сказок рассматриваются как части «Я» самого человека. В фрейдизме-это мир увиденный глазами ребенка, где, например, мама превращается в добрую фею, а взрослая жизнь в неведомые дали или темные леса.Трансактный анализ делает акцент на ролевом взаимодействии, где человек может брать ту или иную роль жизненного сценария.
Чем же так важна сказка?
По сути без нее ребенок не может нормально развиваться и познавать этот мир!
Например, почему от мамы с папой далеко нельзя отходить?-Ответ ребенок найдет в колобке, почему нельзя открывать дверь чужому-в сером волке и семеро козлят и тд.Более же сложные сказки учат как решать более сложные эмоциональные проблемы, с которыми обязательно встретится на пути своего взросления. Сказки, притчи, кинематография и др. так же помогают и взрослому человеку.
Сказки всегда помогаю отразить актуальную проблему народа или человечества в целом, найти решение в сложившейся проблеме.
Интересно рассмотреть столь популярные нынче образы, которыми прям пестрит наш экран(все охватить не получится, возьмем самые известные).Поехали)))
Вампир
изображение из вопроса
Чем же он так притягателен? Почему людям нравится смотреть на этот образ?
Он практически непобедим, зачастую весьма умен и элегантен, бодрствует ночью, днем спит.Слабость-питается кровью(жизненная сила), начинается ломка если не найдет очередную дозу.Сплошное воплощение «головастости» без всяких чувств или добро пожаловать в кибер мир))))изображение из вопроса
Или как отражение человека при уходе от реального мира в наш любимый компьютер.Потребность крови=потребности в эмоциях и телесности.


Поприветствуем нашего несдержанного друга- ОБОРОТЕНЬ
изображение из вопроса


В обычном состоянии весьма скромный и закомплексованый человек, но не в полнолуние...
В это время(примерно это раз в месяц или 28 дней) мы можем лицезреть такую вот милашку.Интеллектуальными данными он не обладает, лишь откровенная ярость и всплеск аффектов. Порвать, убить, растерзать-только для этого он и появляется под свет луны.
Как говорил Фрейд, сдерживание гнева-самая большая жертва человечесва на алтаре цивилизации(примерный перевод). Перенаселенность планеты играет в этом весьма важную роль.

Зомби-они везде!
изображение из вопроса
Голая, ничем не прикрытая враждебность, апокалипсис(конец миру), вот с чем идут есть ваш мозг эти создания.И единственное, что это остается делать-ВЫЖИВАТЬ!!! Брать большущее ружье или топор и уничтожать их наверняка в голову!

Не путайте не в коем разе враждебность с агрессией! Агрессия-энергия на достижение цели! Враждебность-энергия на уничтожение угрозы.А если все вокруг враги? Что же делать??? Можете сами ответить....

Супергерой или образ мужественности

изображение из вопроса

Не очень круто… сейчас поправлю
изображение из вопроса
Вот так получше!

Казалось бы, что может быть более благородно, чем спасать слабых и невиновных, отдавая все свои силы, при этом становясь потом обычным парнем, живущим вполне нормальной жизнью! Однако, не это нам демонстрируют герои последнего времени.После свершения подвига мы наблюдаем щегольство и хвастовство, пренебрежение женщинами и мотовство(в героях марвела прям кладезь, а именно они сейчас заполонили наши экраны).Да и вообще откуда простому парню взять такую силищу да еще и сразу? Без труда и рыбку из пруда не вытянешь, а тут… В общем остается только завидовать, фантазировать и бездействовать(все равно не реально).
Идея то героя хороша, но и фильтровать нужно многое от детей! Вспоминается маленький мальчик, которой пробрал менял до самой глубины души стихотворением Р.Рожденственского:

В заключении хотелось бы выразить благодарность всем родителям, которые дарят своим детям правильные сказки, сказки, которые помогают жить в этом мире, а не запутаться еще больше!
Использование не формального лексикона обусловлено моими личными переживаниями и попыткой смягчить драматизм сложившейся ситуации.
Благодарю за внимание!

Дополнение автора от 20.02.16 22:00:03


Дополнение автора от 20.02.16 22:23:07
Стихотворение о настоящем герое без суперсилы и маски.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Гаплевский Дмитрий Игоревич

Если Вы хотите поменять свою жизнь к лучшему, знаете что делать, но упорно не идете к своей цели, откладываете дела на потом, часто даете себе обещания и не выполняете их (посыпая голову пеплом). Тогда приглашаю Вас в удивительное, пугающее, волнующее Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Жутко… интересно… непонятно.
И действительно, Jeff-the-Killer forever  - любимая тема 8-12 летних на сегодня.
20.02.16
В сказках много сокрытых смыслов.
20.02.16
Пишете Вы замечательно :)
20.02.16
Очень проницательно)) Мне понравилось, как Вы вживаетесь в шкуру героев и чуете их потребности, страхи, слабые и сильные стороны, также понравились параллели, которые Вы проводите между героями и самыми распространенными зависимостями и страхами людей в современном обществе) Особенно фактурным мне показался оборотень — уж очень часто можно наблюдать сдерживание и безудержные выплески негативных переживаний. Спасибо за блог))
20.02.16
Вампиры, оборотни… а начиналось-то все небось с «придет серенький волчок и ухватит за бочок».
21.02.16
Сказка ложь, да в ней намек… Спасибо за интересный блог, Дмитрий!
25.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store