Общаться в чате

Психологическая польза путешествий - блог №2242698

Почему люди вообще путешествуют? И какие пользы и выгоды они от этого получают?

Эти вопросы возникли не случайно. Я уже больше полугода никуда не выезжала из того города, где я нахожусь сейчас. И я постоянно планирую, что вот когда наступит время, я поеду туда-то, а потом туда-то. Я люблю путешествовать, мне нравится рассказывать о своих путешествиях, слушать и читать рассказы о путешествиях, мотивировать людей совершить путешествие. И также, я использую «отправку» клиентов в путешествия как один из методов коррекции определенной ситуации (Об этом я возможно напишу).

Итак, вперед в путешествие!

Перед путешествием мы прокручиваем в голове предстоящее, предвкушая приключение. Уже польза – хорошее настроение, настрой. Предвкушение.

изображение из вопроса

Другой климат, может даже другое время года, новые люди, отличная от нашего места архитектура, другой акцент и может другой язык – всё это влияет на психофизиологическом уровне и как бы перезагружает мозг человека. Мышление, характер, привычки, в путешествии способны претерпевают изменения. Покидая родное место, привычную среду мы освобождаемся от влияния этой среды на нас.Находясь в новой, для себя не очень привычной обстановке, понаблюдайте за своими мыслями. Вы заметите, что они «текут» по-другому. Новые впечатления, новые переживания могут изменить мышление и отношение ко всему или к чему-то одному, что мы оставили дома. Расширяется кругозор, изменяется мнение о себе, о мире, о людях. И мы начинаем мыслить по-другому, может немного и всё же по-другому, и «впускаем» в себя новое.

При возвращении домой, эти «подарки» от путешествий обычно быстро покидают нас, и мы можем чувствовать себя даже опустошенными и можем совсем забыть о зарождавшихся «без цензуры» личностных изменениях, новых решениях.

Как сохранить результаты по максимуму?

Во-первых, по возвращению из путешествия заведите блокнот или файл на компьютере. Чтобы мысли, анализ, фотографии были в одном месте. И запишите максимально подробно ответы на следующие вопросы:

Что и кто Вам запомнился больше всего?

Что произвело на Вас сильное впечатление?

Что нового Вы узнали о себе в этом путешествии?

Что нового из навыков Вы приобрели?

Какой Вы новый жизненный опыт получили?

Какие мысли о Вашей жизни Вас посещали?

Какие новые желания у Вас появились?

Что Вам захотелось воплотить в жизнь по возвращению домой?

С какими новыми мыслями и позициями Вам бы не хотелось расставаться?

изображение из вопроса

Во-вторых, подумайте и тоже запишите (в другом блокноте, ответы на вопросы ниже больше подходят для дневника — ежедневника):

Как можно использовать новый опыт в Вашей повседневной жизни?

С помощью, каких действий, каких ситуаций Вы можете закрепить этот опыт или усилить его эффект?

Запишите свои идеи и продумайте план их реализации. Экспериментируйте! Подпитывайте свой интерес к тому, что для Вас было интересно в путешествии. Может и мало что из этого получится и что-то потеряет свою актуальность. Однако, кое-что может стать частью жизни и послужить серьезным толчком для развития и улучшения качества жизни.

Трансформируйте полученное в путешествиях в опыт. Это будет ценным навыком для Вас.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Лана Золотарева

" Ушла" в бессрочный отпуск : ) Отвечаю на обращения только " стареньких" клиентов.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Благодарю, Лана! В путешествиях скрыта великая сила!!!
13.12.16
А как хочется сейчас рвануть куда-нибудь ))) в тепло бы )))
13.12.16
Путешествие — это всегда здорово)Главное понять чего именно ты хочешь от путешествия.
13.12.16
Путешествия всегда очень обогащают. Стараюсь использовать любую возможность, чтобы посмотреть что-то новое или посетить уже полюбившиеся места. И не всегда для этого надо куда-то слишком далеко уезжать. Впечатления свои обязательно записываю)
13.12.16
Я очень люблю путешествия, вообще поездки, новое, манящее, интересное — для меня это какой — то своего рода кайф… Эта тема очень актуальна не только для женщин, а и мужчин!
14.12.16
Замечательный блог.
Путешествия целительны. Спасибо, Лана!
14.12.16
Полезный блог для каждого человека, все хорошо работает на практике!
14.12.16
Спасибо за статью.
14.12.16
Да. яркие впечатления раскрашивают и обогащают жизнь! Спасибо, Лана!
14.12.16
спасибо
14.12.16
Спасибо, Лана! Под новый год актуально, как никогда!
14.12.16
Туризм сейчас — это путешествия на транспорте (наземном, водном, воздушном). А в моей юности туристами назывались люди в штормовках, с рюкзаками… И путешествовали мы, в основном, пешком или на байдарках… Несомненно, что впечатления от таких походов я храню до сей поры… И всё, что я узнала в этих путешествиях по родному краю, чему научилась — осталось со мной навсегда... 

изображение из вопроса
15.12.16
Лана, какие интересные темы вы поднимаете! Спасибо вам огромное!!!
18.12.16
Лана, спасибо за позитивный блог!
27.12.16
Отправляясь в путешествие, даже не очень далёкое, мы действительно меняем нашу реальность. Польза для клиентов — это получить возможность взглянуть на любые проблемы и жизнь вцелом под другим углом зрения, а может и сами эти проблемы перестать воспринимать таковыми) Блог прямо заставляет не только думать, а и действовать. Я вот сегодня уже в путешествии, так что мне как раз он в тему) Спасибо

05.02.17
Спасибо, Лана, за обещание "я использую «отправку» клиентов в путешествия как один из методов коррекции определенной ситуации (Об этом я возможно напишу)" и за статью )))
05.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store