Легко ли быть жертвой? - блог №2432656

С детства я привыкла быть жертвой. это то самое состояние, когда ты ни за что не отвечаешь, а люди и обстоятельства, подобно коварным врагам, нападают на тебя снова и снова.
Ты терпишь боль, ты страдаешь, проходят годы и ничего не меняется.
Для чего же мне было нужно быть жертвой?

Любовь! Никто не объяснил мне как получить ее иначе, когда ты «бедная» тебя жалеют, тебе помогают, тебя поддерживают, обнимают, не бросают тебя, чувствуют себя виноватыми перед тобой и все за тебя решают.
Разве это не удобно? Столько внимания к твоей скромной фигуре.
Однако, как только ты перестаешь быть «бедной» — внимание тут же заканчивается. Тогда приходится поддерживать жертвенное состояние, а порой менять объект привлечения внимания, если прежний слишком от тебя устал. Издержек много, но жертва умеет адаптироваться. С годами даже внешний облик меняется на жертвенный — некая «печать страдания на лице».
Выходит, что жертва получает радость от боли, страданий и мук, точнее не совсем от них, а от того внимания, которое она получает с их помощью.
Но всегда есть ограничения. Случай жертвы не исключение.
Клеймо «страдающей и бедной» фигуры. Окружающие знают, что ты страдаешь, что тебе постоянно нужно помогать. Как ты думаешь, хочется ли часто сталкиваться с человеком, которому постоянно нужна помощь?
К жертве редко приходят веселиться или делиться радостью. Жертва не особо интересна людям. Кто-то начинает сторониться, кто-то открыто говорит что-то вроде: «перестань ныть!»
Это больно! Конечно, жертве не привыкать к боли, но контакты с людьми становятся скудными, в них нет развития.
Жизнь жертвы скучна.
Взять бы ей, да перестать играть в эту бесконечную игру, но ведь это страшно.
Ведь придется учиться чему-то новому, иначе строить отношения, брать ответственность за свою жизнь, учиться радоваться, замечать хорошее, перестать потребительски относиться к людям, понять, что значит уважать другого — его мнение, состояние, личные границы, учиться самостоятельности, стремиться к независимости.
Придется пробовать.
Это не просто. Это требует усилий. Но это интересно! Это про жизнь, а не про терпение и существование. Выбор всегда за вами.
Ты можешь выбрать остаться жертвой, потому что тебе это удобно, а можешь сделать другой выбор.
Если хочешь попытаться шагнуть в другое измерение жизни, которое недоступно жертве, то мы можем заглянуть в него вместе на консультации.
Приглашаю поработать над собой с понедельника по пятницу в вечернее время! Выбор за тобой!изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Абакумова Светлана. Екатеринбург

Аналитически ориентированный психолог. Практикую индивидуальные консультации по вопросам: - Сложности в отношениях, - Личностные проблемы, - Трудности в самореализации, - Заниженная самооценка.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store