Как вырастить адекватную самооценку. Часть3 - блог №2206283

изображение из вопроса

Как чаще всего проявляется ваша заниженная самооценка? Правильно, через негативные эмоции, через недовольство собой и своей жизнью. В голове постоянно крутятся мысли о том, чего нет. Мысли о том, что другие чего-то добились, а вы нет. Мысли, что вы могли бы делать больше, а не делаете… Появляется гнетущее ощущение собственной никчемности: «… я окончательно запуталась в своей жизни, я всё представляла не так…»

Вы когда-нибудь задумывались, почему так происходит?

Отвечаю: ПОТОМУ ЧТО ВЫ НЕ ВЫБРАЛИ СВОЁ.

То, что хотели родители для вас и вашего счастья – это не ваше. То, что диктуют вам модные тенденции, СМИ, известные блоггеры, общественное мнение – это тоже не ваше. Образ жизни известных людей – тоже походит далеко не каждому, чтобы ориентироваться на него.

То, что внутри вас не отзывается, как своё желанное, приносящее радость и удовлетворение, будь то работа, увлечение, круг общения или отдых – вынуждает вас заставлять себя делать то, что «ДОЛЖНА». Вот откуда копится негатив и появляется недовольство собой и своей жизнью.

Остановитесь. Вспомните о том, что вы уже можете выбирать сами то, что вам по душе. Вы уже взяли ответственность за свое счастье в свои руки. Вам больше не нужно следовать чужим представлениям о счастливой и успешной жизни. Вам больше не нужно соответствовать чужим ожиданиям. Вы можете пойти своей дорогой счастья. Вам нужно лишь определить свою жизненную цель — ваш источник вдохновения.

Как же его найти – свой источник вдохновения?

Ответьте письменно и подробно на несколько глубоких вопросов, обязательно ориентируясь на свои чувства:

1. Какой я хочу видеть свою жизнь?

2. На что я хочу тратить свою жизненную энергию, свои силы?

3. Какие жизненные ценности являются для меня самыми важными? Как я могу наполнить этими ценностями свою жизнь?

4. Что доставляет мне наибольшее удовлетворение в жизни? Как это помогает мне чувствовать себя счастливой? Каким образом я могу помогать и другим людям, чтобы они испытывали те же чувства? Какую пользу я могу приносить другим?

5. Что ценного я хочу делать каждый день?

6. Когда я разрешу себе действовать в том направлении, которое мне подсказывает мой источник вдохновения? С чего я готова начать?

Почаще перечитывайте то, что вы написали. Дополняйте ваши мысли, ваши представления о том, какой вы хотите видеть свою жизнь. И, конечно, действуйте.

Как только вы начнете видеть результаты свих усилий, пусть даже скромные, но ваши личные – вы начнете чувствовать себя по-другому. Ваша уверенность в своих силах будет расти, а вместе с ней и ваша самооценка.

Выбрать свою цель в жизни, свой источник вдохновения и следовать ему – это вторая важная вещь для развития адекватной самооценки.

Продолжение следует…

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментарии

Хорошие вопросы для начала работы с самооценкой. Спасибо!
19.11.16
Мне тоже нравятся)
Людмила Витальевна, спасибо!!!
20.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store