Как вырастить адекватную самооценку. Часть6 - блог №2228377

изображение из вопроса

А сейчас я хочу показать вам взаимосвязь между вашей самооценкой и тем, насколько вы счастливы в жизни. Чтобы вы понимали, насколько важно вырастить в себе адекватную самооценку, придерживаясь тех принципов, о которых я рассказала в предыдущих блогах.

Давайте для начала вспомним о том, кого можно назвать счастливым человеком. Счастлив тот, кто доволен собой и своей жизнью. Счастлив тот, кто делает то, что он любит и любит то, что он делает. А это значит, что счастливый человек всегда делает только то, что он хочет.

Вот здесь и важно ВЫБРАТЬ СВОЁ желанное, приносящее радость и удовлетворение, будь то работа, увлечение, круг общения или отдых. Когда вы находите своё истинное «хочу», вам легко увидеть ясную картину этого желаемого результата: Как это будет? Что я получу, когда реализую свое желание? Вы понимаете, зачем вам это нужно. У вас появляется радостное предвкушение, как самого результата, который вы ярко представили, так и процесса его реализации – вам уже не терпится начать, мотивация зашкаливает, «руки чешутся».И вы, не откладывая, приступаете к реальным действиям: есть и силы, и время, и желание. Вы уже счастливы от того, что действуете в направлении желаемого результата, и делаете то, чего вам хочется.

Когда вы знаете и помните о том, что вы достаточно хороши, что вам не нужно становиться ещё лучше, вам легко выбирать то, что вы хотите на самом деле. Ведь вы перестаете зависеть от чужих оценок и представлений о том, что правильно для вас. Уходят навязанные кем-то желания, которые побуждали вас бороться с собой, чтобы стать хорошей и заслужить любовь окружающих. Вы начинаете взаимодействовать с любым из своих качеств, с любым из своих чувств, и делаете это себе на пользу. Вы начинаете замечать свои «движения души», свои стремления, свои истинные желания.

Важно понимать, что состояние радости и счастья приходит только вместе с реализацией ваших желаний, ваших «хочу», вашей мечты, дающих вам положительные эмоции=энергию на достижение любых целей, даже самых глобальных. Никакая логически обоснованная цель, из разряда – это правильно, престижно и выгодно, не даст вам и половины той мотивации, которая кроется в вашем истинном «хочу».

Еще один аспект, о котором я уже упоминала в своем блоге – это осознание ценности своих действий. Для того чтобы чувствовать себя счастливым человеком важно осознавать свою ценность и ценность того, что вы делаете. А для этого просто необходимо всегда действовать с позиции адекватного использования своих ресурсов (энергии, знаний, умений, денег, времени и т.д.). Это подразумевает совершение действий, приносящих вам пользу равноценную потраченным силам. И критерий определения адекватности использования собственных ресурсов здесь простой – ваши чувства удовлетворенности (+) или недовольства(-).

Когда вы счастливы, когда вы реализуете свои желания, то прилагаете все необходимые усилия, причем без всякого принуждения. И вы абсолютно уверены в том, что сделали всё зависящее от вас. Поэтому даже в тех случаях, когда что-то пошло не так, вы не корите себя, а спокойно принимаете происшедшее, как результат своих действий, а не как ошибку. И тогда на место чувства вины (неизбежного вашего спутника, когда вы относитесь к себе с позиции «я хорошая_ я плохая») приходят ответственность и принятие. С позиции принятия вы понимаете, что конечный результат может зависеть не только от вас, вы реально и адекватно оцениваете условия и свои возможности, вы ищите новые способы получить желаемое в существующих обстоятельствах. С позиции ответственности вы принимаете последствия своих действий, понимая определенную степень риска того, что результаты могут не соответствовать вашим ожиданиям, но вы готовы сделать все зависящее от вас, чтобы исправить ситуацию (вместо того, чтобы обвинять и критиковать себя, людей или обстоятельства).

И здесь мы подходим к еще одной важной вещи — это понимание себя: своих чувств, мотивов, ценностей и действий. Это ваша способность без осуждения и критики анализировать результаты своих поступков, искать возможности скорректировать свои действия, искать способы жить комфортно в имеющихся обстоятельствах. Понимание себя помогает вам относиться с принятием к другим людям, жить без осуждения, уважая чужие желания и ответственность как свои.

Без понимания себя невозможно относится к себе с любовью и принятием. Поэтому это умение – один из самых ценных навыков, которому следует научиться, если вы хотите быть счастливой.

В коучинге используются специальные вопросы, помогающие вам научиться понимать себя, вместо того, чтобы ориентироваться на чужие оценки и мнения. Многие из этих вопросов я даю в своих блогах, в ответах на ваши вопросы, в личном консультировании, побуждая вас к самоисследованию. Ваше умение понимать себя помогает вам жить в согласии с собой и чувствовать себя счастливой.

И еще раз коротко о главном:

Вы счастливы тогда, когда делаете только то, что вы хотите.

Вы счастливы тогда, когда цените себя и то, что вы делаете.

Вы счастливы тогда, когда принимаете то, что не можете изменить.

Вы счастливы тогда, когда живете в согласии с собой.

И для того, чтобы прийти к этим ключевым вещам, важно иметь адекватную самооценку и намерение стать счастливой.

На этом я завершаю серию блогов о самооценке и некоторых её аспектах. Если вы не нашли ответа на свой личный вопрос, вы всегда можете задать его индивидуально, получив профессиональную помощь и поддержку в личном консультировании.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store