Как белка в колесе, или Плохому танцору ноги мешают - блог №2375902

Думаю, каждый человек в своей жизни сталкивался с тем, что одни и те же ситуации в жизни повторяются. Особенно те ситуации, от которых мы стараемся уйти. И повторяются точь-в-точь.

Мы привлекаем в свою жизнь одних и тех же партнеров, отношения развиваются однотипно, повторяются проблемы с друзьями, на работе, в быту и т. д. Мы уходим от партнера, меняем работу, прекращаем общение с друзьями, меняем место жительства и… парадокс — все повторяется по одному и тому же сценарию. Мы бегаем, словно белка в колесе, не можем выбраться из замкнутого круга.изображение из вопроса

Почему так происходит?

Ответ простой. Все люди и ситуации приходят в нашу жизнь не случайно, а чтобы научить нас чему-то. И если мы не усваиваем урок сразу, то, как в школе, остаемся «на второй год», пересдаем экзамен. Но в отличие от школы, где повторный экзамен сдать легче, жизненные уроки при повторном сценарии часто усугубляются, чтобы «достучаться» до ученика
Как правило, люди склонны во всех неприятностях винить кого угодно, только не себя, искать причины во вне.Это как плохой танцор, которому во время танца ноги мешают.
Но как только человек понимает, что причина-то всего происходящего в нем самом, то становится легче. А искать причины во вне — это тупик. Пока мы не научимся заглядывать внутрь себя и нести ответственность за свои слова и поступки, изменений к лучшему ждать не приходится. Получается, что мы убегаем не от ситуации, а от ее решения, т. е. в конечном итоге получается бегство от самого себя. А от себя, как известно, не убежишь.

изображение из вопроса

Для примера рассмотрим две типичных области для так называемых «уроков жизни» — работа и личные отношения.

И в каждой из них по 3 стандартных ситуации.

Итак, в каких случаях могут повторяться ситуации на работе
  1. Мы становимся «козлом отпущения»
  2. Начальство не видит в нас потенциала для карьерного роста
  3. Не складываются отношения в коллективе
1 ситуация. Человек мучается, страдает из-за того, что на нем все «ездят», используют, подставляют. Винит в этом коллектив. Думает, вот уйду на новое место и уж там-то покажу… Он переходит на новую работу и… повторяется то же самое. Повторяется не сразу, а постепенно. Сначала просят сбегать в магазин (по-дружески), потом подкорректировать чей-то отчет, остаться после работы, выйти в выходной. И вот он уже снова «козел отпущения».
А причина банальная. Человек не смог вовремя сказать твердое «нет» или хотел всем сразу понравиться, расположить к себе, а эффект оказался противоположный. Ведь чтобы расположить к себе, нужно ценить и уважать себя, ценить и уважать свое время, иметь внутренний стержень. Не обязательно давать отпор сразу, если вас о чем-то попросили. Но если просьбы повторяются, научитесь отказывать или, в крайнем случае, попросите о встречной услуге.

2 ситуация. Человек днями и ночами кропотливо трудится, не берет больничных и отпусков, все его хвалят, все, кроме… начальства. Вернее, оно может хвалить за высокую работоспособность, усердие, но не видят потенциала для карьерного роста. Как Новосельцев из «Служебного романа». Человек обвиняет во всем начальство, решает сменить место работы, где, по его мнению, его оценят должным образом. И что? Опять болото.
А причина в том, что для карьерного роста помимо всех вышеперечисленных качеств, больше ценятся пробивные, лидерские качества, способность себя грамотно преподнести. Периодически напоминать о себе, предлагать новаторские предложения, участвовать в мероприятиях. В общем, примелькаться начальству.

3 ситуация. В коллективе нет друзей, не приглашают на совместные мероприятия, держатся особняком. Почему? Плохой коллектив? Нужно сменить работу? Думаю, не надо говорить, что на новой работе происходит тоже самое.В чем здесь причина? Может человек недостаточно общителен, замкнутый. Придя в новый коллектив нужно первом делом познакомиться со всеми, разузнать корпоративные правила, рассказать о себе, предложить вместе сходить (съездить куда-то), т. е. вести себя более открыто.

В каких случаях повторяются ситуации в личных отношениях:
  1. Партнер изменяет
  2. Попадаются «занятые» партнеры (женатые, наличие параллельных отношений) или отношения не развиваются
  3. Равнодушие, невнимание партнера, потеря интереса
Пожалуй, все эти 3 ситуации можно объединить, а не рассматривать по отдельности.
Как правило, женщины, которые постоянно притягивают в свою жизнь таких партнеров, упорно не замечают тот факт, что эти мужчины ведут себя иначе с другими женщинами. Они ведут себя так, как женщина позволяет себя вести. Женщины же объясняют все иначе: либо все мужики такие, либо все так живут. Но когда терпение иссякнет, бросаются на поиски нового партнера.
Мужчины более склонны искать причины в себе и часто спрашивают: «Что я делаю не так? Почему она...?»

Все три ситуации объединяет одно — они учат партнера любить, уважать и ценить себя, а также быть внимательным к своему партнеру.

Вот какие конкретные вопросы нужно поставить перед собой, когда возникают данные ситуации.
В первом случае — «Что партнер не дополучает в отношениях со мной? Что ему не хватает? Что я могу дать ему?»
Во втором случае — «Почему я боюсь близких серьезных отношений?»
В третьем случае — «Почему я неинтересен партнеру? Что я могу в себе изменить?»

Когда мы находим истинные причины происходящего, понимаем, что все можем изменить сами, окружающие люди и ситуации меняются автоматически, и больше не надо никуда бежать сломя голову.

Так может ли белка в колесе выйти из замкнутого круга? Может, если колесо остановится. А остановится оно в том случае, если сама белка перестанет бежать.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Гвоздева

Практикующий психолог-консультант. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Если вы запутались на своем жизненном пути или просто попали в трудную ситуацию и не видите выхода, обращайтесь, вместе мы найдем верное решение
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store