Республика Башкортостан

Как увеличить размер пенсии - блог №2104720

Наиболее волнующий вопрос, который задает почти каждый получатель пенсии: Как увеличить размер пенсии? Имея опыт работы в Пенсионном фонде, я помогу выявить основные моменты, от которых зависит размер пенсии. Это касается прежде всего лиц, которые уже получают пенсию или назначают ее в данное время.
1. Пенсия прежде всего, зависит от размера заработной платы, то есть уплаты страховых взносов и стажа. Так что не ленитесь приобщайте или восстанавливайте в случае утери все документы по страховому стажу или зарплате. Все будет иметь значение.
2. Если вы работаете, все понятно, сейчас по новому законодательству ежегодного перерасчета пенсии вам не видать. Но если вы увольняетесь и ваша пенсия ниже прожиточного минимума, обязательно пишите заявление на назначении ФСД (федеральной социальной доплаты).
3. Если у вас имеются иждивенцы, то вам предназначается надбавка на иждивенца. Список иждивенцев можно посмотреть в ст.9 ФЗ Закона «О трудовых пенсиях в РФ».
4. Если вы получали пенсию по инвалидности, которая, как правило, меньше, чем трудовая пения по возрасту.То обязательно при достижении пенсионного возраста переходите на нее, как наиболее выгодную для вас.
5. Если у вас вдруг к несчастью, умирает супруг, вы можете перейти на его пенсию, как наиболее выгодную, если она выше.
6. По достижении 80 лет обязательно назначьте компенсацию на уход. Если нет нетрудоспособного члена семьи, который может ухаживать, то подойдет любой учащийся или студент с ежегодным обновлением справки.
И последний совет: в случае несогласия, не бойтесь писать письма, жалобы в вышестоящие инстанции. Как правило, таким «жалобщикам» Пенсионный фонд всегда идет навстречу.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store