Барнаул

Юрист по взысканию долгов. - блог №2432542

Тема настоящей статьи – юрист по взысканию долгов. Материал будут полезен всем, кто хочет вернуть долги цивилизованным способом и с большой вероятностью положительного результата.

1. Кто такой юрист по взысканию долгов и когда могут понадобиться его услуги?

Как свидетельствует статистика, в России в должниках числятся более 40 млн человек. При этом около 75% всех заемщиков уклоняется от выполнения долговых обязательств.

Значительный процент невыплат по кредитам приходится как раз на бытовые долги. Это и понятно: у банков есть отлаженный механизм влияния на должников, а у рядовых граждан – нет.

Каждый кредитор выкручивается как может, пытаясь вернуть свои «кровные» – уговаривает, угрожает, взывает к совести или смотрит с немым укором должнику в глаза. Увы, но такие действия редко приводят к желаемому результату.

К счастью, в цивилизованном обществе есть иные, более эффективные способы воздействия. Один из них – привлечение профессионального юриста по взысканию долгов.

Юрист (или адвокат) по взысканию долгов – специалист, который занимается возвращением долгов кредитору, действуя при этом строго в рамках законности.

Именно строгое соответствие правовым нормам отличает юриста от коллектора. Ещё одно принципиальное отличие – деятельность юриста подкрепляется соответствующими документами о профильном образовании.

Коллекторы иногда используют в своей работе методы, идущие вразрез с законом (например, угрозы, психологическое давление), адвокаты по возврату долгов – никогда. Деятельность юриста всегда строго регламентирована. Однако его цель – именно возврат денег, а не вынесение судебного решения.

Юрист по возврату долгов нужен как рядовым гражданам, так и юридическим лицам. Его услуги могут понадобиться, когда вернуть долг самостоятельно не получается – должник избегает контакта с кредитором, отказывается признавать передачу денег, не имеет возможности вернуть долги в срок, объявляет себя банкротом.

Услуги специалиста по возврату долгов многочисленны и разнообразны:

консультации по правовым вопросам, связанным с взысканием средств;

правовая экспертиза документальных доказательств долга (расписок, договоров, соглашений);

помощь в составлении исковых заявлений, запросов, ходатайств и жалоб;

представительство интересов клиента в суде;

обжалование судебных решений;

поиск дополнительных доказательств в пользу клиента.

Вы вправе выбрать полное юридическое сопровождение или отдельные пункты из списка услуг. Всё зависит от ваших финансовых возможностей и обстоятельств дела.

Помимо взыскания суммы долга, профессиональный юрист добивается возврата процентов по кредитам, выплаты неустойки за просрочку и даже компенсации судебных издержек. То есть в случае успеха возможен такой вариант, что кредитор вернёт не только одолженные средства, но и гонорар, выплаченный специалисту.

2. Чем занимается юрист по взысканию долгов – обзор основных функций

Перечислим основные функции профессиональных организаций и частных юристов по взысканию долгов.

На деле этих функций больше, но я выбрал самые востребованные.

Функция 1. Анализ документов и оценка перспективы дела

Специалист анализирует имеющуюся документацию, проводит её оценку, при необходимости привлекает профессиональных экспертов.

Параллельно юрист анализирует финансовое состояние должника, используя сведения из открытых источников.

На основании этих данных юрист оценивает перспективы дела. Если возврат долгов возможен только с помощью судебного разбирательства, юрист сразу предупреждает об этом клиента.

Функция 2. Разработка позиций по делу

Специалист разрабатывает план действий, выясняет позиции по делу, заранее определяет, в каком направлении он будет двигаться, исходя из принципа наименьших затрат и максимальной эффективности.

Функция 3. Расчет суммы исковых требований

Расчет необходим, чтобы и представители суда, и ответчик сразу понимали, о какой сумме задолженности идёт речь.

В этот показатель входит как основная сумма долга, так и набежавшие проценты. Если в расписке был указан процент выплат за просрочку, к итоговому значению прибавляют и его.

Функция 4. Подготовка и подача искового заявления в суд

Профессионал, который взялся за полное юридическое сопровождение клиента, сам составляет заявление для суда, истец только ставит на документе свою подпись, предварительно, конечно, ознакомившись с содержанием.

Опытные юристы не используют шаблоны заявлений, поскольку в них отражаются только общие формулировки и не указываются конкретные обстоятельства дела.

В грамотно составленном заявлении есть всё, что поможет избежать дополнительных вопросов со стороны суда и представителей ответчика:

расчеты денежных сумм;

данные о должнике, кредиторе и обстоятельствах передачи денег;

все нужные даты;

аргументированная просьба к суду разобраться в проблеме;

ссылки на статьи закона и нормативные акты, которые были нарушены ответчиком;

сведения о попытках досудебного урегулирования спора и доказательства этого (копия претензии, которую истец высылал должнику);

перечень документов, прилагаемых к заявлению.

К заявлению прилагаются: квитанция об уплате госпошлины, доверенность, подтверждающая полномочия представителя, копии расписок и прочих документов, доказывающих факт задолженности, расчет исковой суммы.

Больше подробностей о том, как составляется исковое заявление о взыскании долгов, вы найдёте в соответствующей статье на нашем сайте.

Функция 5. Представительство интересов клиента в суде первой инстанции

При необходимости юрист выступит представителем в суде первой инстанции и будет участвовать в разбирательствах по делу со стороны истца.

Грамотное представительство в суде и полное ведение дела – мероприятие довольно трудоёмкое и сложное. Заниматься этим может только профессионал с обширным опытом в делах такого рода. Помните об этом, выбирая юриста и юридическую компанию.

Поскольку представительские услуги квалифицированных юристов, а тем более адвокатов, стоят дорого, бывалые люди советуют пользоваться ими только в случае, если другого способа выиграть дело нет или сумма долга действительно солидная.

Функция 6. Представительство интересов клиента в апелляционном суде

Нередко в судебной практике встречаются ситуации, когда вынесенное судом первой инстанции решение оспаривается ответчиком или истцом на основании апелляционной жалобы.

В таких случаях проводится повторное разбирательство по делу. Иногда помощь специалистов нужна и на этом этапе. Апелляционный судебный процесс имеет свои нюансы и особенности, которые хорошо известны профессионалу и не ведомы рядовому гражданину.

А теперь – практические советы и рекомендации.

1.Всегда настаивайте на прямом контакте с юристом. Телефонные звонки, видеосвязь через скайп, личные встречи – всё это поможет вам поближе узнать человека, выяснить его квалификацию или хотя бы понять, умеет ли он грамотно выражать свои мысли и убедительно говорить.

2. Остерегайтесь юриста, который дает гарантии результата. Представители юридического сообщества обеспокоены – непрофессионалов и откровенных шарлатанов, выдающих себя за экспертов, сейчас в несколько раз больше, чем дипломированных юристов.

изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сергей Брылёв

Правовая защита интересов граждан. Профессиональная юридическая помощь в сложных ситуациях. Составление различного рода документов.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция


Комментарии

Это возможная работа любого практикующего юриста, все зависит от уровня подготовки…
05.09.17
А долги накопленные за не уплату алиментов Вы тоже взыскиваете?
05.09.17
Леночка, взыскивает суд, а исполняют приставы, и лица, практикующие по этой теме, сопровождают исполнение… Да и алименты, но там есть еще другие механизмы…
05.09.17
Сейчас за этим строго начали следить, поэтому без помощи юриста в этих вопросах не разобраться, знаю фирму хорошую, требовались услуги адвоката по уголовным делам advokat-bondarchuk.ru/advokat-po-ugolovnym-delam, там все услуги в юридический сфере оказывают.
09.06.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store