КАК ПЕРЕЖИТЬ РАССТАВАНИЕ? ( или почему мы страдаем за бывшими) - блог №2319001

изображение из вопроса

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся.
Мне не везет в этом так, что просто беда ...
( слова текста песни О.Жукова)

Жизнь состоит из встреч и расставаний. Кто-то делает это с лёгкостью, для кого-то это становится трагедией жизни с последствиями ( потеря сна, психические расстройства, агрессия, месть…). Как же пережить расставание? Можно ли удержать человека? Почему не получается строить отношения? Как избежать ссор? Как, не нанося боли другому выйти из нежелательных для вас отношений? Эти вопросы часто задают люди пытаясь найти своё счастье и обрести семью, создать крепкие отношения.

Получается, что когда мы начинаем общаться, создаём отношения, сближаемся, мы настроены, что это навсегда. Чем больше мы эмоционально привязываемся к человеку, тем эгоистичней относимся к нему. И страдаем затем не за самим человеком, а за тем образом, за планом который уже построили себе в голове. Начинаем жалеть не партнёра, а себя, что остались без него и те планы которые выстраивались мгновенно рухнули.Наступает пустота… Куда идти дальше, ведь всё было так понятно нарисовано в воображении, а теперь этого нет. Мы переложили ответственность за свою жизнь на другого человека, а он не реализовал то, что мы так по частичке выстраивали… Ведь так?
Что же делать когда быть вместе  невыносимо, а уйти не можешь… Или, расстались, но болезненная привязанность никак не проходит?

 

Вот несколько рекомендаций, которые вы можете применять для решения своей проблемы:

 1)  Посмотрите реально на проблему

Нужно быть реалистом и став перед выбором чётко себе представить чего Вы хотите. Готовы ли Вы избавиться от эмоциональной зависимости от человека, который давно стал для Вас чужим человеком ?

2) Измените отношение к человеку

Понимая умом, что Вам  с человеком плохо, что жить с ним не хотите или он не хочет быть с Вами, Вы страдаете…возможно, пытаетесь уйти, но все мысли только о нём. Как избавится от этих мыслей? Как забыть того, кто приносит столько страданий?

Не старайтесь! Забыть  н е в о з м о ж н о. Наша память так устроена. Кроме того, чем больше вы  стараетесь «забыть» — тем чаще эти мысли к Вам возвращаются. Поэтому не забывать старайтесь, а поменяйте отношение к человеку. Это не Ваш человек, он не изменится ради Вас, такое не возможно.

3) Живите настоящим!

То, что было уже никогда не вернётся. Все осталось только в Ваших мыслях.

Наполняйте свою нынешнюю жизнь: спортом, медитацией, учёбой, хобби, новыми знакомствами, общением.  Совершенствуйтесь!

4) Создайте в себе позитивные эмоции

Смотрите кинокомедии, выступления комиков, читайте анекдоты. А главное- не держите обиду на того с кем расстались и не осуждайте себя.  Обида – это разрушающее чувство. Именно это чувство ведёт к эмоциональному срыву, депрессии. Обида превращает человека в жертву, вызывает жалость к себе – это делает человека слабым и не на что не  способным. Поверьте – у Вас есть силы справиться с проблемой. Если первые шаги к счастью трудны – обращайтесь. Всегда готова помочь увидеть где спрятаны Ваши собственные силы.  Удачи Вам и веры в себя!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Анатольевна

Есть проблема, которая осложняет жизнь Вашего ребенка? Вы хотите, но не знаете , как помочь ему? Я знаю КАК Вам помочь! Консультирую по вопросам: • снижение уровня тревожности и агрессивности; • корре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store