Как защитить свою личную страницу в социальных сетях от взлома. Вторая рекомендация. - блог №2416234

Совсем недавно в первой статье (Как защитить свою личную страницу в социальных сетях от взлома? Первая рекомендация) мы познакомились с таким термином, как СОЦИАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ (статья из википедии).Если написать простыми словами, социальная инженерия — это взлом и получение закрытой информации при помощи слов.

Так каким же ещё способом злоумышленник может получить Ваш пароль и логин с помощью социальной инженерии?Самой популярной схемой социальной инженерией является ФИШИНГ.Фишинг — это такой вид интернет-мошенничества, при котором злоумышленник заинтересован в получении доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. На сегодняшний день эта самая популярная схема социальной инженерии.

Давайте рассмотрим данную схему на одном из примеров, в котором я буду выступать в качестве злоумышленника: Первым делом мне необходимо будет подготовить инструменты, которые я в дальнейшем буду использовать для воплощения данной схемы в действия. Моими инструментами будут клон страницы социальной сети, которой Вы пользуетесь, а именно страница авторизации и какая-нибудь фейковая страница пользователя, например, модератора Анастасии и, наконец, обычное текстовое сообщение, подделанное под официальное письмо, которое Вам будет отправлять модератор Анастасия (т.е. злоумышленник). Допустим я выбрал жертву, и ей будет, к примеру, пользователь Василий.

Письмо от модератора Анастасии будет иметь примерно следующее содержание:Здравствуйте, Василий! На Вашей странице заподозрена подозрительная активность и в течении часа Ваш аккаунт будет заблокирован в целях безопасности. Если у Вас есть доступ к Вашему мобильному телефону, тогда Вам необходимо будет пройти по следующей ссылке vk.cc/6uDDbV и изменить свой пароль. С Уважением, Анастасия Анатольевна!
В данном письме именно ссылка и будет являться фишинговой и содержать копию страницы социальной сети, которой Вы пользуетесь, а именно страницу авторизации, перейдя на которую Вам представится обычная форма ввода пароля и логина, в точности, как и на официальной странице Вашей социальной сети после ввода которых Ваш пароль и логин окажутся у злоумышленника. Поэтому всегда обращайте внимание на страницы пользователей, которые Вам пишут и на ссылки, по которым Вы осуществляете переход. И на этом у меня всё. Будьте внимательней и осторожней. Всего Вам доброго! Ждите следующих рекомендаций.
изображение из вопроса
16.04.17
4009
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валеев Вадим

Окажу квалифицированную помощь в области «ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ». Отвечу на вопросы по информационной безопасности и дам актуальные советы по защите себя и своей личной информации в сети Интернет. Помогу разобраться с проблемами компьютеров, ноут Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии


Комментарии

Довольно таки распространенная проблема, сам ранее не заморачивался, но зашел на сайт казино выигрывал спокойно в игровые автоматы и когда содралась солидная сумма, стало страшно все это потерять и я достаточно подробно изучил эту тему, статья хороша для начального понимания.
21.07.20
**Предостовляем услуги взлома** **И ddos атак сайтов** 1.Социальные сети мессенджеры почты удаление КИ >>> Тел. 8-963-891-17-69 >>>E-mail: 89602337537.alexei@gmail.com Работаем 24/7 Алексей
14.03.23
спасибо за информацию
07.06.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store