Облака, что вы мчитесь без оглядки? Или...? (часть 2) - блог №232574

В прошлый раз я рассказывал о файлах. Они бывают часто важны, критичны, необходимы, и, осознавая это, многие всё же копируют основные рабочие документы на «флешки». А вот привычка записывать контакты в записную книжку и носить её с собой всё реже и реже встречается — все привыкли доверять мобильным телефонам и их памяти. И всё чаще в социальных сетях можно увидетьзаписи вроде «Народ, украли телефон, пришлите мне заново свои номера телефонов!». Но когда речь идёт о деловых партнёрах, им уже не скажешь, позвонив в офис, «Василь Иваныч, у меня телефон украли, напомните мне свой частный номер!». Да шут с ним, с Василием Ивановичем! Номер телефона эвакуатора все помнят? Слубжа собственной безопасности ГИБДД на случай вымогательства со стороны инспектора полиции? Телефон гостиницы в Пензе или хотя бы своего турагента? Да, есть интернет, в котором можно будет, поковырявшись некоторое время, восстановить большую часть официальных номеров разных компаний и сервисов. Ну а личные контакты?...

За всё время развития сотовой связи у нас в стране только первые два моих мобильных телефона не имели возможности синхронизации с компьютером. У первого понятие «SIM-карта» отсутствовало в принципе, поэтому появление второго телефона привело к необходимости вручную забивать всю доступную память контактами при помощи 10 кнопок телефона. До сих пор помню, как мне это не понравилось делать второй раз (первый раз был на первом телефоне, в его встроенную память).

Дальше всё было просто — телефоны менялись, но все контакты я уже заводил на компьютере, а потом просто «закачивал» их в новый телефон. Но что бывает с компьютерами мы уже обсуждали, да и сервисы не стоят на месте, поэтому с некоторых пор появилась возможность сохранять свои контакты в «облаке».

«Записные книжки» с возможность синхронизации с компьютером есть сейчас во всех почтовых сервисах — Яндекс, Mail.ru, Live.com… И, разумеется, Gmail. Остановлюсь на последнем, благо большинство современных смартфонов и коммуникаторов поддерживают синхронизацию именно с сервисами Google — и устройства от Apple, и аппараты на ОС Android (было бы странно, если бы они не поддерживали — эту ОС и разработал Google), и даже новейшие аппараты на Windows Phone.

Работать с контактами в Gmail очень просто — стандартные адресные карточки, в которые вы можете поместить кучу информации — все телефоны, адреса электронной почты, почтовые адреса, дни рождения, памятные даты, комментарии, фотографии контактов. После чего необходимо просто добавить синхронизацию с Gmail в своём телефоне, и буквально через 5-10 минут вся записная книжка будет восстановлена!

Разумеется, все изменения, сделанные в телефоне, будут отражаться и в «облаке». И доступ ко всей своей базе контактов вы будете иметь с любого компьютера с доступом в интернет. Единственное — не забывайте о безопасности. Не думайте, что даты рождения ваших родственников ни для кого не представляют ценности ;)

В следующий раз расскажу о том, как «забросить в облако» свою музыкальную коллекцию.

P.S. К компании Google я не имею никакого отношения и они мне за рекламу не платят. А жаль… Если что — обращайтесь, оплата только через сайт :)

21.03.12
2898
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Андрей Решатель

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕГОВОРЩИК. Большинство проблем возникает из-за отсутствия правильных и своевременных коммуникаций: кто-то не решается сообщить сотруднику об увольнении, другому психологически тяжело потребовать возврата долга. Передо мной эти про Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store