Республика Башкортостан

Как научиться экономить? - блог №2120415

Нет такого человека, который бы не задавал себе такого вопроса. Хотя есть люди, которые живут на «широкую ногу», и это тоже правильно. Но большинство из нас все-таки склонны выбрать первый вариант, ибо условия нашей жизни диктуют определенные правила. Но вернемся к вопросу. Я попытаюсь ответить на это вопрос со своей точки зрения, а вернее по собственному опыту. Так как я считаю, что умею экономить. И я скажу вам как.

1. Я не коплю деньги, я их просто не трачу. Я живу по плану и соответственно трата денег происходит по определенному плану. И это очень удобно. Это позволяет контролировать все расходы.
2. Как я их не трачу. Я просто не ношу денег в кошельке. Либо их там самый минимум, что спасет меня от бездумной траты денег. Вы можете сказать, но сейчас у всех банковские карточки. Правильно, я их оставляю дома. Вот и все.

Но покупка продуктов, вещей для ежедневного пользования. Спросите вы. Без этого же никак.Я покупаю самое необходимое, без которого ну никак. И выделяю самый минимум из бюджета. Допустим 50-150 рублей в день. Просто подходя к витрине в магазине спрашивайте себя: а нужно ли это мне в данный момент. Ведь дома в любом случае что-то есть в холодильнике, не пусто же там. А в шкафу есть одежда и обувь, вы же в обносках последних не ходите. Ведь так?

Постарайтесь избегать излишеств в этой жизни. Вот так вы и научитесь экономить и находить радость жизни совсем в другом.
13.09.16
3925
4 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бизнес-план


Комментарии

Сейчас на сайте
Для кого-то такая жизнь покажется выживанием, не всем это подходит.

Что касается рецепта не носить деньги с собой,  иногда это может обернуться неприятностями, или ещё большими расходами, например,  когда твой автомобиль эвакуируют на штрафстоянку,  а у тебя нет денег,  чтобы заплатить,  а оплата почасовая. Брать в долг не лучший вариант.
Бывает много форс-мажорных ситуаций,  когда иметь «заначку»  при себе весьма предусмотрительно. 
Может быть,  развивать силу воли и учиться контролировать себя, отдавать себе отчёт о последствиях своих решений,  эта работа над собой никогда не будет напрасной,  и поможет улучшить ситуацию в других сферах жизни.
13.09.16
Да, полностью согласен с Игорем. Хотя мне эта статья напомнила бессмертные строки Пушкиа
... Там царь Кащей над златом чахнет;Там русский дух… там Русью пахнет!

На самом деле в вопросе экономии денег всё гораздо проще и легче. Нужно просто научится находить баланс между доходами и расходами в 1 единицу времени. После этого можно спокойно и с удовольствием тратить деньги на всё, что вашей душе угодно, в том числе на «глупости» и «хочухи». Но при этом объем всех ваших трат в неделю не должен превышать 70% от всех ваших доходов за эту же неделю.
16.09.16
Добрый день! Ведь можно просто иметь деньги, которые будут спокойно лежать в кармане и не тратить их на вещи и одежду, и продукты — если они вам не нужны.
21.11.17
Вот как у Вас, дорогие мужчины, всё просто!
а как же новая помада, цвет которой Вам запал в душу, и не купив, она Вам будет сниться три ночи подряд (я образно, конечно, но так тоже бывает) или новая сумочка, нестандартного/непрактичного — то есть нечёрного цвета, которой у Вас никогда не было, а она идеально совпадает с цветом Ваших новых туфлей.
Или новые бантики-заколочки для волос для доченьки — как это может быть запланированной покупкой?
Я всегда придерживаюсь правила: «Деньги надо зарабатывать, а не экономить»
22.11.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store