Иринарх. Сойкин день. Самый подходящий вечер для гаданий о деньгах, на успех в торговле, о благополучии и на суженого. - блог №2240966

  изображение из вопроса

Открыла сегодня окно,- напротив на дереве сидит красавица сойка. Сегодня же сойкин день, как же я о нём забыла…

С давних времён птица сойка многих завораживала своим необычным, ярким оперением. Птица эта лесная, крупная, из рода врановых.
В древней Руси звали птицу соя. Название это родственно слову «сиять». Вот и сойка за своё довольно яркое, красочное оперение, переливающееся лазоревыми и кобальтовыми тонами, получила имя сияющей птицы.

изображение из вопроса

Оперение у неё серое или немного рыжеватое (зависит от подвида и места обитания), на крыльях перо чёрно-белое с голубой оторочкой. Голова украшена большим складывающимся хохолком.

Сойка подражает любым звукам, от голосов других птиц и животных до голоса человека, а также легко обучается другим, услышанным звукам, как природным, лесным, так и механическим (например, стуку топора о дерево или шуршанию автошин по асфальту). Потому-то зовут её в народе ещё сойкой-пересмешницей или просто болтушкой.
Птица эта находчивая и весьма бесстрашная. У многих народов можно встретить любопытные легенды и сказания о ней.Давно уже сойку нарекли люди вещуньей.

изображение из вопроса

Можно заметить на крыльях этой птицы голубые блестящие пёрышки, будто маленькие зеркальца. Так вот, старые люди рассказывают, что заглянув в них можно своё будущее разглядеть.
Вот и считается Сойкин день считается весьма подходящим для гаданий на будущее.

изображение из вопроса

Если сойка прилетала к дому и начинала громко кричать в свой день, то это был хороший знак, на счастье. Кричит, -значит зовёт пойти за ней. Некоторые даже выходили из дома и наблюдали куда полетит птица. В народе считали, что она обязательно укажет путь к счастью или укажет удачное место. «Птица-сойка грядущее приоткрывает и хлопочет о счастье твоём»,- так люди говорили в старину.

изображение из вопроса

В народе поверье ходит о том, что если сойка приприлетела именно на ваше окошко или крылечко, то надо обязательно её подкормить злаками (овсом, ячменём, кукурузой) или ягодами. Особенно сойки любят жёлуди. Это их самое любимое лакомство.

изображение из вопроса

Они даже научились их на зиму запасать в довольно больших количествах. Прячут сойки свои заготовки повсюду в приметные для себя места. Запасы все за зиму не съедают и из них прорастают новые саженцы. Иногда из сойкиных запасов вырастают небольшие рощицы. Порой запасы хранятся довольно далеко от лесного массива. Если вы встретите одинокий дуб, вдалеке от леса, знайте,- наверняка он вырос из сойкиного жёлудя.

изображение из вопроса

Интересный факт обнаружен учёными. Оказывается синий цвет нам видится из-за преломления света в пузырьках воздуха, коими покрыты перья этой птицы. Перо на самом деле под слоем пузырьков чёрное. Вот такая она удивительная птица – сойка-вещунья.

изображение из вопроса

Особенно мистическим был вечер Сойкиного дня.

Как только садилось за горизонт солнце, все девушки начинали гадание на суженого.
Каждой не терпелось узнать имя своего наречённого. Девушки брали иглу, продевали в неё белую нитку, писали буквы по кругу в произвольном порядке на листе бумаги. Иглу с ниткой использовали как маятник. Раскачиваясь, она указывала первую букву имени.

изображение из вопроса

Об отношениях гадали и по снегу.
Девушка оставляла вечером следы на свежем снежке, а на утро бежала проверять не затоптал их кто. Нетронуты,- будет жизнь с мужем спокойная да ладная. А может и перешёл кто поперёк… Это означало, что будут ссоры в семейной жизни. Когда же на часах двенадцать пробьёт, выходили на улицу и бросали пригоршню снега против ветра.Полетел снег прямо на девушку,- будет муж молодой да резвый, а если пролетел мимо, тогда в годах.

Загадывали на Сойкин день в чём больше повезёт в наступающем году.
Гадали с помощью фасоли. Её делили на три части: одна- здоровье, другая – работа, третья – сфера личной жизни. Посчитав количество фасолинок определяли в какой кучке чётное число. В той области и ждёт удача в ближайшем будущем.

изображение из вопроса

О деньгах гадали обычно у колодцев. Плеск воды означал удачу и прибыль. Если же никаких звуков не было в колодце, – не видать богатства.
Вообще, у славян с колодцами раньше много поверий было связано. В первую очередь колодец почитали как место сакральное и отношение к нему было двоякое. Это было святое место, коему покровительствовали Богородица и Параскева Пятница. Но колодец был также и с потусторонним связан, ведь он был ещё как бы проводником между миром людей и миром духов.

Ну и, конечно же, на успех в делах торговых спешил в этот вечер любой купец (в наше время предприниматель). Бросали они целую горсть монет в снег, а утром монетки искали. Мелкая монетка, — в следующем году удачи не видать, крупная, — весь наступающий год фортуна будет благоволить.


изображение из вопроса

И, если вам сегодня удалось повстречаться с этой птичкой, то пусть это принесет удачу и счастье!



˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜




Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

спасибо
познавательно, позитивно и певуче :)
11.12.16
Интересный блог!
11.12.16
У вас Оличка получился такой позитивный блог и очень интересный! Правда у нас снега нет, чтобы монетки бросить, но это, как говориться, не существенно…
11.12.16
Спасибо! Очень интересно!
11.12.16
Красиво и полезно! Спасибо!
12.12.16
Красивая птичка!!!
12.12.16
Спасибо… так романтично!!!
12.12.16
Ничего страшного, Натали) Вчера наблюдала как девушки гадали на гальке. Старинных народных гаданий великое множество.Хотя, зимой со снегом интереснее))
12.12.16
Спасибо Оленька за интересную статью) очень интересно получить много интересной информации о сойке-вещунье :-)
12.12.16
Супер!
Спасибо за красивый и познавательный блог.
13.12.16

Вот спасибо, ОлЬ — как всегда блог радостный и жизнелюбивый!))
ЖалЬ, шта поздно увидела про Сойкин денЬ — не СонЬкин денЬ был, не успела нагадатЬ себе фсего-разного;))

Про колодец… силЬно… Ещё и огонЬ в печи, и хлеб не пластлиновый, а дышащий..

РанЬше люди были ближе к Силе и ко всему настоящему, да и сейчас, живя на земле, в своём дому, Сила ближе, нежели на каком-нитЬ надцатом этаже..)

13.12.16
Ольга, спасибо! очень интересно и как всегда, здорово изложено!
13.12.16
К сожалению кроме ворон, никаких других птиц нет во дворе. А сойка хороша и рассказ трогательный. Спасибо.
15.12.16
Птица счастья — эта сойка... 
Класс! Благодарю за симпатичный рассказ, Ольга!
15.12.16
Сейчас на сайте
Спасибо! Очень интересно ! 
19.12.16
Спасибо, Ольга!
Пусть день принесет сегодня удачу и счастье всем, и даже тем, кому не удалось повстречаться с этой птичкой лично))) благодаря Вам, Ольга, мы встретились с сойкой онлайн, а для нас это уже почти реальность (надеюсь только в работе)
19.12.16
Очень красивая птичка сойка, раньше на слуху была эта птица, а во всей красе я только тут увидела! Спасибо)
19.12.16
К сожалению не прочла пост вовремя. Но символика у птички просто чУдная!) Только вопрос о гадании по следам на снеге… А если за ночь навьюжит, то следки уже не отыщешь…
22.12.16

Наталья Андреевна, если следы нетронутыми остались, то, считалось, будет в семейной жизни полный порядок. Если след поврежден или замело снегом, то недобрый знак.

23.12.16
Оленька спасибо, получила удовольствие от прочтения!!!!

28.12.16
Очень хорошо написано и познавательно)
28.12.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store